消費稅法律服務題
Ⅰ 稅法題目 消費稅和增值稅的。4題全答帶過程追加50分
第一題:繳納的增值稅=(20+10)*17%+[1000/(10000*1.17)*]17%-1.7=5.1+0.0145-1.7=3.4145萬
繳納的消費稅=[20+1000/(1.17*10000)]*30%+2.5=8.5252
第二題:消費稅稅額=600*250+[1*35000*(1+10%)/(1-20%)]*20%+1*1000*2*0.5=150000+9625+1000=160625
第三題消費稅=(100+40+10+4)*240=36960
第四題消費稅={[(60000+35000+80000+55000)/(1-30%)]+120000/1.17}*30%=(328571.43+102564.10)*30%=129340.66元
Ⅱ 稅法消費稅和增值稅的計算題,急求
(1) 9.3 銷項稅:1280*100*17%=21760
消費稅:1280*100*20%+100*20*0.5=26600
(2)9.5 銷項稅:540*50*17%=4590
消費稅:540*50*10%=2700
(3)9.7 進項稅:16000*17%=2720
銷項稅:(24000+1860)/1.17*17%=3757.44
消費稅:(24000+1860)/1.17*20%+(此處應加上白酒數量的消費稅,每斤0.5元,但題中未給出斤數)=4420.51
(4)9.11 進項稅:1425+3400*0.13=1867
(5)9.20 銷項稅:(10+20+50)*25*17%=340
消費稅:(10+20+50)*25*20%+(10+20+50)*0.5=440
銷項稅=21760+4590+3757.44+340=30447.44
進項稅=2720+1867=4587
應交增值稅=25860.44
應交消費稅=26600+2700+4420.51+440=34160.51
Ⅲ 【例題•多選題】根據消費稅法律制度的規定,下列業務應徵收消費稅的有( )。
AC
A視同銷售
B委託方將回收的應稅消費品「直接出售」,不再繳納消費稅
C小汽車是消費稅應稅項目,進口繳納消費稅
D金銀首飾零售環節繳納消費稅
Ⅳ 消費稅與關稅的異同點
和關稅同時徵收的消費稅和地方稅務機關徵收的消費稅並不是一回事,海關消費稅和日常商品的消費稅計算不同,海關消費稅還需要徵收關稅;消費稅的計算內容可能比較復雜,有些消費者可能看不太懂,但是這樣對於我們購買商品是沒有影響的,因為消費稅已經計算好包括在商品售價裡面了,所以看不懂也不用過於擔心。
Ⅳ 消費稅的相關法律
消費稅是以特定的消費品的流轉額為計稅依據而徵收的一種商品稅。它在各國開征亦較為普遍,具有特定的財政意義、經濟意義和社會意義。國務院於1993年12月13日發布了《中華人民共和國消費稅暫行條例》,財政部於同年12月25日制定了《消費稅暫行條例實施細則》。這兩個法律規范性文件,對我國消費稅法的主要內容作出了明確的規定。
消費稅會計處理辦法:
<<中華人民共和國消費稅暫行條例>>已經國務院頒發,
現對有關會計處理辦法規定如下:
一、繳納消費稅的企業,應在應交稅金科目下增設應交消費稅明細科目進行會計核算.
二、企業生產的需要繳納消費稅的消費品,在銷售時 應當按照應繳消費稅額借記產品銷售稅金及附加科目, 貸記應交稅金--應交消費稅科目.實際繳納消費稅時,借 記應交稅金--應交消費稅科目,貸記銀行存款科目.發
生銷貨退回及退稅時作相反的會計分錄. 企業出口應稅消費品如按規定不予免稅或者退稅的, 應視同國內銷售,按上款規定進行會計處理.
三、企業以生產的應稅消費品作為投資銨規定應繳納 的消費稅,借記長期投資科目,貸記應交稅金--應交消
四、需要繳納消費稅的委託加工應稅消費品,於委託 方提貨時,由受託方代扣代繳稅款.受託方按應扣稅款金額
五、需要繳納消費稅的進口消費品,其繳納的消費稅 應計入該項消費品的成本,借記固定資產、商品采購、
材料采購等科目,貸記銀行存款等科目.
六、免徵消費稅的出口應稅消費品應分別不同情凩進行會計處理:
1.生產企業直接出口應稅消費品或通過外貿企業出口應稅消費品,按規定直接予以免稅的,可不計算應繳消費稅.
2,通過外貿企業出口應稅消費品時,如按規定實行先 稅後退方法的,按下列方法進行會計處理:
中華人民共和國消費稅暫行條例:
第一條在中華人民共和國境內生產、委託加工和進口本條例規定的消費品的單位和個人,以及國務院確定的銷售本條例規定的消費品的其他單位和個人,為消費稅的納稅人,應當依照本條例繳納消費稅。
第二條消費稅的稅目、稅率,依照本條例所附的《消費稅稅目稅率表》執行。
消費稅稅目、稅率的調整,由國務院決定。
第三條納稅人兼營不同稅率的應當繳納消費稅的消費品(以下簡稱應稅消費品),應當分別核算不同稅率應稅消費品的銷售額、銷售數量;未分別核算銷售額、銷售數量,或者將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,從高適用稅率。
第四條納稅人生產的應稅消費品,於納稅人銷售時納稅。納稅人自產自用的應稅消費品,用於連續生產應稅消費品的,不納稅;用於其他方面的,於移送使用時納稅。
委託加工的應稅消費品,除受託方為個人外,由受託方在向委託方交貨時代收代繳稅款。委託加工的應稅消費品,委託方用於連續生產應稅消費品的,所納稅款准予按規定抵扣。
進口的應稅消費品,於報關進口時納稅。
第五條消費稅實行從價定率、從量定額,或者從價定率和從量定額復合計稅(以下簡稱復合計稅)的辦法計算應納稅額。應納稅額計算公式:
實行從價定率辦法計算的應納稅額=銷售額×比例稅率
實行從量定額辦法計算的應納稅額=銷售數量×定額稅率
實行復合計稅辦法計算的應納稅額=銷售額×比例稅率+銷售數量×定額稅率
納稅人銷售的應稅消費品,以人民幣計算銷售額。納稅人以人民幣以外的貨幣結算銷售額的,應當摺合成人民幣計算。
第六條銷售額為納稅人銷售應稅消費品向購買方收取的全部價款和價外費用。
第七條納稅人自產自用的應稅消費品,按照納稅人生產的同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。
實行從價定率辦法計算納稅的組成計稅價格計算公式:
組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1-比例稅率)
實行復合計稅辦法計算納稅的組成計稅價格計算公式:
組成計稅價格=(成本+利潤+自產自用數量×定額稅率)÷(1-比例稅率)
第八條委託加工的應稅消費品,按照受託方的同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。
實行從價定率辦法計算納稅的組成計稅價格計算公式:
組成計稅價格=(材料成本+加工費) ÷(l-比例稅率)
實行復合計稅辦法計算納稅的組成計稅價格計算公式:
組成計稅價格=(材料成本+加工費+委託加工數量×定額稅率)÷(1-比例稅率)
第九條進口的應稅消費品,按照組成計稅價格計算納稅。
實行從價定率辦法計算納稅的組成計稅價格計算公式:
組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅) ÷(1-消費稅比例稅率)
實行復合計稅辦法計算納稅的組成計稅價格計算公式:
組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅+進口數量×消費稅定額稅率) ÷(1-消費稅比例稅率)
第十條納稅人應稅消費品的計稅價格明顯偏低並無正當理由的,由主管稅務機關核定其計稅價格。
第十一條對納稅人出口應稅消費品,免徵消費稅;國務院另有規定的除外。出口應稅消費品的免稅辦法,由國務院財政、稅務主管部門規定。
第十二條消費稅由稅務機關徵收,進口的應稅消費品的消費稅由海關代征。
個人攜帶或者郵寄進境的應稅消費品的消費稅,連同關稅一並計征。具體辦法由國務院關稅稅則委員會會同有關部門制定。
第十三條納稅人銷售的應稅消費品,以及自產自用的應稅消費品,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,應當向納稅人機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅。
委託加工的應稅消費品,除受託方為個人外,由受託方向機構所在地或者居住地的主管稅務機關解繳消費稅稅款。
進口的應稅消費品,應當向報關地海關申報納稅。
第十四條消費稅的納稅期限分別為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度。納稅人的具體納稅期限,由主管稅務機關根據納稅人應納稅額的大小分別核定;不能按照固定期限納稅的,可以按次納稅。
納稅人以1個月或者1個季度為1個納稅期的,自期滿之日起15日內申報納稅;以1日、3日、5日、10日或者15日為1個納稅期的,自期滿之日起5日內預繳稅款,於次月1日起15日內申報納稅並結清上月應納稅款。
第十五條納稅人進口應稅消費品,應當自海關填發海關進口消費稅專用繳款書之日起15日內繳納稅款。
第十六條消費稅的徵收管理,依照《中華人民共和國稅收徵收管理法》及本條例有關規定執行。
第十七條本條例自2009年1月1日起施行。
Ⅵ 消費稅稅法計算題
解 (1)當期應納消費稅=28×8000×25%=56000(元)。 (2)當期准予扣除的外購 酒精已納稅款=(50+8-13)×6000×5%=13500(元)。 (3)當期實際繳納的消費稅=56000-13500=42500(元) (4)當期應納增值稅稅額=28×8000×17%-50×6000×17%=38080-51000=-12920(元) 因為進項稅額大於銷項稅額,所以本期不交納增值稅,12920元結轉下期繼續抵扣。
Ⅶ 消費稅業務題。
(1)7000*500+(8400+500)*20%=3501780(糧食白酒的定額稅率是0.5元/500克,每公斤500元)(2)30*240=7200(黃酒的定額稅率是240元/噸)(3)關稅=250000*25%=62500計稅價格=(250000+62500)/(1-9%)=343406.59消費稅=343406.59*9%=30906.59 酒廠要交的消費稅=3501780+7200+30906.59=3539886.59會計處理:借:主營業務稅金及附加 3539886.59 貸:應交稅費-應交消費稅 3539886.59
Ⅷ 一道消費稅題目。已經附上答案,求解析
第一小題中:=[4×50%×(1-13%)+×(1-7%)+26700+60000]÷(1-10%)=300000(元) 。為什麼400000和10000還要乘以(1-13%),(1-7%)。就算要乘,為啥么是1-13%。而不是1+13%?
:因為玉米是免稅農產品,免稅農產品的進項稅=收購金額*13%,入賬金額=收購金額*(1-13%);運費的道理差不多,進項稅=運費發票票面金額*7%,不含稅運費=票面運費*(1-7%)
第4小題裡面:銷項稅額為什麼還要乘以(1+10%)?就算要乘,不是應該乘以成本利潤率嗎?為什麼乘消費稅率?
:這里的1+10%,不是消費稅稅率,而是10%的成本利潤率
進項稅轉出,為什麼除以÷(1-13%)×13%?,÷(1-7%)×7%?和第一題區別在哪?
第一題為什麼是乘以(1-13%)?
:前面已經說過,免稅農產品的進項稅=收購金額*13%,入賬金額=收購金額*(1-13%),換算後,收購金額=入賬金額/(1-13%),代入到「免稅農產品的進項稅=收購金額*13%」里,成了進項稅轉出=入賬金額/(1-13%)*13%,運費同理
Ⅸ 關於消費稅及關稅的計算題
你想問什麼?從你的材料看這批汽車適用的關稅都是100%
汽車的消費稅率如下:
1.乘用車
(1)氣缸容量(排氣量,下同)在1.0升(含1.0升)以下的,1%
(2)氣缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的,3%
(3)氣缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的,5%
(4)氣缸容量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的,9%
(5)氣缸容量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的,12%