当前位置:首页 » 司民刑商 » 广东省饶平县人民法院

广东省饶平县人民法院

发布时间: 2022-05-18 07:33:59

⑴ 赌博罪的追诉时效是几年

赌博为治安案件时,追诉期限为六个月。赌博构成犯罪时,追诉期限为五年。

根据《公安机关办理行政案件程序规定》规定:

第一百三十条违反治安管理行为在6个月内没有被公安发现,其他违法行为在2年内没有被公安发现的,不再给予行政处罚。

前款规定的期限,从违法行为发生之日起计算,违法行为有连续、继续或者持续状态的,从行为终了之日起计算。

被侵害人在违法行为追究时效内向公安控告,公安应当受理而不受理的,不受本条第一款追究时效的限制。

根据《中华人民共和国刑法》规定:

第三百零三条 以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。 开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。

第八十七条 犯罪经过下列期限不再追诉:

(一)法定最高刑为不满五年有期徒刑的,经过五年;

(二)法定最高刑为五年以上不满十年有期徒刑的,经过十年;

(三)法定最高刑为十年以上有期徒刑的,经过十五年;

(四)法定最高刑为无期徒刑、死刑的,经过二十年。如果二十年以后认为必须追诉的,须报请最高人民检察院核准。

(1)广东省饶平县人民法院扩展阅读:

刑事案件追诉期限的审查与判断

裁判要旨

被害人在案发后于追诉期限内向公安机关提出控告,公安机关因故未对被害人的伤情进行鉴定,也未对案件作出立案决定的,属于刑法规定的应当立案而不立案的情形,不受追诉期限的限制。

案情

1998年5月10日凌晨,被告人林捷波在广东省饶平县钱东镇钱东车站附近其经营的冷饮摊,与正在消费的黄某勇等人因消费的收费问题发生冲突。

被害人黄泽填闻讯来到冷饮摊,后因与林捷波言语不和,引发双方推搡厮打。林捷波之父林某通见状上前劝阻,被黄泽填踢了一下,林捷波遂持刀砍中黄泽填的右小腿,致其受伤。

案发后,林捷波一直潜逃,至2012年12月28日在广东省深圳市龙岗区被公安机关抓获归案。

另查明,案发当天,黄泽填的哥哥黄某冬打电话向钱东派出所报警。公安机关接报后即对被害人黄泽填及证人黄某勇等人进行调查取证,查清了林捷波持刀伤害黄泽填的事实,但未对黄泽填的伤情进行鉴定。

公安机关还于1999年10月发出协查通报。案发后,被害人黄泽填及其亲属于1998年、1999年、2001年共五次向公安机关及政法部门控告和反映情况。2012年8月29日,公安机关对黄泽填的伤情进行了鉴定并确定为轻伤;9月10日,公安机关决定立案。

裁判

广东省饶平县人民法院经审理认为:被告人林捷波故意持械伤害他人身体,其行为已构成故意伤害罪,判决被告人林捷波犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年零二个月,林捷波赔偿附带民事诉讼原告黄泽填113194.30元。

一审宣判后,被告人林捷波不服,提出上诉。上诉称其行为是正当防卫,一审以故意伤害罪追究其刑事责任是错误的。其辩护人辩护称:

1、本案已经超过刑事追诉时效。

2、林捷波针对黄泽填正在进行的行凶行为而采取持刀阻止的行为符合正当防卫的构成条件。

广东省潮州市中级人民法院经审理认为,原审判决认定事实清楚,定罪正确,量刑适当,审判程序合法,唯遗漏适用民法通则第一百三十一条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三十五条、第三十六条之规定,应予补正。裁定驳回上诉,维持原判。

评析

本案案发时间是1998年5月10日,公安机关在案发后虽有及时对本案展开侦查,并通过询问被害人和证人后查清林捷波持刀伤害黄泽填的事实,且有发出协查通报对林捷波进行抓捕,但一直没有对被害人黄泽填的伤情进行鉴定,也没有对本案进行立案。

2012年8月29日,公安机关对黄泽填的伤情进行了鉴定并确定为轻伤。2012年9月10日,公安机关决定对本案进行立案时,距案发已过14年。

因此,林捷波及其辩护人辩称本案已经超过追诉期限一、二审法院则认为并未超过追诉期限,理由是:

被害人黄泽填及其亲属自1998年案发后在追诉期限内多次向公安机关提出控告,要求追究持刀伤人的林捷波的刑事责任。

公安机关在接报后虽没有对黄泽填的伤情进行鉴定,也没有对案件进行立案并制作立案决定书随案附卷,但在案证据证实公安机关在案发后已及时展开实质性的侦查工作,并已确定林捷波就是持刀伤害黄泽填的犯罪嫌疑人,还就此发出协查通报对林捷波进行追捕。

如公安机关在案发后的一个月内就已经对被害人黄泽填和8个证人进行了调查取证,并制作询问笔录附卷,查清林捷波持刀伤害黄泽填的事实;又如公安机关还于1999年10月发出协查通报,要求饶平县公安局各单位一经发现故意伤害犯罪嫌疑人林捷波即予(刑事)拘留。

再如饶平县公安局信访股于1999年2月18日在答复有关部门的信件中也称案发后钱东派出对所有参与者都进行传讯,经调查取证,拟依法追究持刀伤害他人的犯罪嫌疑人林捷波的刑事责任。

综上可见,本案属于刑法第八十八条第二款规定的被害人在追诉期限内提出控告,公安机关应当立案而不立案的情形,不受追诉期限的限制,一、二审法院认为本案没有超过追诉期限是正确的。

⑵ 饶平县人民法院司法公开专栏156290离婚案的审判流程!裁判文书

首先,离婚案件的审判流程与其他案件是一样的,以下是相关流程:
第一,如果当事人想采取诉讼的方式离婚,那么当事人首先需要做的就是起诉。根据《民事诉讼法》第一百二十条规定, 起诉应当向人民法院递交起诉状,并按照被告人数提出副本。
书写起诉状确有困难的,可以口头起诉,由人民法院记入笔录,并告知对方当事人。
第一百二十一条 起诉状应当记明下列事项:
(一)原告的姓名、性别、年龄、民族、职业、工作单位、住所、联系方式,法人或者其他组织的名称、住所和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务、联系方式;
(二)被告的姓名、性别、工作单位、住所等信息,法人或者其他组织的名称、住所等信息;
(三)诉讼请求和所根据的事实与理由;
(四)证据和证据来源,证人姓名和住所。
第二,如果抚养受理后,会依法通知被告。根据《民事诉讼法》第一百二十五条规定, 人民法院应当在立案之日起五日内将起诉状副本发送被告,被告应当在收到之日起十五日内提出答辩状。答辩状应当记明被告的姓名、性别、年龄、民族、职业、工 作单位、住所、联系方式;法人或者其他组织的名称、住所和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务、联系方式。人民法院应当在收到答辩状之日起五日内将答辩 状副本发送原告。
被告不提出答辩状的,不影响人民法院审理。
第三,法院在开庭前会依法通知当事双方,根据《民事诉讼法》第一百三十六条规定, 人民法院审理民事案件,应当在开庭三日前通知当事人和其他诉讼参与人。公开审理的,应当公告当事人姓名、案由和开庭的时间、地点。
第四,就是开庭审理阶段,根据《民事诉讼法》第一百三十八条规定, 法庭调查按照下列顺序进行:
(一)当事人陈述;
(二)告知证人的权利义务,证人作证,宣读未到庭的证人证言;
(三)出示书证、物证、视听资料和电子数据;
(四)宣读鉴定意见;
(五)宣读勘验笔录。
第五,就是判决。根据《民事诉讼法》第一百四十二条规定, 法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。
其次,根据《民事诉讼法》第一百三十四条规定, 人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。
离婚案件,涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。

⑶ 杨铎的律师

杨铎,男,1933年出生,1949年参加革命,1950年饶平县人民法院成立,任助理审判员,1956年8月在粤东中级人民法院律师班学习,经考试合格,先后在汕头地区行政公署和揭阳县法律顾问处任律师。恢复律师制度后,1980年在广东政法干部学院律师班学习,经考试合格,重新领取律师证,在揭阳县法律顾问处任副主任,1984年任揭阳县律师事务所主任,1987年评为二级律师(高级律师)。1992年5月任揭阳市律师所副主任,2001年转在广东益信律师事务所任律师至今。
杨铎律师具深厚的法律知识功底,在长期的律师工作中,积累了丰富的实务经验,经办了揭阳地区很多重大影响的大案和要案,在当地人民群众中享有很高的声誉,在揭阳律师界享有很高的声望,同时也获得了很多荣誉,从1981年起担任揭阳县政协第四、五、六、七届委员,1987年当选为广东省第七届人大代表,1988年被广东省司法厅评为律师先进工作者,中华律师协会授予五十年代老律师荣誉证书。

⑷ 潮州市饶平县饶洋镇 离婚在那里起诉

摘要 您好~很高兴为您服务,我是哲言说法。这道题由我来回答,打字需要一点时间,麻烦您稍等一下噢~感谢您的理解啦❤

⑸ 广东省潮州市饶平县有法院吗

1】饶平县人民法院
地址:饶平县黄岗镇河版南大道3号

【2】资料来权源:饶平县人民法院



【3】饶平县行政区划

黄冈镇上饶镇饶洋镇新丰镇建饶镇三饶镇新塘镇汤溪镇浮滨镇

浮山镇东山镇新圩镇樟溪镇钱东镇高堂镇联饶镇所城镇大埕镇

柘林镇汫洲镇海山镇韩江林场

【4】茂芝属于哪个镇

你和被告都属于茂芝。

可以就近找法庭,向被告提起诉讼。

【5】例如:所城,浮山,三饶,饶洋等法庭。

【6】但是立案,还是要去县法院立案庭的立案的

然后由立案庭分到离你最近的法庭


⑹ 广东省潮州市饶平县

饶平县人民法院 地址:饶平县黄岗镇河南大道3号 邮编:515700 电话:(0768)7503196

⑺ 法院调解书,公平吗

第一,这份调解书是合法的。因为是法院作出的,由双方当事人签字认可的。
第二,以后如果双方生活、工作等情况发生变化,男方可以要回孩子的抚养权。
第三,离婚证是民政局发放的,法院出具的离婚调解书或者判决书,与离婚证的法律效力是一样的,都能够证明夫妻已经解除关系。如果再婚,向民政局提交调解书就行了。
第四,调解是你情我愿的事,尤其是离婚案件,没有什么不公平的问题。

⑻ 利用职务之便贪污养老金给他人造成经济损失应付什么责任

2000年6月份,被告人余勇智利用其在饶平县粮食集团公司任人秘股主任,负责办理公司职工退休手续、社保手续的职务之便,先通过其妻子余某芳以代买保险的名义取得余某芳的亲戚林某莲(无业人员)的身份证和照片,并串通其下属饶平县新塘贸易公司经理黄某德,制作林某莲为饶平县粮食集团新塘贸易公司退休职工以及林某莲的职工退休审批表等虚假材料,后将上述材料报送饶平县劳动局及饶平县社会保险基金管理局(下称“县社保局”)审核,骗取上述部门的批准。县社保局核定自2000年11月开始发放林某莲的社会养老保险金后,余勇智于2000年11月初从县社保局领取到林某莲的社会养老保险金存折,并将该存折交给其妻子余某芳保管。自2000年11月至2012年7月份,县社保局将社会养老保险金共83241.53元划入林某莲的社会养老保险金帐户。期间,余某芳分多次从该帐户中取款82021元用于家庭开支,将骗取的款项据为己有。

2012年7月初,饶平县社保局发现林某莲存在享受多份定期待遇疑似情况后,启动稽查程序并查明余勇智上述骗取社会养老保险金行为,余勇智于同月27日将骗取的社会养老保险金83241.53元退缴县社保局。同年9月28日,饶平县人力资源和社会保障局对余勇智处以二倍骗取社会养老保险金罚款的行政处罚,余勇智于2012年10月21日缴纳2万元罚款,剩下罚款以分期付款的形式接受处罚。

2012年12月28日,被告人余勇智主动到饶平县人民检察院投案自首。

二、裁判

被告人余勇智对公诉机关的指控表示无异议。

饶平县人民法院认为,被告人余勇智身为国有企业管理人员,在任职期间利用职务之便,采用虚构事实的方法骗取国家养老保险金,其行为已构成贪污罪,依法应予惩处。被告人余勇智犯罪后能自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可予减轻处罚;被告人余勇智归案后退清全部赃款,对被告人可予酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百八十二条、第三百八十三条第一款第(二)项、第六十七条第一款、第九十三条第二款之规定,于2015年3月23日判决如下:被告人余勇智犯贪污罪,判处有期徒刑三年六个月。

一审宣判后,被告人余勇智未提出上诉,公诉机关亦未抗诉,该判决已发生法律效力。

三、评析

本案在审理过程中,关于被告人余勇智的行为应如何定性的问题,存在两种意见:

第一种意见认为,被告人余勇智虽有虚构事实骗取社会养老保险金的行为,但由于其所利用的是其任饶平县粮食集团公司人秘股主任的工作便利而非职务便利,且其所骗取的财物并非本单位的资金,也不是其本人管理、经手的资金,因此其行为构成诈骗罪而非贪污罪。

第二种意见认为,被告人余勇智利用其任饶平县粮食集团公司人秘股主任的职务便利,虚构事实骗取公共财物,其行为已构成贪污罪而非诈骗罪。

我们同意上述第二种意见,具体理由如下:

诈骗罪是指以非法占有为目的,采用虚构事实或者隐瞒真相的方法,骗取数额较大的公私财物的行为。贪污罪是指国家工作人员利用职务上的便利,侵吞、窃取、骗取或者以其他手段,非法占有公共财物的行为。结合本案分析可知,被告人余勇智作为国家工作人员,其主观上具有非法占有之故意是明显的,其实现犯罪目的的手段也是“骗取”而非“侵吞”或“窃取”,但仅此还难以认定其行为是构成诈骗罪还是贪污罪。本案的关键在于厘清被告人余勇智在实施犯罪行为时,所利用的是其职务上的便利还是工作上的便利,以及公共财物是否包括外单位的公共财物或他人管理、经手的公共财物。

(一)被告人余勇智在本案中所利用的是其职务上的便利而非工作上的便利

“利用职务上的便利”与“利用工作上的便利”两者间有着本质上的差别。所谓“利用职务上的便利”,是指行为人利用本人职务上主管、管理、经手公共财物的权力及便利条件。主管是指审查、批准、调拨、安排使用等支配公共财物的职务活动;管理是指负责看管、保护公共财物的职务活动;经手是指领取、支出等经办公共财物的职务活动。而“利用工作上的便利”,是指利用自己熟悉工作环境,了解公共财物保管情况,有机会接近公共财物保管人或不容易引起怀疑等工作或工作上形成的便利,这种便利与其职务之间没有关系。

本案中,被告人余勇智案发前在饶平县粮食集团公司任人秘部主任,人秘部主要负责日常文件资料、职工的人事和退休等工作,而余勇智作为人秘部主任的工作之一就是负责向劳动局、社保局报送和办理职工退休手续,于是余勇智利用其职务上的便利,在掌握到饶平县粮食集团公司下属新塘粮食贸易公司有一个在职死亡的职工林某后,遂要求受其职权制约的新塘贸易公司帮助办理林某莲顶替林某的社保办理退休手续。在林某莲的虚假退休手续制作完毕后,余勇智又在报送职工退休材料时,把林某莲的虚假退休材料连同公司其他职工的退休材料一并报送给饶平县劳动局。在骗得饶平县劳动局批准林某莲办理退休手续后,余勇智又将林某莲的虚假《职工退休审批表》连同公司其他职工的《职工退休审批表》一并报送给饶平县社会保险基金管理局,骗得该局的批准,使本不具备社保金领取条件的林某莲享受社保养老金待遇。之后,余勇智再将饶平县社会保险基金管理局发放给林某莲的社会养老保险金非法占为己有。

由上可见,在被告人余勇智所实施的制作虚假退休审批手续、将虚假退休手续材料和虚假《职工退休审批表》连同公司其他职工的材料一并报送骗取审批等一系列行为中,最关键之处就在于其利用其任公司人秘部主任的职务之便。如果余勇智不利用其职务上的便利,那么他就无法利用这些虚假材料骗得饶平县劳动局和饶平县社会保险基金管理局的批准,其骗取目的也就不可能实现。

(二)贪污罪的犯罪对象是公共财物,其范围不局限于本单位的公共财物或本人管理、经手的公共财物,还包括外单位的公共财物或他人管理、经手的公共财物

有观点认为,贪污犯罪行为人骗取财物只能是骗取本单位的公共财物或本人管理、经手的公共财物,如果所骗取的是外单位的公共财物或他人管理、经手的公共财物,则不能构成贪污罪。对此,我们不敢苟同,因为从立法上看,我国刑法并未将贪污罪的犯罪对象局限于本单位的公共财物或本人管理、经手的公共财物。通说认为,贪污罪的犯罪对象既包括本单位的公共财物或本人管理、经手的公共财物,也包括外单位的公共财物或他人管理、经手的公共财物。实践中,认定以骗取手段所实施的行为是构成贪污罪还是诈骗罪,关键在于行为人实施骗取行为时是否利用了其本人职务上的便利,而与被骗取的公共财物是否是本单位的公共财物或本人管理、经手的公共财物无关。即公共财物是从本单位或本人自己手中“骗取”,还是从其他单位或他人手中“骗取”,只是具体认定事实方面的差异,并不影响“骗取”的本质,即所“骗取”的都是公共财物,都侵犯了公共财产的所有权和国家工作人员职务行为的廉洁性。

本案中,被告人余勇智所骗取的是饶平县社会保险基金管理局发放给林某莲的社会养老保险金,虽然该资金明显不属于饶平县粮食集团公司的资金或余勇智本人管理、经手的资金,但同样属于刑法第382条所规定的贪污罪的犯罪对象公共财物的范围之内。

综上所述,被告人余勇智利用职务上的便利骗取社会养老保险金的行为已构成贪污罪而非诈骗罪。

⑼ 饶平县人民法院对汫洲山家历青案有什么判决吗

饶平县人民法院_
地址:饶平大道
电话:(0768)7500250

⑽ 饶平县政府县长付县长名单

饶平县第十六届人民代表大会一次会议胜利闭幕。大会第三次全体会议依法选举出县十六届人民代表大会常务委员会主任、副主任,县人民政府县长、副县长,县监察委员会主任,县人民法院院长和县人民检察院检察长。雷伟平为潮州市饶平县人民政府县长,杨镇荣、陈浩、吴俊楷、刘子画、陈永楷、李少珊、陈驹为潮州市饶平县人民政府副县长。

拓展资料:饶平县,建于明成化十三年(1477年),县名沿用至今。全县面积1670公里,人口84.9万人,是我省着名侨乡。全县辖20个镇,5个乡,县政府驻黄冈镇。 本县位于广东省东部,东邻福建省。境内东、北、西三面环山,南临南海,地势北高南低,南部为平原台地,北部的西岩山海拔1255米,为全县最高峰。黄冈河自北向南贯穿全境。沿海岛屿罗列,港湾众多。属亚热带海洋性气候,年平均气温21.4℃,1月平均气温13.4℃,7月平均气温28.1℃,年均降雨量北部山区1700毫米,南部沿海1277.2毫米,夏秋常有台风。 矿产资源主要有铜、铁、钨、锡、花岗岩、钾长石、陶土等,其中花岗岩储量较大,铜、铁、锡已开采利用。 现有耕地32.1万亩,农作物素以种水稻、甘蔗、花生为主,此外有黄(红)麻、木薯、水果等。沿海有广阔的渔场,水产资源丰富。土特产有岭头白叶单丛茶、西岩乌龙茶、珠蚶、山枣糕、蕉柑等。名胜古迹有元代建筑拓林镇风搭、明代的三饶孔庙以及为纪念孙中山领导的黄冈起义而建的丁未革命纪念亭等。 工业原来基础薄弱,近年有较大发展,拥有食品、陶瓷、建材、纺织、曳械、制药、化工、工艺美术等门类,制盐、日用陶瓷、锡箔等行业历史较悠久。1990年全县工农业总产值8亿元,其中工业5.2亿元。 市境内水陆交通方便,国道324线横贯境内,各级公路总长349.4公里。内河航运可达潮州、梅县等地,海运从拓林港可达广州、汕头、上海、香港等地。

热点内容
民法通则37 发布:2022-06-25 19:04:18 浏览:557
法治谚语 发布:2022-06-25 18:59:31 浏览:126
张湘兰海商法 发布:2022-06-25 18:50:15 浏览:777
法律知识竞赛对学生的成长作用 发布:2022-06-25 18:42:51 浏览:37
市场部规章制度 发布:2022-06-25 17:14:29 浏览:905
法官中学 发布:2022-06-25 16:49:55 浏览:506
社会与法围剿诈骗村 发布:2022-06-25 16:48:05 浏览:120
婚姻法演讲稿 发布:2022-06-25 16:42:35 浏览:120
法院采购 发布:2022-06-25 16:38:45 浏览:934
吉利区法院 发布:2022-06-25 16:32:22 浏览:660