当前位置:首页 » 知识集锦 » 经济法的计算题

经济法的计算题

发布时间: 2021-12-14 00:29:46

『壹』 一道经济法的计算题,麻烦高手

每个问题都回答吧
1.这是符合的 一般规定要求 上市公司运行良好有可持续的盈利能力 财务状况良好 36个月内财务会计文件无虚假等无违规行为 这点都符合
2.也符合 但还要有点要求 首先该配股数量符合不超过总股本的30个百分点的要求 但是要正常配股 原控股股东必须在股东大会前空开承诺认股数量 而且配股一定要采用代销方式 这是配股的难度所在 但配股成功不会增加持股人数 这是优势
3.这不符合 因为向不特定对象募股 最近3年会计年度加权平均净资产收益率必须都大于百分之6
4.符合 因为非公开发行股票的向特定对象不能超过10个 发行价格应不低于定价基准日期前20个交易日公司股票均价的百分之90 具体采用协商的方式
5.这是一种保护投资者的方式 具体可以发散地写 不具体说了

『贰』 中级会计师经济法考试计算题按步骤给分吗

您好,复在中级会计师备考制的基础阶段,虽然只有全面的研读教材,才能更好的把握中级会计职称考试需要掌握的内容,形成会计思维和能力。但是,在学习的过程中,对于知识点的重要程度和学习时间上的安排,大家也要有所区分,切忌面面俱到,漫无目的的学习,大家可以结合考试大纲进行学习,尽量把宝贵的学习时间用在各章节重要的高频考点的学习上。在学习的过程中,由于知识点众多,一个个零散的知识点,很容易让大家将一些概念混淆,从而造成凌乱的感觉,影响学习效果,建议及时的进行归纳整理,把一个一个的知识点串联起来,构建思维导图,这样能够帮助大家缕清学习思路,让知识的脉络更加清晰,也便于实际应用中的检索。祝您轻松过关!

『叁』 经济法计算题

(1):(4500-1800-400-300-600)x60+6800x65-122000=404000(元) (2):404000x5%=20200(元)

『肆』 经济法基础,税法计算题,求过程

150*60%*13%-10*13%
=11.7-1.3
=10.4

『伍』 经济法概论财经类计算题

工资(5500-2000)*15%-125=400元
稿酬12000*(1-20%)*20%=1920 1920*(1-30%)=1344元
设计费5000*(1-20%)*20%=800元
国债利息免收回税
总的缴答税额为400+1344+800=2544元

『陆』 关于初级会计职称(经济法基础的一道计算题)

因为在消费税征收范围里面,对于:卷烟、粮食白酒、薯类白酒等三类是按复合计税方法计算的消费税额。所以在计算进口消费税税额时,公式为:
=应税消费品销售额或组成计税价格*消费税税率+应税消费品销售数量(或进口数量*消费税单位税额)
300*2000*0.5/10000中的:300是指进口数量300吨;2000是指一吨等于2000斤;0.5是指每斤缴纳消费税0.5元;10000是指最后的答案金额单位为万元。

200*2000*0.5/10000中的:200是指当月销售200吨。其他和以上的说法一样。

『柒』 经济法概论(财经类)试卷上的一到计算题应该是多少

①对工资薪金收入:5月份领取工资收入5000元
应纳税所得额=5000-3500=1500(元)
2011年9月以后,工资薪金所得适用3%~45%的7级超额累进税率(之前适用5%~45%的9级超额累进税率),全月应纳税所得额1500元以下的税率为3%
5月工资薪金应纳税额=1500*3%=45(元)
②对劳务报酬:某次演出取得收入8000元
8000>4000,应纳税所得额=8000*(1-20%)=6400(元)<2万,不需要加征
5月劳务报酬应纳税额=6400*20%=1280 (元)
③对利息收入:另取得借给某演出公司的借款利息收入5000元
5月利息收入应纳税额=5000*20%=1000(元)

由上可得,该演员5月份应缴纳的个人所得税=45+1280+1000=2325(元)

『捌』 啊,经济法最后一题计算题是怎么计算

财管大部分是计算题,应该在60以上吧,税法计算也很多,虽说是计算题,前提是回知识点你知道答才行,比文字题高一级,文字题会的话就能写上,计算题会的话还要算对才行,审计经济法战略计算很少,但也是有的,计算题都是很简单的,知识点知道就能算,不知道的话,一点不会。会计也都是数字,虽说是计算,但是以知识点为前提的,计算都是加加减减的用计算器就行了。

『玖』 国际经济法计算题

1. 由母公司A承担的子公司B已缴纳的乙国税额:30×50% = 15万
2. 母公司A来自乙国子公司B的所得额:
35+15= 50万
3. 甲国的抵免限额:
50 ×40% = 20万
4. 母公司A应向甲国缴纳的所得税额:
(150+50)×40% — 15 = 65万

『拾』 经济法概论的计算题,需要详细过程,谢谢

工资部分:应纳税额=应纳税所得额x适用税率—速算扣除数
=(每月收入额—2000)x适用税率—速版算扣权除数
=(25000-2000)x25%—1375
=4375元
房屋转让部分: 应纳税额=应纳税所得额x适用税率
=(收入总额-财产原值-合理税费)x20%
=(500000-350000)x20% 【此题中未考虑税的问题】
=30000元
红利部分:应纳税额=应纳税所得额x适用税率
=每次收入额x20%
=5600x20%
=1120元
应缴纳的个人所得税=4375+30000+1120=35495元

热点内容