經濟法增值稅2017
① 有沒有中級會計職稱經濟法中關於增值稅和消費稅的總結呢
初級考試有這兩個稅種!
② 經濟法中五大稅法有
分為五大類有28個稅種,:
1.流轉稅類。包括7個稅種:(1)增值稅;(2)消費稅;(3)營業稅;(4)關稅;;(5)農業稅(含農業特產稅);(6)牧業稅。這些稅種是在生產、流通或服務領域,按納稅人取得的銷售收入或營業收入徵收的。
2.所得稅類。包括3個稅種:(1)企業所得稅;(2)外商投資企業和外國企業所得稅;(3)個人所得稅。這些稅種是按照納稅人取得的利潤或純收入徵收的。
3.財產稅類。包括10個稅種:(1)房產稅;(2)城市房地產稅;(3)城鎮土地使用稅;(4)車船使用稅;(5)車船使用牌照稅;(6)車輛購置稅;(7)契稅;(8)耕地佔用稅;(9)船舶噸稅;(10)遺產稅(未開征)。這些稅種是對納稅人擁有或使用的財產徵收的。
4.行為稅類。包括8個稅種:(1)城市維護建設稅;(2)印花稅;(3)固定資產投資方向調節稅;(4)土地增值稅;(5)屠宰稅;(6)筵席稅;(7)證券交易稅(未開征);(8)燃油稅(未開征)。這些稅種是對特定行為或為達到特定目的而徵收的。
5、資源稅類:資源稅。
6、其中;(5)農業稅(含農業特產稅);(7)牧業稅;(3)固定資產投資方向調節稅;(5)屠宰稅;(6)筵席稅;五個稅種已停徵。
車船使用稅與車般噸稅合並為車船稅。
原企業所得稅與原外商投資企業所得稅合並為企業所得稅。
所以現行稅種實際只有21種。
③ 經濟法基礎增值稅問題,為什麼答案公式不一樣
1、不管賬面成本還是采購成本,區別在於,金額是否含稅,含稅和不含稅,計算內稅額的方式是不一樣的。容需要看題目的前置條件,看是否含稅
例如,117萬是含稅金額的話,稅率是17%,不含稅成本是100W,稅額是17W,含稅金額等於兩者相加,117W
如果117萬是不含稅的金額,稅率是17%,不含稅成本就是117W,稅額是117*0.17=19.89,含稅金額是117+19.89=136.89萬元
2、題目中給出的條件混淆不清楚,
179-5 如果是不含稅的,(179-5)÷(1-13%) 這個公式可以求出含稅金額,但是(179-5)÷(1-13%)*13% 這樣確是錯誤的。求稅額應該直接用(179-5)*13%就可以的。
④ 經濟法基礎土地增值稅
《土地增值稅暫行條例》第六條規定,計算增值額的扣除項目包括以下五項:取得土地使用權所支付的金額;開發土地的成本、費用;新建房及配套設施的成本、費用,或者舊房及建築物的評估價格;與轉讓房地產有關的稅金;財政部規定的其他扣除項目。分析上述五項扣除項目,前四項是納稅人實際發生並有準確數字的,但財政部規定的其他扣除項目卻不是企業實際發生的項目,而是計算土地增值稅中的一項特殊加計扣除項目。《土地增值稅暫行條例實施細則》第七條第六款規定,該扣除項目為「根據條例第六條(五)項規定,對從事房地產開發的納稅人可按本條(一)、(二)項規定計算的金額之和,加計20%的扣除」,即「取得土地使用權所支付的金額」和「開發土地的成本、費用」之和的20% 加計扣除項目,要符合一定的條件才可以享受。一是必須是從事房地產開發的納稅人,「從事房地產開發納稅人」不僅指房地產開發企業,還包括其他從事房地產開發的企業和個人;二是必須實際從事了房地產開發業務,對只從事房地產二手轉讓的企業,不得減除加計扣除項目
⑤ 初級經濟法里的增值稅,消費稅難嗎該怎樣學習
我感覺自己要多看書,做題,弄清楚這兩種稅的稅率及計算方法,還有特殊物品的稅率計算
這兩種稅中,增值稅比較復雜一點,消費稅特別簡單,記住稅率就行,多看增值稅例題!
⑥ 會計初級職稱考試中《經濟法》 稅率的問題!
我們09年考試老師是這樣說,如果那個題目出的是2009/1/1以前的小規模納稅人增值稅稅率還是6%,如果是之後就是3%,2010有最新的教材,不會和09年一樣的。
⑦ 經濟法應納增值稅計算問題
購進一批原材料,支付價款50萬,增值稅8.5萬,未取得增值稅專用發票所以不得抵扣稅
1、銷回項稅=600*0.17=102萬
2、進項答稅=10*0.07+34+30*0.13=38.6萬
3、應納稅=102-38.6=63.4萬
⑧ 2021初級會計職稱《經濟法》重要知識點:增值稅
【導語】增值稅想必大家都不陌生吧,它是商品流轉過程中的一種計稅方式,也是流轉稅的一種,同樣的,其也是初級會計職稱考試的重要考點,對於2021年初級會計職稱考試備考,我們需要知道和掌握了高頻考點,才能更有效備考,也能更節約時間,當然這也和考生自己的努力是分不開的,雖然努力了不一定能夠成功,但是放棄了肯定是失敗的,下面就給大家帶來2021初級會計職稱《經濟法》重要知識點:增值稅,大家趕緊學起來。
【知識點】增值稅
提問內容:增值稅的即征即退?
回復:
增值稅即征即退是一種稅收優惠,指稅務機關對按規定繳納的稅款,在征稅時部分或全部退還納稅人。其實質是一種特殊方式的免稅和減稅。也就是收到了稅款然後立刻全部或者部分退還給納稅人。比如一般納稅人提供「管道運輸」服務、「有形動產融資租賃」服務與「有形動產融資性售後回租」服務,「實際稅負超過3%的部分」實行增值稅即征即退政策。
【例-單項選擇題】某動漫企業為增值稅一般納稅人,2017年3月銷售自行開發生產的軟體產品取得銷售額68000元,已開具增值稅專用發票;本月購進貨物取得增值稅專用發票註明的增值稅為1346元;支付運費取得的小規模納稅人運輸企業由稅務機關代開的增值稅專用發票上列示運輸費用200元。該企業上述業務實際應負擔的增值稅為()元。
A.11560
B.10200
C.4080
D.2040
【答案】D
【解析】增值稅一般納稅人的動漫企業,銷售其自主開發生產的動漫軟體,按17%的稅率徵收增值稅後,對其增值稅實際稅負超過3%的部分,實行即征即退政策。應納稅額=68000×17%-1346-200×3%=10208(元),實際稅負=10208÷68000=15%,實際稅負超過3%的部分實行即征即退。實際應負擔稅額=68000×3%=2040(元)
以上就是2021初級會計職稱《經濟法》重要知識點:增值稅,也是客觀題的主要考點,當然會計科目也是必考考點,小編也給大家整理了初級會計職稱考試常見所有者權益類會計科目表等等,希望大家在備考的時候,也要重點掌握,烈火試真金,逆境試強者,祝大家考試成功!
⑨ 求解經濟法土地增值稅計算題
1.6000*0.05=300
2.6000*0.05%+(2000+800)*0.005%=3.14
3.(1)開發費用=(2000+800)*4%+(800+1500)*5%=227
(2)加計扣除=(800+1500)*20%=460
(3)營業稅金及附加=300*(1+0.07+0.03)=330
扣除項目=800+1500+227+330+460=3317
增值額=2683
增值額/扣除項目=0.8089
因為0.8089介於0.5和1之間,所以可知所用稅率為40%,速算扣除系數為5%。
土地增值稅=2683*0.4-3317*0.05=907.35
本題需注意的地方有以下幾個方面:
1.印花稅的計算不要忘記借款部分。
2.本題為房產開發,印花稅作為管理費用的一部分,計算土地增值稅時不得扣除。
3.金融機構貸款利率不得高於同期銀行貸款利率,所以本題直接用銀行貸款利率。
4.不要忘了加計扣除。