当前位置:首页 » 知识集锦 » 初级经济法个人所得税的计算方法

初级经济法个人所得税的计算方法

发布时间: 2022-01-24 15:23:13

㈠ 关于初级经济法中个人所得税的问题

就是说,你在计算应纳税所得额的时候。
比如工资范围内,可以扣除所交的五险一金。
打个比方说,工资总额2000,扣除了五险一金100,并且这100是在国家规定的数额以内的,那么应纳税所得额就是1900.

㈡ 经济法基础中“个人所得税”的计算题

第二个。当月因相同事情产生的劳务费,应合并计算个税。不久前我在工作中遇到过类似的问题,刚刚咨询过税 务局的专管员,就是这么答复我的

㈢ 2010年初级经济法的个人所得税噶问题

“从2008年10月9号起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税,”可之前还是征的啊。8月10号到期的1年期银行储蓄,存入的时间是2007年8月,这样就还收2个月的个税。
答案里1500 /12 * 2 * 5% =12.5 元,是先除12个月再乘回2个月再乘税率。

㈣ 自考经济法概论计算题中的个人所得税怎么算

自考经济法概论财经类00043有没有计算题?都有哪些题型?听好多人说北大燕园通常1月份财经类是没有计算题的.但是也不一定.如果没有计算题.就是简答题

㈤ 经济法案例,关于个人所得税计算

仅供参考探讨,不一定正确(适用相关法规为2007年):
(一)文艺演出取得收入按劳务报酬所得计算个人所得税:20000*(1-20%)*20%=3200
(二)A国出版图书取得稿酬250000按稿酬所得计算个人所得税:250000*(1-30%)*20%=35000
扣除限额30000
应交个人所得税35000-30000=5000
(三)在B国参加演出取得收入10000元按劳务报酬所得计算个人所得税10000*(1-20%)*20%=1600
扣除限额1500
应交个人所得税1600-1500=100
(四)足球彩票收入按偶然所得计算个人所得税(50000-15000)*20%=7000
民政部门向贫困地区捐赠30000元
允许扣除捐赠限额=50000*30%=15000
(五)9月18日转让居住4年的私有住房按财产转让所得计算个人所得税:
个人所得税(300000-150000-21000-税金18000-税金17475)*20%=93525*20%=18705
注:以下是2007年9月18日转让居住4年的私有住房相关税金:
1营业税300000*5%=15000
2城市维护建设税=15000*7%=1050
3教育费附加=15000*3%=450
4印花税300000*0.05%=1500
小计18000
5土地增值税17475
计算过程
扣除项目金额=150000+21000+税金18000=189000
增值额300000-189000=111000
111000/189000=0.5873
增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%
土地增值税税额=增值额×40%-扣除项目金额×5%
3-5年减半 土地增值税 =(111000*40%-189000*5%)/2
=(44400-9450)/2
=17475

㈥ 个人所得税怎样计提

先给你个个人所得税9级累进税率表. 结果在底下
级数 全月应纳税所得额 税率% 速算扣除法(元)
1 不超过500元的 5 0
2 超过500元至2000元的部分 10 25
3 超过2000元至5000元的部分 15 125
4 超过5000元至20000元的部分 20 375
5 超过20000元至40000元的部分 25 1375
6 超过40000元至60000元的部分 30 3375
7 超过60000元至80000元的部分 35 6375
8 超过80000元至100000元的部分 40 10375
9 超过100000元的部分 45 15375

工资、薪金所得按以下步骤计算缴纳个人所得税:

每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额2000元/月(2000是目前的个税基准点)
来源于境外的所得以及外籍人员、华侨和香港、澳门、台湾同胞在中国境内的所得每月还可附加减除费用3200元,为应纳税所得额,按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。

计算公式是:

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数!

提工资
借:管理费用
销售费用
制造费用
生产成本
贷:应付职工薪酬

发放时
借:应付职工薪酬
贷:应交税费——应交个人所得税(公司负担)
其他应付款——个人所得税(个人负担)
库存现金

缴税时
借:应交税费——应交个人所得税(公司负担)
其他应付款——个人所得税(个人负担)
贷:银行存款

也可将个人负担部分与公司负担部分并在一起核算,算工资时直接扣除个人部分,一并上交

㈦ 初级经济法 个人独资企业 个人所得税

你的教材应该改了,现在扣除是3500元了
比如我投资新办了两家独资企业,那么在缴纳个税的时候作为投资者的我的工资、薪金是不能扣除的,但是我请的工作人员的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。
具体应纳税所得额=企业总收入—必要的成本和费用—雇佣人员的合理工资—费用扣除标准3500元 再将这个所得适用五级超额累进税率
这中间的费用扣除标准3500元我能选择我的一个企业计算扣除,也就是只能扣除一次
还有如果是个人投资两个企业的话,法律规定还要进行个人所得税合并纳税申报的

㈧ 初级会计经济法个人所得税工资薪金这题怎么算

初级会计经济法和初级会计实务,判断题打错了,要倒扣分的,一题倒扣0.5分,最高扣分是该判断题大题的总分数。

㈨ 初级经济法,劳务报酬所得计算

选b
劳务报酬按照先扣除,然后按金额比照税率计算求得
劳务收入小于版4000元/次的,扣权除800元;对于劳务收入大于4000元/次的,扣除20%;
扣除后金额在2万元以下的,以“扣除后金额*20%”代扣代交个人所得税;
扣除后金额在2万至5万元之间的,以“扣除后金额*30%-2000”代扣代交个人所得税;
扣除后金额在5万元以上的,以“扣除后金额*40%-7000”代扣代交个人所得税
其中2000,7000为速算扣除数。
应纳税所得额=60000*0.8=48000,48000在20000到50000之间,
个人所得税=48000*30%-2000=12400

热点内容
我国金融监管的法律法规 发布:2025-08-15 05:16:14 浏览:973
法官背上 发布:2025-08-15 05:05:53 浏览:41
搭乘的法律责任 发布:2025-08-15 05:04:38 浏览:700
福建法院网 发布:2025-08-15 05:04:38 浏览:92
经济法基础行政处罚 发布:2025-08-15 04:51:38 浏览:631
新沂市律师 发布:2025-08-15 04:47:12 浏览:176
书法院职责 发布:2025-08-15 04:47:12 浏览:397
新劳动合同法实施条例第19条 发布:2025-08-15 04:41:26 浏览:215
王志律师 发布:2025-08-15 04:41:15 浏览:250
重庆市法律法规 发布:2025-08-15 04:27:30 浏览:737