當前位置:首頁 » 法規百科 » 財經法規個人所得稅

財經法規個人所得稅

發布時間: 2022-03-23 23:45:25

❶ 關於會計財經法規中個人所得稅的一道題我不會算~

AD
稿酬:19000*(1-20%)*20%*70%=2128
講課費:(3900-800)*0.2=620
稿酬和講課費,每次收入低於4000的,減800成本費用,高於4000的,減20%成本費用,基本稅率是20%,但稿酬可減征30%,,實際按70%交稅

❷ 財經法規中的個人所得稅章節提到了(速算扣除數)

個人所得稅稅率是分段執行的,叫七級超額累進稅率,根據收入不同,適用稅率也不同。應納稅所得額0-1500元,適用稅率3%,1500-4500元,適用稅率10%,4500-9000元,適用稅率20%,9000-35000元,稅率25%,35000-55000元,稅率30%,55000-80000元,稅率35%,80000元以上的,稅率45%,為了不再分段分次計算個稅,才有了速算扣除數,是把各段收入稅額差以帶算扣除數形式校正。比如一個人工資收入15000元,應納稅所得額15000-3500=11500元,分段計算個稅:0-1500元部分,適用稅率3%,1500X3%=45元;1500-4500元,適用稅率10%,3000X10%=300元;4500-9000元,適用稅率20%,4500X20%=900元,9000-35000元,稅率25%,2500X25%=625元,合計應交個稅:45+300+900+625=1870元。如果用速算扣除數計算:11500XX25%-1005=1870元。和分段計算相比較計算很簡單。

❸ 財經法規 低端 個人所得稅問題

根據個人所得稅法和實施細則,關於稿酬所得有幾個規定:
1、按次計算繳納
2、稿酬所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十,並按應納稅額減征百分之三十。
3、每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額

一、三個月稿酬分三次支付或說收到:
第一次為:(3000-800)*20%*(1-30%)=308
第二次為:(4000-800)*20%*(1-30%)=448
第三次為:5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560
合計=308+448+560=1316元
二、三個月稿酬一次支付或說收到
(3000+4000+5000)*(1-20%)*20%*(1-20%)=12000*0.8*0.2*0.7=1344元

附:
書目答案如果是B,則說明三個月稿酬作家是一次收到的,從題意也可看出,連載完了才會支付給作家。
(1-30%)是指減征百分之三十

❹ 我是一名高中生,請問在財經法規中個人所得稅時,給一個應發工資和三

應發工資=總收入。稅前工資=應發工資-三險一金 。 再跟跟個稅計算表,就能計算出具體個稅。

❺ 會計從業中《財經法規》會不會考個人所得稅的計算。個稅的稅率好難背……

最好還是背復上來,我若制是說不考結果你不背最後真考了吃虧的是你自己

1 不超過1,500元 不超過1455元的 3 0
2 超過1,500元至4,500元的部分 超過1455元至4155元的部分 10 105
3 超過4,500元至9,000元的部分 超過4155元至7755元的部分 20 555
4 超過9,000元至35,000元的部分 超過7755元至27255元的部分 25 1,005
5 超過35,000元至55,000元的部分 超過27255元至41255元的部分 30 2,755
6 超過55,000元至80,000元的部分 超過41255元至57505元的部分 35 5,505
7 超過80,000元的部分 超過57505元的部分 45 13,505
最好還是背上來,我若是說不考結果你不被

❻ 財經法規與職業道德的個人所得稅計算

  1. 工資抄+獎金:

    (3400+3000-3500)襲*10%-105=185

  2. 稿酬:

    19000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2128

  3. 勞務報酬:

    (3900-800)*20%=620

  4. 第一題:A、D

  5. 第二題:A

❼ 關於會計の財經法規中個人所得稅的一道題目

勞務報酬所得的應納稅所得額為:每次勞務報酬收入不足4000元的,用收入減去800元的費用;每次勞務報酬收入超過4000元的,用收入減去收入額的20%。
勞務報酬所得適用20%的稅率。
勞務報酬所得應納稅額的計算公式為:
應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×20%
對勞務報酬所得一次收入畸高(應納稅所得額超過20000元)的,要實行加成徵收辦法,具體是:一次取得勞務報酬收入,減除費用後的余額(即應納稅所得額)超過2萬元至5萬元的部分,按照稅法規定計算的應納稅額,加征五成;超過5萬元的部分,加征十成。

某工程師應繳納的個人所得稅為:
應納稅所得額=40000-40000×20%=32000元
應納個人所得稅稅額=32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=6400+1200=7600元。

用速算扣除數計算也可以,
查表,32000適用稅率30%,速算扣除數2000
32000×30%-2000=7600元

勞務報酬所得稅率表為:
應納稅所得額 / 適用稅率 / 速算扣除數
20 000元以下 / 20% / 0
20 000元至50 000元 / 30% / 2 000
50 000元以上 / 40% / 7 000

❽ 財經法規 個人所得稅

20000*0.8*0.7*0.2=2240
4000-800=3200 3200*0.2=640
640+2240=2880
應交2880元

熱點內容
以下屬於法律效力的范圍的是 發布:2025-05-18 04:24:18 瀏覽:767
執行法律知識包括什麼 發布:2025-05-18 04:21:33 瀏覽:135
山東計劃生育條例罰款 發布:2025-05-18 04:14:57 瀏覽:877
法律服務采購河南 發布:2025-05-18 04:10:37 瀏覽:956
富寧縣律師 發布:2025-05-18 03:56:57 瀏覽:608
人身侮辱法律責任 發布:2025-05-18 03:56:52 瀏覽:714
教育局貫徹勞動合同法情況匯報 發布:2025-05-18 03:35:02 瀏覽:844
法律碩士對英語的要求 發布:2025-05-18 03:34:22 瀏覽:916
公司合夥人之間的法律協議有效嗎 發布:2025-05-18 03:34:22 瀏覽:208
抵押司法拍賣 發布:2025-05-18 03:25:11 瀏覽:552