当前位置:首页 » 知识集锦 » 经济法约当产量例题不定项

经济法约当产量例题不定项

发布时间: 2021-03-04 01:42:15

1. 关于成本会计中的约当产量法的例题。急求专家解答,详细步骤。。

1、首先计算材料费用在两道工序中的约当产量:
第一道工序:50*80%*60%=50*48%=24 件
第二道工序:25*(60%+60%*40%)=21件
材料费用的分配如下:
材料费用分配率=10850/(45+115)=68(保留整数)
完工成品应分摊的材料费用=68*115=7820
在产品应分摊的材料费用=10850-7820=3030
加工费用在两道工序中的约当产量:
第一道工序:50*50*80%/80=25 件
第二道工序:25*(50+30*60%)/80=21.25件
直接人工分配率=8460/(115+25+21.25)=52
完工产品应分摊的直接人工=52*115=5980
在产品应分摊的直接人工=8460-5980=2480
制造费用分配率=8812/(115+21.25)=55
完工产品应分摊的制造费用=55*115=6325
在产品应分摊的制造费用=8812-6325=2487
分录:
借:生产成本 28122
贷:原材料 10850
应付职工薪酬 8460
制造费用 8812
2、完工产品成本=7820+5980+6325=20125
借:库存商品 20125
贷:生产成本 20125

2. 关于约当产量比例法的案例题

按材抄料分配有3种情况:袭
1.产品不分工序或在第一工序时将材料一次投入:在产品数量直接 = 完工产品数量;
2.产品在每个工序一开始将该工序所需材料一次投入:第一工序耗用工时 / 总共时数 = 第一工序约当率;(第二工序耗用工时 + 第一工序耗用工时)/ 总工时 = 第二工序约当率;
3.产品做到哪个程度就取多少材料,这种情况就是提问中所谓“分配原材料费用的投料程度与分配加工费用的完工程度可以通用”:第一工序耗用的材料 X 50% / 总耗用材料 = 第一工序约当率;(第二工序耗用的材料 X 50% + 第一工序耗用的材料)/ 总耗用材料 = 第二工序约当率。此法与按工时分配的第二种情况几乎无异。

3. 约当产量法的题目,要求计算过程,看答案看不懂

考初级的吧!初级会计书上类似的题目 你可以去看看!

4. 关于约当产量法的计算题

管理会计中的一道很基础的题,看看书就OK。加油

5. 约当产量法的题目,急急急

你不是在第一个图表里写了约当产量了吗,那个4.4合计就相当于4.4个产成品,计算的时候费用就按产成品数量加4.4分配就可以

6. 约当产量法例题

对,思路正确。
约当产量法
是根据月末在产品盘点的数量用技术测定,定额工时消耗或凭借经验估计,确定它们的完工程度,再按完工程度,将在产品折合成产品的数量,然后将产品应计算的全部生产费用,按完工产品数量和在产品约当量进行计算,求出单位成本、完工产品成本和在产品成本的计算方法。
概述
约当产量法是生产费用在完工产品与在产品之间分配的一种计算方法。它适用于月末在产品数量较多,各月末在产品数量变化大,产品成本中直接材料和各项加工费用所占的比重相差不大的情况。它在工业企业的成本核算中应用很广泛。
定义
所谓"约当产量比例法",就是把月末在产品的数量按其完工程度,折合成相当于完工产品的产量(即约当产量),然后把完工产品的产量和在产品的"约当量"相加,构成"约当总产量"。再和发生的生产费用相除,得出费用分配率,用分配率去乘完工产品产量和在产品约当量,从而计算出完工产品应负担的成本和在产品应留存的成本。简称约当产量法。
实务及计算公式
从上述概念我们得出计算约当产量可分四步,第一步、计算在产品约当产量
在产品约当产量=在产品数量×完工率(完工程度)
公式1;
第二步、计算费用分配率(即每件完工产品应分配的费用)
费用分配率=
公式2;
第三步、求出在产品的成本
月末在产品成本=月末在产品约当产量×费用分配率
公式3;
第四步、求出完工产品的成本
完工产品成本=完工产品数量×费用分配率
=本月全部费用-月末在产品成本
公式4。
例:某厂生产某产品,月末完工8件,在产品4件,完工程度50%,已知本月生产费用发生1800元,月初在产品200元,请用约当产量法分配月末在产品和完工产品成本。
约当产量=4×50%=2(件)
月初在产品(200)+本月生产费用
(1800)=全部生产费用(2000)
费用分配率

=200
完工产品成本=8×200=1600(元)
在产品成本=2×200=400(元)
从以上可知,约当产量法的实质是把在产品数量折算为产成品数量,换句话说是在产品的数量相当于多少产成品的数量。只要计算出在产品的约当产量,根据公式2、公式3和公式4就可顺利求出在产品成本和完工产品成本。而计算约当产量的关键是完工率(根据公式1)。
在计算完工率时,要注意实际生产中在产品耗用的原材料和加工费用(直接工资、制造费用等)的情况是不一样的,所以我们必须分开讨论加工费用的完工率和原材料的完工率(也称投料率,下文用投料率表示)。因此,实际工作中在产品约当产量一般要求分成本项目计算,即算出直接材料的月末在产品和完工产品成本、直接人工的月末在产品和完工产成品成本、制造费用等加工费用的月末在产品成本和完工产品成本,然后汇总得出月末在产品全部成本。即
月末在产品=直接材料月末+直接人工月末+制造费用等月末
成本
在产品成本
在产品成本
在产品成本
完工产品=月末直接材料
+月末直接人工
+制造费用等
成本
完工产品成本
完工产品成本
完工产品成本
首先我们看加工费用的完工率的计算。
在产品完工程度的测定,对于费用分配的正确性有着决定性的影响。问题在于在产品完工程度的确定比较复杂,一般是根据月末在产品的数量,用技术测定或其他方法,计算在产品的完工程度。在具备较健全的产品的工时定额的情况下,可以按每道工序累计单位工时定额除以单位产品工时定额计算求得。
某工序在产=
品完工率
上列公式中,本工序的工时定额乘以50%,是因该工序中各件在产品的完工程度不同,为了简化完工程度的测算工作,都按平均完工50%计算。
例:长城工厂乙产品的工时定额为40小时,经两道工序产成,这两道工序的工时定额分别为24小时和16小时,求两道工序的完工率。
第1道工序完工率=
×100%=30%
第2道工序完工率=
×100%=80%
为什么第二工序完工率要加上第一序的定额工时呢?
原因
是第二工序在产品是第一工序完成加工后转到第二工序的在产品,所以应该加上,以此类推,假设上例第三工序工时为40,则第三工序完工率
第3道工序完工率=
=75%
其次我们看原材料的投料率(完工率)的计算。
如果原材料在开工时一次投入,那么在产品耗用的材料同完工产品耗用的相等,即投料率100%。此时费用按完工产品的数量和在产品数量比例分配
如果直接材料分工序在每工序开始时一次投入,则每一工序内的在产品所耗用的直接材料与该工序
完工的半成品所耗用的直接材料相同,因而
某道工序在产品

完工率
假定长城工厂丙产品的材料消耗定额为80千克,经两道工序产成。这两道工序的材料消耗定额分别为32千克和48千克,直接材料在每道工序开始时一次投入。其完工率计算如下:
第1道工序完工率=
×100%
=
40%
第2道工序完工率=
×100%=100%
如果直接材料随着生产进度陆续投入,且在第一工序也是陆续投入的,则直接材料费用的投料率可按下式计算:
某工序在产品直接材料完工程度=
假定前述长城工厂乙产品的直接材料投入为:第1道工序材料消耗定额32千克,第2道工序材料消耗定额48千克,与加工进
度不一致(第1道工序工时定额24小时,第2道工序工时定额16小时)。按材料消耗定额计算的在产品完工程度为:
第1道工序完工率=
×100%
=20%
第2道工序完工率=
×100%
=
70%

7. 约当产量法的各种例题

1、首先计算材料费用在两道工序中的约当产量:
第一道工序:50*80%*60%=50*48%=24 件
第二道工序:25*(%+60%*40%)=21件
材料费用的分配如下:
材料费用分配率=10850/(45+115)=68(保留整数)
完工成品应分摊的材料费用=68*115=7820
在产品应分摊的材料费用=10850-7820=3030
加工费用在两道工序中的约当产量:
第一道工序:50*50*80%/80=25 件
第二道工序:25*(50+30*60%)/80=21.25件
直接人工分配率=8460/(115+25+21.25)=52
完工产品应分摊的直接人工=52*115=5980
在产品应分摊的直接人工=8460-5980=2480
制造费用分配率=8812/(115+21.25)=55
完工产品应分摊的制造费用=55*115=6325
在产品应分摊的制造费用=8812-6325=2487
分录:
借:生产成本 28122
贷:原材料 10850
应付职工薪酬 8460
制造费用 8812
2、完工产品成本=7820+5980+6325=20125
借:库存商品 20125
贷:生产成本 20125

热点内容
环保法学习心得 发布:2025-09-17 16:17:56 浏览:333
广义的教育立法是指 发布:2025-09-17 16:17:55 浏览:700
劳动法中提前30天通知 发布:2025-09-17 16:16:33 浏览:480
规范法律服务工作 发布:2025-09-17 16:09:19 浏览:602
香港安全立法最新 发布:2025-09-17 16:06:59 浏览:765
成立法律援助专项资金 发布:2025-09-17 16:03:18 浏览:594
劳动法关于员工疾病的条款 发布:2025-09-17 15:53:38 浏览:979
2015年法律硕士招生简章 发布:2025-09-17 15:31:54 浏览:28
劳动法关于续签的规定 发布:2025-09-17 15:21:59 浏览:508
行政诉讼法第14 发布:2025-09-17 15:11:52 浏览:389