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法规抽到计算题

发布时间: 2022-01-27 04:46:04

Ⅰ 财经法规计算题 甲企业为境内居民企业,2018年发生部分经济事项如下:

1、2000*14%=280,职工福利支出只得税前扣除280万元。
2、2000*2%=40万元,工费经费税前扣除40万元
3、2000*2.5%=50,>30万元,可全额扣除30万元。

Ⅱ 一道会计法规的计算题

在计算企业所得税时,广告费和业务宣传费的扣除标准是,不超过当年销售收入15%的部分可以扣除,超过部分可以结转下年扣除。
2013年准予扣除的广告费和业务宣传费:8000*15%=1200万元,实际发生1500万元,1500-1200=300万元超出部分可以在2014年继续扣除。
2014年准予扣除的广告费和业务宣传费:9000*15%=1350万元,当年发生1000万元,加上上年结转的300万元一共1300万元,小于规定比例1350万元,所以2014年准予扣除的广告费和业务宣传费用为1300万元。

Ⅲ 2012年财经法规与会计职业道德教材练习题答案

有些疑惑,但是我感觉你在这里问,就算得到了准确,正确的答案。那也只是记忆专性的知识。

回头遇到相同难属度的,可能又不会了,只有经常学习,经常讨论,

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Ⅳ 抽奖概率计算题

同时中奖=0.45*0.45=0.2025
两人均没中奖=(1-0.45)*(1-0.45)=0.3025
只有一人中奖=(1-0.45)*0.45+0.45*(1-0.45)=0.495
能中大奖的概率=1/160+1/160=0.0125

Ⅳ 财经法规计算题

(1)缴纳营业税(就是建安税),税率3%,应缴3万。同时还得缴纳城建税、教专育附加,税率分属别是1-7%(城市7%;县城、建制镇5%;不在城市、县城、建制镇的1%)、3%(不同地方可能有差异),其计税基础是缴纳的营业税即3万元。(2)“不含税销售客为80万元,建材支付不含税价款30万元”的意思是购入价是30万吗?假定建材公司为一般纳税人,那么应缴纳增值税(80-30)*17%=8.5万。同样还有缴纳城建税、教育附加,计税基础是8.5万。(3)缴纳营业税,税率5%,应缴20*5%=1万,同样要缴纳城建税、教育附加,计税基础是1万。(4)缴纳个人所得税,税率20%,由于一次性获得不足4000元,应纳税额要减800,应缴(3000-800)*20%=480元。

Ⅵ 期货法律法规有计算题吗

期货法律法规,一共分为:单选,多选,判断,不定向选择(估计你所谓的综合),不定项选择题有可能是单选,也有可能是多选!

Ⅶ 关于财经法规税务的计算题 1。某生产企业年销售额45万元,5月购进货物价款5万元,销售货物价款20

"生产企业年销售额45万元",表明为小规模纳税人(不超过50万都属小规模),增值税征收率3%,不能专抵扣属进项税(直接算销项税额),因此应交增值税为=20.6/(1+3%)*3%=0.6万

一般纳税人,增值税税率为17%,应交增值税=200*17%-100*17%-2=15万 ——在实际生活中,常常纳税人将销售货物的销售额和销项税额合并定价,成为含税销售额,这时候需要记住先用"含税的销售算出不含税的销售额"再算增值税。 希望能帮助到你,望采纳。

Ⅷ 会计法规计算题: 某个体工商户全年取得经营所得为150 000元,经税务机关核准的营业成本为40

(150000-40000-20000)*35%-6750=24750

级数 全年应纳税所得额 税率 速算扣除数(元)
1 不超过5000元的 5% 0
2 超过5000元至10000元的 10% 250
3 超过10000元至30000元的 20% 1250
4 超过30000元至50000元的 30% 4250
5 超过50000元的 35% 6750

Ⅸ 一道会计法规计算题

账面利润总额18万元,纳税调整事项:
1、业务招待费,按实际发生的60%和销售(营业)收入的5‰孰低者抵扣,5×60%=3万元>500×5‰=2.5万元,故只能按2.5万元抵扣,所以该项调增金额为5-2.5=2.5万元;
2、广告费,按实际发生和销售(营业)收入的15%孰低者抵扣(超过部分可向以后年度结转),500×15%=75万元>50万元,所以该项无需调整;
3、工资据实抵扣,无需调整;
4、福利费用,按实际发生和工资薪金总额的14%孰低者抵扣,80×14%=11.2万元<12万元,故只能按11.2万元抵扣,所以该项调增金额为12-11.2=0.8万元;
5、职工教育经费,按实际发生和工资薪金总额的2.5%孰低者抵扣,80×2.5%=2万元>1万元,所以该项无需调整;
6、捐赠支出,通过红十字会捐赠给贫困地区符合抵扣条件,但最高不得超过其当年利润总额的12%,18×12%=2.16万元<10万元,故只能按2.16万元抵扣,所以该项调增金额为10-2.16=7.84万元。
综上,该企业应纳税所得额应为18+2.5+0.8+7.84=29.14万元。

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