個人所得稅計算初級經濟法
A. 關於初級經濟法中個人所得稅的問題
就是說,你在計算應納稅所得額的時候。
比如工資范圍內,可以扣除所交的五險一金。
打個比方說,工資總額2000,扣除了五險一金100,並且這100是在國家規定的數額以內的,那麼應納稅所得額就是1900.
B. 初級經濟法中的個人所得稅稅率有哪些
個人所得稅稅率和稅目
(1)工資、薪金所得適用5%-45%的9級超額累進稅率。
(2)個體工商戶的版生產經營所得權和對企事業單位的承包、承租經營所得,適用5%-35%的5級超額累進稅率。
(3)稿酬、勞務報酬、特許權使用費、財產租賃、財產轉讓、利息、股息、紅利和偶然所得及其他所得,適用20%的比例稅率。
C. 初級經濟法 個人獨資企業 個人所得稅
你的教材應該改了,現在扣除是3500元了
比如我投資新辦了兩家獨資企業,那麼在繳納個稅的時候作為投資者的我的工資、薪金是不能扣除的,但是我請的工作人員的合理的工資、薪金支出,允許在稅前據實扣除。
具體應納稅所得額=企業總收入—必要的成本和費用—雇傭人員的合理工資—費用扣除標准3500元 再將這個所得適用五級超額累進稅率
這中間的費用扣除標准3500元我能選擇我的一個企業計算扣除,也就是只能扣除一次
還有如果是個人投資兩個企業的話,法律規定還要進行個人所得稅合並納稅申報的
D. 初級經濟法,勞務報酬所得計算
選b
勞務報酬按照先扣除,然後按金額比照稅率計算求得
勞務收入小於版4000元/次的,扣權除800元;對於勞務收入大於4000元/次的,扣除20%;
扣除後金額在2萬元以下的,以「扣除後金額*20%」代扣代交個人所得稅;
扣除後金額在2萬至5萬元之間的,以「扣除後金額*30%-2000」代扣代交個人所得稅;
扣除後金額在5萬元以上的,以「扣除後金額*40%-7000」代扣代交個人所得稅
其中2000,7000為速算扣除數。
應納稅所得額=60000*0.8=48000,48000在20000到50000之間,
個人所得稅=48000*30%-2000=12400
E. 經濟法基礎中「個人所得稅」的計算題
第二個。當月因相同事情產生的勞務費,應合並計算個稅。不久前我在工作中遇到過類似的問題,剛剛咨詢過稅 務局的專管員,就是這么答復我的
F. 經濟法案例,關於個人所得稅計算
僅供參考探討,不一定正確(適用相關法規為2007年):
(一)文藝演出取得收入按勞務報酬所得計算個人所得稅:20000*(1-20%)*20%=3200
(二)A國出版圖書取得稿酬250000按稿酬所得計算個人所得稅:250000*(1-30%)*20%=35000
扣除限額30000
應交個人所得稅35000-30000=5000
(三)在B國參加演出取得收入10000元按勞務報酬所得計算個人所得稅10000*(1-20%)*20%=1600
扣除限額1500
應交個人所得稅1600-1500=100
(四)足球彩票收入按偶然所得計算個人所得稅(50000-15000)*20%=7000
民政部門向貧困地區捐贈30000元
允許扣除捐贈限額=50000*30%=15000
(五)9月18日轉讓居住4年的私有住房按財產轉讓所得計算個人所得稅:
個人所得稅(300000-150000-21000-稅金18000-稅金17475)*20%=93525*20%=18705
注:以下是2007年9月18日轉讓居住4年的私有住房相關稅金:
1營業稅300000*5%=15000
2城市維護建設稅=15000*7%=1050
3教育費附加=15000*3%=450
4印花稅300000*0.05%=1500
小計18000
5土地增值稅17475
計算過程
扣除項目金額=150000+21000+稅金18000=189000
增值額300000-189000=111000
111000/189000=0.5873
增值額超過扣除項目金額50%,未超過100%
土地增值稅稅額=增值額×40%-扣除項目金額×5%
3-5年減半 土地增值稅 =(111000*40%-189000*5%)/2
=(44400-9450)/2
=17475
G. 初級會計經濟法個人所得稅工資薪金這題怎麼算
初級會計經濟法和初級會計實務,判斷題打錯了,要倒扣分的,一題倒扣0.5分,最高扣分是該判斷題大題的總分數。
H. 個人所得稅怎樣計提
先給你個個人所得稅9級累進稅率表. 結果在底下
級數 全月應納稅所得額 稅率% 速算扣除法(元)
1 不超過500元的 5 0
2 超過500元至2000元的部分 10 25
3 超過2000元至5000元的部分 15 125
4 超過5000元至20000元的部分 20 375
5 超過20000元至40000元的部分 25 1375
6 超過40000元至60000元的部分 30 3375
7 超過60000元至80000元的部分 35 6375
8 超過80000元至100000元的部分 40 10375
9 超過100000元的部分 45 15375
工資、薪金所得按以下步驟計算繳納個人所得稅:
每月取得工資收入後,先減去個人承擔的基本養老保險金、醫療保險金、失業保險金,以及按省級政府規定標准繳納的住房公積金,再減去費用扣除額2000元/月(2000是目前的個稅基準點)
來源於境外的所得以及外籍人員、華僑和香港、澳門、台灣同胞在中國境內的所得每月還可附加減除費用3200元,為應納稅所得額,按5%至45%的九級超額累進稅率計算繳納個人所得稅。
計算公式是:
應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數!
提工資
借:管理費用
銷售費用
製造費用
生產成本
貸:應付職工薪酬
發放時
借:應付職工薪酬
貸:應交稅費——應交個人所得稅(公司負擔)
其他應付款——個人所得稅(個人負擔)
庫存現金
繳稅時
借:應交稅費——應交個人所得稅(公司負擔)
其他應付款——個人所得稅(個人負擔)
貸:銀行存款
也可將個人負擔部分與公司負擔部分並在一起核算,算工資時直接扣除個人部分,一並上交
I. 初級會計師職稱經濟法關於個人所得稅的一道小題
1、向農村義務教育的捐贈可全額扣除,5月份不需要繳稅,其他月份(4500-2000)*0.15-125=250 全年250*11=2750
2、出租商鋪繳納營業稅2000*0.05=100
7、9-12月份各月繳納個人所得稅=(2000-100-800)*0.2=220
8月份個人所得稅=(2000-100-800-600)*0.2=100
出租商鋪共計繳納個人所得稅220*5+100=1200