当前位置:首页 » 法规百科 » 财经法规与会计职业道德2014

财经法规与会计职业道德2014

发布时间: 2021-02-18 14:16:53

1. 2014年广东《财经法规与会计职业道德》全套 侯永斌著的 全套教学视频

您好,一点通网校回答您的问题:
我主讲的,同学们基本认为:通俗易懂
会计基础第一章1
http://v.youku.com/v_show/id_XNTkyNDc3OTQ4.html?f=19534729
会计基础第一章2
http://v.youku.com/v_show/id_XNTkyNTcyNjAw.html?f=19534729
会计基础第一章3
http://v.youku.com/v_show/id_XNTkyNjY3MDk2.html?f=19534729
会计基础第二章1
http://v.youku.com/v_show/id_XNTkyNzAwMjQ4.html?f=19534729
会计基础第二章2
http://v.youku.com/v_show/id_XNTkyNzUyMjY4.html?f=19534729
会计基础第二章3
http://v.youku.com/v_show/id_XNTkyNzk3OTg4.html?f=19534729
会计基础第二章4
http://v.youku.com/v_show/id_XNTkyODg3MDMy.html?f=19534729
会计基础第二章5
http://v.youku.com/v_show/id_XNTkyOTU0Mjcy.html?f=19534729
会计基础第二章6
http://v.youku.com/v_show/id_XNTkzMDIwMDI0.html?f=19534729
。。。。。。
财经法规第一章1
http://v.youku.com/v_show/id_XNTkzNTcwNTEy.html?f=19534729
财经法规第一章2
http://v.youku.com/v_show/id_XNTkzNjQ1MTg0.html?f=19534729
财经法规第一章3
http://v.youku.com/v_show/id_XNTkzNzkwNjY4.html?f=19534729
财经法规第一章4
http://v.youku.com/v_show/id_XNTkzOTQzMjIw.html?f=19534729
财经法规第一章5
http://v.youku.com/v_show/id_XNTk0MDY4MDgw.html?f=19534729
财经法规第一章6
http://v.youku.com/v_show/id_XNTk0Mjk1ODM2.html?f=19534729
。。。。。。

2. 财经法规与会计职业道德的关系

一、联系

(一)两者的根本目的是一致的

都是为了单位利益和国家利益服务。

(二)两者在作用上相互补充

会计行为不可能都由会计法律制度进行规范,不需要或不宜由会计法律制度规范的行为,可以通过会计职业道德来实现。

(三)两者上内容上相互渗透、相互重叠

勘称你中有我,我中有你。

(四)两者地位相互转化、相互吸收

会计法律制度是会计职业道德的最低要求。

(五)实施过程中相互作用、相互促进

会计职业道德是会计法律制度正常运行的社会和思想基础,而会计法律制度则是促进会计职业首先规范形成和遵守的重要保障。

二、区别

(一)性质不同

会计法律制度人工作业务角度对会计人员的会计行为作出规范,由国家立法部门或行政管理部门颁布规定。它充分体现了统治阶级的愿望和意志,通过国家机器强制执行,具有很强的他律性。

会计职业道德主要是从品行角度对会计人员的会计行为作出规范。依据社会舆论、传统习惯和内心信念的力量来调整会计工作中会计人员之间,以及他们与其它社会成员之间的利益关系。

(二)作用范围不同

会计法律制度侧重于调整会计人员的外在行为和结果的合法化,具有较强的客观性。

会计职业道德不仅要求调整会计人员的外在行为,还要求调整会计人员内在的精神世界。

(三)实现形式不同

会计法律制度是通过一定的程序由国家立法部门或行政管理部门制度的,其实现形式是具体的、明确的、正式形成文字的成文规定。会计法律制度要求的是“必须”,评价使用的范畴是对和错。

会计职业道德出自于会计人员的职业生活和职业实践,日程月累,约定俗成。其要求的是“应该”评价使用的范畴是善和恶,是一个价值判断。

(四)实施保障机制不同

会计法律制度由国家强制力保障实施。

会计职业道德缺乏对裁定执行的保障。

3. 财经法规与会计职业道德

我是今年六月份考抄的袭,我是这样复习的.职业道德全背,背主题点.
税收票据这二章读懂,把重点记记.前面的细看一次(来不及的就看重点和主要的条款)有个印象就可以了.接下来是习题,因为选择题,填空题判断题全是习题里的,所以考试前一天全部看一遍,这个就有五六十分了.所以只要填空什么不怎么错,后面的做到一二十分很容易.一定能过的.我考了七十多分,其中有一个出纳的工作我划分错了,失误呀.还有就是我们老师没讲实操,搞得填的票改错我做得迷迷胡胡的.

就这样,就学这些你一定能过的.加油!

背熟职业道德,会计职业道德的八大内容及继续教育什么的都得背哦.做好习题百分之九十都会过.有很多同学就是没复习好,好多人没认真做习题结果过不了.今年的电算化难过没习题集,自己要练好一点啊,另外书也要看细看一次.

4. 2014财经法规与会计职业道德视频教程侯永斌zip

第一章: 第二章:

第三章:

第四章:

第五章:

讲义+测试:

5. 财经法规与会计职业道德

财经法规与会计职业道德,这是快递必须要遵守的学习的。

6. 2014修订版,北京邮电大学出版社出版的财经法规与会计职业道德的答案重庆

重庆是西南交通大学出版社的。

7. 侯永斌 财经法规与会计职业道德 2014

‍侯永斌 财经法规与会计职业道德 2014,通俗易懂,自己学习。
会计基础第一章1‍http://v.youku.com/v_show/id_XNTkyNDc3OTQ4.html?f=19534729
会计基础第一章2http://v.youku.com/v_show/id_XNTkyNTcyNjAw.html?f=19534729
会计基础第一章3
http://v.youku.com/v_show/id_XNTkyNjY3MDk2.html?f=19534729
会计基础第二章1
http://v.youku.com/v_show/id_XNTkyNzAwMjQ4.html?f=19534729
会计基础第二章2
http://v.youku.com/v_show/id_XNTkyNzUyMjY4.html?f=19534729
会计基础第二章3
http://v.youku.com/v_show/id_XNTkyNzk3OTg4.html?f=19534729
会计基础第二章4
http://v.youku.com/v_show/id_XNTkyODg3MDMy.html?f=19534729
会计基础第二章5
http://v.youku.com/v_show/id_XNTkyOTU0Mjcy.html?f=19534729
会计基础第二章6
http://v.youku.com/v_show/id_XNTkzMDIwMDI0.html?f=19534729
财经法规第一章1
http://v.youku.com/v_show/id_XNTkzNTcwNTEy.html?f=19534729
财经法规第一章2
http://v.youku.com/v_show/id_XNTkzNjQ1MTg0.html?f=19534729
财经法规第一章3
http://v.youku.com/v_show/id_XNTkzNzkwNjY4.html?f=19534729
‍财经法规第一章4
http://v.youku.com/v_show/id_XNTkzOTQzMjIw.html?f=19534729
财经法规第一章5
http://v.youku.com/v_show/id_XNTk0MDY4MDgw.html?f=19534729
财经法规第一章6
http://v.youku.com/v_show/id_XNTk0Mjk1ODM2.html?f=19534729

8. 谁有2014年侯永斌 《财经法规与会计职业道德》和《会计基础》的全套视频 能不能免费发给我一下,谢谢了

怎么都是这个问题呀,关注我的网盘,全面都是 第一章: 第二章:http://pan..com/s/1pJwQeb5 第三章:http://pan..com/s/1xWBam 第四章:http://pan..com/s/1dD3qgut 第五章:http://pan..com/s/1rkYRG 讲义+测试:http://pan..com/s/1mgFTga0

9. 2014年会计从业资格考试《财经法规与会计职业道德》考前最后十套题

是三门都要来过的。
会计从业资自格证是财会专业的必备证书,没有此证书便无法从事财会相关职位,更无法进行后续职称考试。
取得会计从业资格证:考生需同时考试通过《会计学基础》、《财经法规与会计职业道德》、《初级电算化》或者珠算,考生须参加全部科目的考试(会计电算化和珠算任选其一)。
考试时长:每科目考试时间为60分钟,三科总时长为180分钟;实行连续考试的方式,三科试卷同时发放,可任选科目开始考试;每科目考试时间相对独立,交卷当场即可知道自己成绩,剩余时间其它科目不能续用。

10. 会计财经法规与会计职业道德

根据税法的有关规定,题中:

纳税调整前应纳税所得额(会计利润、利润总额) = 2 000 + 55 + 10 + 20 - 1 185 - 2.75 - 13.25 - 4.85 - 300 - 250 - 100 - 30 = 199.15万元

纳税调整事项:
1、国债利息收入:依税法,该收入免税
国债利息收入纳税调减额 = 10万元

2、广告费用:依税法,广告费用在不超过销售(营业)收入2%的部分,可据实扣除,超过部分,不得当期扣除
广告费扣除限额 = (2 000 + 55) * 2% = 41.1万元
广告费纳税调增额 = 80 - 41.1 = 38.9万元

3、工资费用:依税法,工资费用不超过计税工资总额的部分,可据实扣除,超过部分,不得扣除
工资费用纳税调增额 = 150 - 120 = 30万元

4、职工福利费、工会经费、职工教育经费:依税法,三项费用分别不超过准予扣除的工资费用的14%、2%、1.5%的部分,可据实扣除,超过部分,不得扣除
职工福利费扣除限额 = 120 * 14% = 16.8万元
工会经费扣除限额 = 120 * 2% = 2.4万元
职工教育经费扣除限额 = 120 * 1.5% = 1.8万元
职工福利费纳税调增额 = 21 - 16.8 = 4.2万元
工会经费纳税调增额 = 3 - 2.4 = 0.6万元
职工教育经费纳税调增额 = 2.25 - 1.8 = 0.45万元

5、业务招待费:依税法,在税法准予扣除限额以内的部分,可据实扣除,超过部分,不得扣除。扣除限额标准:销售(营业)收入在1 500万元以内的部分,销售(营业)收入的0.5%,销售(营业)收入在1 500万元以上的部分,销售(营业)收入的0.3%
业务招待费扣除限额 = 1 500 * 0.5% + (2 000 + 55 - 1 500) * 0.3% = 9.165万元
业务招待费纳税调增额 = 15 - 9.165 = 5.835万元

6、利息费用:依税法,非金融机构贷款发生的利息费用,在不超过同类同期金融机构贷款利率计算的部分,可据实扣除,超过部分,不得扣除
非金融机构贷款的利息费用扣除限额 = 200 * 7% = 14万元
非金融机构贷款的利息费用纳税调增额 = 30 - 14 = 16万元

7、税收滞纳金:依税法,税收滞纳金不得税前扣除
税收滞纳金纳税调增额 = 2万元

纳税调增额合计 = 38.9 + 30 + 4.2 + 0.6 + 0.45 + 5.835 + 16 + 2 = 97.985万元
纳税调减额合计 = 10万元

纳税调整后应纳税所得额 = 199.15 + 97.985 - 10 = 287.135万元
应纳所得税额 = 287.135 * 33% = 94.75455万元

另外,请确定教材中对于工会经费纳税调整的说明,如果该费用扣除限额按工资总额的2%确定的话,则工会经费无需进行纳税调整,由此,纳税调增额 = 97.985 – 0.6 = 97.385万元,应纳税所得额 = 287.135 – 0.6 = 286.535万元,应纳所得税额 = 286.535 * 33% = 94.55655万元。除此之外,如果教材中对于其他项目扣除限额也有不同于上述回答的,请以教材的说明为准进行计算。

热点内容
q群群员有什么法律责任 发布:2025-08-21 15:12:16 浏览:278
民法手工画 发布:2025-08-21 15:12:11 浏览:520
论劳动合同法的法律效力 发布:2025-08-21 14:41:33 浏览:332
84年的山林证有法律效力吗 发布:2025-08-21 14:35:24 浏览:968
婚姻法培训小结 发布:2025-08-21 14:21:04 浏览:558
民事诉讼法质证分几个阶段 发布:2025-08-21 14:20:10 浏览:914
丹阳法院执行路法官 发布:2025-08-21 14:20:08 浏览:453
劳动法劳资10年以上辞退补偿 发布:2025-08-21 14:17:29 浏览:863
最新民事诉讼法第229条 发布:2025-08-21 13:51:24 浏览:568
监狱医院完善规章制度 发布:2025-08-21 13:36:34 浏览:410