當前位置:首頁 » 知識集錦 » 經濟法的計算題

經濟法的計算題

發布時間: 2021-12-14 00:29:46

『壹』 一道經濟法的計算題,麻煩高手

每個問題都回答吧
1.這是符合的 一般規定要求 上市公司運行良好有可持續的盈利能力 財務狀況良好 36個月內財務會計文件無虛假等無違規行為 這點都符合
2.也符合 但還要有點要求 首先該配股數量符合不超過總股本的30個百分點的要求 但是要正常配股 原控股股東必須在股東大會前空開承諾認股數量 而且配股一定要採用代銷方式 這是配股的難度所在 但配股成功不會增加持股人數 這是優勢
3.這不符合 因為向不特定對象募股 最近3年會計年度加權平均凈資產收益率必須都大於百分之6
4.符合 因為非公開發行股票的向特定對象不能超過10個 發行價格應不低於定價基準日期前20個交易日公司股票均價的百分之90 具體採用協商的方式
5.這是一種保護投資者的方式 具體可以發散地寫 不具體說了

『貳』 中級會計師經濟法考試計算題按步驟給分嗎

您好,復在中級會計師備考制的基礎階段,雖然只有全面的研讀教材,才能更好的把握中級會計職稱考試需要掌握的內容,形成會計思維和能力。但是,在學習的過程中,對於知識點的重要程度和學習時間上的安排,大家也要有所區分,切忌面面俱到,漫無目的的學習,大家可以結合考試大綱進行學習,盡量把寶貴的學習時間用在各章節重要的高頻考點的學習上。在學習的過程中,由於知識點眾多,一個個零散的知識點,很容易讓大家將一些概念混淆,從而造成凌亂的感覺,影響學習效果,建議及時的進行歸納整理,把一個一個的知識點串聯起來,構建思維導圖,這樣能夠幫助大家縷清學習思路,讓知識的脈絡更加清晰,也便於實際應用中的檢索。祝您輕松過關!

『叄』 經濟法計算題

(1):(4500-1800-400-300-600)x60+6800x65-122000=404000(元) (2):404000x5%=20200(元)

『肆』 經濟法基礎,稅法計算題,求過程

150*60%*13%-10*13%
=11.7-1.3
=10.4

『伍』 經濟法概論財經類計算題

工資(5500-2000)*15%-125=400元
稿酬12000*(1-20%)*20%=1920 1920*(1-30%)=1344元
設計費5000*(1-20%)*20%=800元
國債利息免收回稅
總的繳答稅額為400+1344+800=2544元

『陸』 關於初級會計職稱(經濟法基礎的一道計算題)

因為在消費稅徵收范圍裡面,對於:卷煙、糧食白酒、薯類白酒等三類是按復合計稅方法計算的消費稅額。所以在計算進口消費稅稅額時,公式為:
=應稅消費品銷售額或組成計稅價格*消費稅稅率+應稅消費品銷售數量(或進口數量*消費稅單位稅額)
300*2000*0.5/10000中的:300是指進口數量300噸;2000是指一噸等於2000斤;0.5是指每斤繳納消費稅0.5元;10000是指最後的答案金額單位為萬元。

200*2000*0.5/10000中的:200是指當月銷售200噸。其他和以上的說法一樣。

『柒』 經濟法概論(財經類)試卷上的一到計算題應該是多少

①對工資薪金收入:5月份領取工資收入5000元
應納稅所得額=5000-3500=1500(元)
2011年9月以後,工資薪金所得適用3%~45%的7級超額累進稅率(之前適用5%~45%的9級超額累進稅率),全月應納稅所得額1500元以下的稅率為3%
5月工資薪金應納稅額=1500*3%=45(元)
②對勞務報酬:某次演出取得收入8000元
8000>4000,應納稅所得額=8000*(1-20%)=6400(元)<2萬,不需要加征
5月勞務報酬應納稅額=6400*20%=1280 (元)
③對利息收入:另取得借給某演出公司的借款利息收入5000元
5月利息收入應納稅額=5000*20%=1000(元)

由上可得,該演員5月份應繳納的個人所得稅=45+1280+1000=2325(元)

『捌』 啊,經濟法最後一題計算題是怎麼計算

財管大部分是計算題,應該在60以上吧,稅法計算也很多,雖說是計算題,前提是回知識點你知道答才行,比文字題高一級,文字題會的話就能寫上,計算題會的話還要算對才行,審計經濟法戰略計算很少,但也是有的,計算題都是很簡單的,知識點知道就能算,不知道的話,一點不會。會計也都是數字,雖說是計算,但是以知識點為前提的,計算都是加加減減的用計算器就行了。

『玖』 國際經濟法計算題

1. 由母公司A承擔的子公司B已繳納的乙國稅額:30×50% = 15萬
2. 母公司A來自乙國子公司B的所得額:
35+15= 50萬
3. 甲國的抵免限額:
50 ×40% = 20萬
4. 母公司A應向甲國繳納的所得稅額:
(150+50)×40% — 15 = 65萬

『拾』 經濟法概論的計算題,需要詳細過程,謝謝

工資部分:應納稅額=應納稅所得額x適用稅率—速算扣除數
=(每月收入額—2000)x適用稅率—速版算扣權除數
=(25000-2000)x25%—1375
=4375元
房屋轉讓部分: 應納稅額=應納稅所得額x適用稅率
=(收入總額-財產原值-合理稅費)x20%
=(500000-350000)x20% 【此題中未考慮稅的問題】
=30000元
紅利部分:應納稅額=應納稅所得額x適用稅率
=每次收入額x20%
=5600x20%
=1120元
應繳納的個人所得稅=4375+30000+1120=35495元

熱點內容