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初级经济法基础模拟

发布时间: 2025-07-09 12:12:33

『壹』 初级会计《经济法基础》考题练习,附答案解析


距离初级会计职称考试只剩下最后5天!考生如何在这5天时间内突破自己,关键还是得靠日常的做题练习,今天,深空网继续为大家出几道关于《经济法基础》科目考题练习,做完题后记得认真细看答案解析哦。
内容导航初级会计考题练习初级会计与中级会计区别初级会计提分技巧初级会计考点归纳
初级会计考题练习
《经济法基础》 | 单选题
一共5道题~
1.已贴印花税票的凭证(经济合同)修改后,贺岁增加金额的( )。
A.应按修改后的金额重贴印花税票
B.应就增加部分补贴印花税票
C.应贴印花税票5元
D.一般不再补贴印花税票
2.下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有( )。
A.劳务报酬所得
B.特许权使用费所得
C.财产租赁所得
D.财产转让所得
3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。
A.广告服务
B.转让土地使用权
C.转让可供居住的商业用房
D.转让自然资源使用权
4.关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是()。
A.国内信用证可以用于转账结算,也可以支取现金
B.国内信用证为不可撤销的跟单信用证
C.国内信用证结算方式适用于国内企业商品交易的货款结算
D.国内信用申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款
5.下列各项中,不属于会计工作政府监督部门的渗拍坦是()。
A.财政部门
B.工商部门
C.税务部门
D.审计部门
下面是答案
做完之后才能看哦~
1.答案:B
【解析】修改合同后,鉴于原合同金额已完税,应按增加金额计税补贴印花。
2.答案:C
【解析】本题考核个人所得税次的规定。劳务报酬所得、特许权使用费所得、财产转让所得以取得一次确定应纳税所得额。
3.答案:C
【解析】选项A:属于现代服务;选项BD:属于销售无形资产。
4.答案:A
【考点】信用证制度。
【解析】选项A,国内信用证可以用于转账结算,不可以支取现金。
5.答案:B
【考点】会计工作的政府监督
【解析】《会计法》规定,除财政部门外,审计、税务、人民银行、证券监管、保险监管等部门依照有关法律丛桐、行政法规规定的职责和权限,对有关单位的会计资料实施监督检查。工商部门不属于会计工作政府监督的部门。故选B。
初级会计与中级会计区别
行业方面
自从会计从业证书取消后,初级会计职称证书已成为会计人员入行必备的“敲门砖”,考取初级会计证书也是财会人员最基本的要求,如今,随着行业竞争力不断增大,前来面试的求职者基本都持有初级会计证书,因此,仍未取得初级证书的你,会显得非常吃亏。
而中级会计证书则相当于初级证书的升级版,考点方面更侧重于对考生的实操能力,对于已经有一定会计工作经验的人士,而且想晋升到更高的岗位层次则必须要持有中级会计证书。
就业岗位方面
初级会计与中级会计所从事的就业岗位不一样,对于持有初级会计职称证书的人士来说,从事的基本都是基层性工作,,比如财务会计、财务助理等。由于这类工作岗位都是比较基础性,因此,薪资方面也会相对比较低的。
而对于持有中级会计证书的人士,对比起初级人员来说可大不一样,除了能够有加薪的机会外,完全可以担任财务主管、财务经理等中级阶层的岗位,对于想晋升更高级别层次岗位的人士,考取中级会计职称证书是您必经之路。
报考条件
初级会计职称报考条件在众多考试里面,可是说是最低门槛的,只需要达到高中或以上的学历要求,即可报名参加初级考试。
而中级会计职称它的报名条件会稍微提高一点点的要求,最低学历除了要满足大专以外,还需要具备5年或以上的相关会计工作经验才能进行报考。
初级会计提分技巧
考试前最后一个月,怎么复习最有效?
方法再多还是看考生自己的个人能力以及基础水平,假如你连教材都没有去看的,什么都没有去准备的,而且自己又是零基础的,到了这个阶段用什么方法也无法补救,这类考生建议你做好准备,备战明年的考试了。
而对于有所准备,想寻求突破的考生,建议大家在这段强化阶段的关键时期里,最主要还是做好知识点的巩固,除了看教材外,大家还需要做大量的真题和模拟题进行练习,进一步加深自己的理解和记忆。
考前强化阶段如何高效学习?
1、基础专业类考生
对于这类考生,优势在于有一定专业基础,因此,这类考生应该放在强化训练的方面上,对各个章节的考点进行整理串联,尤其是较薄弱的地方,重点强化复习。这类考生建议做大量的真题和模拟题进行练习,查缺补漏,进一步加深对知识点的理解。
2、零基础考生
对于零基础考生,来到了最后冲刺强化的阶段,重点还是离不开初级考试教材。由于基础比较薄弱,对知识点理解不够透彻,来到这个时候还是有一部分的考生还没有把教材看完的。
其实大家也不用太过于慌张,大家的目的无非能顺利拿到证书,所以大家只保证能够稳拿60分,不追求高分,都可以取得初级证书。所以大家只要重点强化好基础内容,稳拿60分基本不成问题。
初级会计考点归纳
2020初级会计:《初级会计实务》必考知识点有哪些?
1、第一章会计概述:考生务必掌握会计基础和会计信息质量要求相关内容;会计凭证及会计账簿、账务处理程序是重要考点;对于账产清查的方法与处理相关考点要一一击破。
2、第二章资产:要求考生掌握现金管理、现金核算及现金清查相关知识点;熟悉银行结算制度;对于固定资产及无形资产的核算,能够综合运用。
3、第三章负债:要求考生把握短期借款和应付票据相关内容, 对于应付账款、预收账款的核算能够灵活变通。
4、第四章所有者权益:灵活处理实收资本、留存收益的核算相关问题。
5、第五章收入费用和利润:涉及到税金及附加的账务处理,应交所得税及所得税费用的计算、账务处理相关内容,考生一定要掌握!
6、第六章财务报表: 资产负债表、 利润表及所有者权益变动表相关内容,考生应当重点复习。
7、第七章管理会计基础: 管理会计、管理会计要素和管理会计体系、产品成本核算所涉及的考点,建议考生全面复习。
8、第八章政府会计基础:对于政府会计核算模式、 政府财务报告和决算报告相关内容应当及时掌握, 单位净资产业务、典型的资产业务、负债业务的核算相关考点很重要。
2020初级会计:《经济法基础》考试重点归纳
1、第一章总论:第一章涉及的一些概念,考生应当理解并掌握。
2、第二章会计法律制度:所提到的会计核算、会计档案管理相关考点,考生应当重视。
3、第三章支付结算法律制度:支付结算、 票据、 银行本票、支票相关内容很重要,考生可以采用思维导图方式进行梳理。
4、第四章增值税、消费税法律制度:其中涉及的增值税、消费税相关计算问题,考生要掌握。
5、第五章企业所得税、个人所得税法律制度:企业所得税、 应纳税所得额及个人所得税应纳税额相关知识点非常重要,建议考生应当不断查漏补缺!
6、第六章其他税收法律制度:重要考点是不同税种的纳税人、应纳税额的计算问题。建议考生理解的基础上学会运用。
7、第七章税收征收管理法律制度:账簿及凭证管理、纳税申报及税款征收、税务检查相关知识点为必考考点,考生一定要注意!
8、第八章劳动合同与社会保险法律制度:第八章涉及的劳动合同及基本医疗保险内容,考生需重点掌握。
深空网温馨提示:距离初级会计考试越来越近,考生冲刺期间应当注意心态的调整。以上这份重点知识归纳清单,建议大家收藏!初级会计备考有重点,提高成绩将变得更加简单!

『贰』 初级会计《经济法基础》多选题训练,附答案解析


在初级会计考试里,多选题一直都是考生得分率比较低的题型,2021年初级会计职称考试很快要开始了,接下来深空网出几道有关《经济法基础》多选题练习,看看大家能答对几道题。
《经济法基础》|多选题
一共5道题~
1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应该征收消费税的有()。
A.电动汽车
B.金银首饰
C.超豪华小汽车
D.啤酒
2.根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的有()。
A.车辆购置税实行一次征收制度,税款应当一次缴清
B.车辆购置税的计税依据为应税车辆的计税价格
C.车辆购置税实行比例税率,税率是10%
D.购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税
3.下列属于“工资薪金所得”应缴纳的个人所得税的有()。
A.年终加薪
B.单位对营销成绩突出的雇员组织旅游免收的旅游费
C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
D.出版社的专业作者撰写,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入
4.根据《仲裁法》的规定,下列纠纷不能提请仲裁的情形包括()。
A.与人身有关的收养、继承纠纷
B.依法应当由行政机关处理的行政争议
C.有关收养纠纷
D.有关扶养纠纷
5.根据《支付结算办法》的规定,下列支付结算的种类中,没有结算金额起点的有()。
A.委托收款
B.托收承付
C.商业汇票
D.汇兑
题目答案
1.答案:BCD
【解析】选项A:电动汽车不属于消费税征税范围。
2.答案:ABCD
【解析】本题考_的是车辆购置税征收管理、税率,以上说法均正确。
3.答案:AB
【解析】本题考核工资薪金所得的应税项目。
选项C,出租车属于个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照个体工商户的生产、经营所得项目征税。
选项D,出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。
4.答案:ABCD
【考点】仲裁的适用范围和仲裁协议的效力。
【解析】婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷,以及依法应当由行政机关处理的行政争议,不能提请仲裁。
5.答案:ACD
【考点】本题考核各种结算方式的金额起点。
【解析】托收承付结算方式有每笔结算的起点规定,根据规定,一般商品交易是每笔的金额起点是10000元,新华书店系统每笔的金额起点是l000元。

『叁』 初级会计职称《经济法基础》模拟试题及答案六(3)

第 55 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分)

【资料15】

甲外商投资房地产开发公司于2010年10月将一座写字楼整体转让给乙公司,合同约定的转让价款为20000万元。甲公司按税法规定已缴纳营业税1000万元、印花税10万元;甲公司为取得土地使用权而支付的地价款为3000万元;投入房地产开发成本为4000万元;房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。

已知:甲公司所在地省级人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。

要求:

根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。

在计算土地增值税时允许扣除的房地产开发费用为()万元。

A.300

B.400

C.700

D.1200

正确答案:C,

第 56 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分)

【资料4】

上海市的张某与甲公司(注册地为广州市)于2010年4月1日在北京市签订了1年期的劳动合同。2010年4月10日,张某被甲公司派往深圳市负责销售工作。2011年1月1日,张某发现甲公司未及时足额支付其劳动报酬,张某仍坚持工作,直到2011年4月1日劳动合同终止,甲公司累计拖欠张某的劳动报酬达1万元。在与甲公司协商来果的情况下,张某拟申请劳动仲裁。

已知:当地月最低工资标准为1000元。

要求:

根据上述资料,分析回答下列第1-7小题。

在劳动仲裁时效期间内,下列情形中,引起劳动仲裁时效中断的是()。

A.张某向甲公司主张权利

B.张某向有关部门请求权利救济

C.甲公司同意履行义务

D.因不可抗力致使张某不能在仲裁时效期间申请仲裁

正确答案:A,B,C,

第 57 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分)

【资料11】

某市甲公司2010年的有关资料如下:

(1)甲公司原自有房屋10栋,其中7栋房屋用于生产经营(房产原值合计为50000000元)。3栋房屋自1月1日起出租给乙公司作经营用房,年租金收入为1000000元;8月20日甲公司新建厂房完工由在建工程转入固定资产原值10000000元。

(2)甲公司实际占地面积20000平方米。

(3)10月10日甲公司购入办公用小汽车2辆、载货汽车8辆(每辆自重10吨),当月均取得了车船登记证书。

已知:当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为25%,甲公司所在地城镇土地使用税单位税额每平方米5元,小型客车的车船税标准为每辆360元/年,载货汽车的车船税标准为自重每吨税额为16元/年,出租不动产适用的营业税税率为5%,甲公司适用的城市维护建设税税率为7%;教育费附加的征收比例为3%。

要求:

根据上述资料,分析回答下列第1-5小题。

2010年甲公司应缴纳城镇土地使用税()元。

A.80000

B.100000

C.120000

D.200000

正确答案:B,

第 58 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分)

【资料12】

某公司占地5000平方米,房产原值3000000元。2010年发生以下业务:

(1)全年取得旅游业务收入1500000元。

(2)6月30日签订房屋租赁合同一份,将原值500000元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期为12个月,月租金为2000元,租金每月收取一次。

(3)9月10日与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值300000元的机器设备一台,租期5年,租金共计400000元,每年支付80000元。

已知:①该公司适用的城镇土地使用税年税率为每平方米5元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司适用的营业税税率为5%;④租赁合同适用的印花税税率为0.1%,融资租赁合同适用的印花税税率为0.005%;⑤该公司适用的城市维护建设税税率为5%,教育费附加的征收比率为3%。

要求:

根据上述资料,分析回答下列第1-5小题。

该公司2010年应缴纳的城镇土地使用税为()元。

A.12500

B.25000

C.50000

D.75000

正确答案:B,

第 59 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分)

【资料4】

上海市的张某与甲公司(注册地为广州市)于2010年4月1日在北京市签订了1年期的劳动合同。2010年4月10日,张某被甲公司派往深圳市负责销售工作。2011年1月1日,张某发现甲公司未及时足额支付其劳动报酬,张某仍坚持工作,直到2011年4月1日劳动合同终止,甲公司累计拖欠张某的劳动报酬达1万元。在与甲公司协商来果的情况下,张某拟申请劳动仲裁。

已知:当地月最低工资标准为1000元。

要求:

根据上述资料,分析回答下列第1-7小题。

张某应当在 之前提出劳动仲裁。()

A.2012年1月1日

B.2012年4月1日

C.2013年1月1日

D.2013年4月1日

正确答案:B,

第 60 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分)

【资料13】

2010年甲企业自有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下:

(1)3栋在2009年底已经被有关部门认定为危险房屋,2010年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。

(2)9栋用于生产经营,房产原值共计10000万元。

(3)2栋用于对外投资,每栋按月收取固定收入10万元。由于特殊情况,2010年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本企业使用。

已知:该地区计算房产余值的扣除比例为20%。

要求:

根据上述资料,分析回答下列第1~3小题。

根据本题要点(3)所提示的内容,2010年甲企业该笔业务应缴纳房产税()万元。

A.14.4

B.19.2

C.20

D.20.4

正确答案:C,

第 61 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分)

[资料三]

2009年3月11日,甲公司签发一张商业汇票,收款人为乙公司,到期日为2009年9月11日,甲公司的开户银行P银行为该汇票承兑。

2009年6月30日,乙公司从丙公司采购一批货物,将该汇票背书转让给丙公司,丙公司9月30日持该汇票到其开户银行Q银行办理委托收款,Q银行为丙公司办理了委托收款手续,P银行收到委托收款凭证后,拒绝付款。

要求:根据上述资料,分析回答下列问题。

丙公司应去银行办理该汇票提示付款的期限是( )。

A.自该汇票转让给丙公司之日起10日

B.自该汇票转让给丙公司之日起1个月

C.自该汇票到期日起10日

D.自该汇票到期日起1个月

正确答案:C,

第 62 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分)

【资料一】(2010年)孙某曾应聘在甲公司工作,试用期满后从事技术工作,2年后跳槽至乙企业成为该企业的业务骨干。甲公司为实施新的公司战略,拟聘请孙某担任公司高管。经协商,双方签订了劳动合同,约定:(1)劳动合同期限为2年,试用期为3个月;(2)合同期满或因其他原因离职后,孙某在3年内不得从事与甲公司同类的业务工作,公司在孙某离职时一次性支付补偿金10万元。

在劳动合同期满前1个月时,孙某因病住院。3个月后,孙某痊愈,到公司上班时,公司通知孙某劳动合同已按期终止,病休期间不支付工资,也不再向其支付10万元补偿金。孙某同意公司不支付10万元补偿金,但要求公司延续劳动合同期至病愈,并支付病休期间的病假工资和离职的经济补偿。甲公司拒绝了孙某的要求,孙某随即进入同一行业的丙公司从事与甲公司业务相竞争的工作。甲公司认为孙某违反了双方在劳动合同中的竞业限制约定,应承担违约责任。

已知:孙某实际工作年限12年。

要求:根据上述资料,分析回答下列第1-4小题。

孙某可以享受的法定医疗期是()。

A.1个月

B.3个月

C.6个月

D.12个月

正确答案:C,

第 63 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分)

【资料7】

2010年度中国公民赵某从我国境内取得以下所得:

(1)每月工资3000元,12月份取得除当月工资外的年度绩效工资30000元。

(2)利用业余时间兼职,1—12月份每月从兼职单位取得劳务报酬3000元并均从中拿出500元通过国家机关捐赠给贫困地区。

(3)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,该字画原值和收藏发生的费用为100000元,并获得主管税务机关的认可,拍卖时支付相关税费50000元。

(4)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。

已知:工资、薪金所得适用的速算扣除数表如下(见教材,本题略)。

要求:

根据上述资料,分析回答下列第1-4小题。

赵某来源于境外的所得在我国应补缴个人所得税()元。

A.0

B.1000

C.1800

D.2800

正确答案:B,

第 64 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分)

中国公民胡某系专业画家,以绘画为生。胡某2010年1-12月收入情况如下:

(1)一次取得绘画收入23000元;

(2)将其自有的4间面积为150平方米的住房出租给张某居住,租期1年。每月租金收入2500元,全年租金收入30000元;当年7月份对房屋进行修缮,发生修理费用500元;(不考虑相关税费)

(3)取得保险赔款20000元;

(4)取得购买企业债券利息5000元;

(5)从A上市公司取得股息所得16000元,从B非上市公司取得股息所得7000元。

要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题:

胡某收到的保险赔款与债券利息收入合计应纳个税()元。

A.5000

B.500

C.0

D.1000

正确答案:D,

第 65 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分)

【资料21】

A公司向B公司签发一张出票日期为10月20日、金额为100万元、出票后1个月付款的银行承兑汇票,甲银行为承兑人。11月1日,B公司将该汇票背书转让给C公司。11月5日,C公司在汇票的背面记载“不得转让”字样后,将该汇票背书转让给D公司。11月10日,D公司在汇票粘单上记载“只有E公司交货后,该汇票才发生背书转让效力”字样后,将该汇票背书转让给E公司。11月15日,E公司将该汇票背书转让给F公司。

11月25日,持票人F公司向甲银行提示付款时,甲银行以出票人A公司未能足额交存票款为由拒绝付款。

要求:

根据上述资料,分析回答下列第1~8小题。

A公司向B公司签发银行承兑汇票时,下列有关票据关系当事人的表述中,正确的是()。

A.A公司是出票人

B.B公司是收款人

C.A公司是承兑申请人

D.承兑银行是付款人

正确答案:A,B,C,D,

第 66 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分)

【资料2】

甲公司对县工商局罚款10万元的行政处罚决定不服,向市工商局申请了行政复议。市工商局经审查,决定将罚款数额变更为5万元。

要求:

根据上述资料,分析回答下列第1~5小题。

如果甲公司对市工商局的行政复议决定不服,下列表述中,正确的是()

A.甲公司可以向县工商局所在地人民法院提起行政诉讼

B.甲公司可以向市工商局所在地人民法院提起行政诉讼

C.如果甲公司逾期不起诉又不履行行政复议决定的,由县工商局依法强制执行,或者申请人民法院强制执行

D.如果甲公司逾期不起诉又不履行行政复议决定的,由市工商局依法强制执行,或者申请人民法院强制执行

正确答案:A,B,D,

第 67 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分)

某企业2010年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下:

(1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收人50万元;

(2)7月1日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元;

(3)其余房产为经营自用;

(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。

已知:当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。

要求:根据上述资料,分析回答下列(1)~(4)小题。

该企业2010年应缴纳的房产税共计()万元。

A.36.84

B.35.92

C.30.84

D.37

正确答案:D,

『肆』 初级会计《经济法基础》习题训练,附答案详解


2022年初级会计考试报名时间暂未公布,目前正处于预习阶段,很多考生都以做题为主,下面深空网出几道有关《经济法基础》习题,看看大家正确率如何。
《经济法基础》单选题
1.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,10月销售M型卷烟1000标准条,取得含增值税销售额92800元。已知卷烟增值税税率为13%,消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支,每标准条200支卷烟。计算甲卷烟厂当月销售M型卷烟应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.92800÷(1+13%)×56%=45989.38(元)
B.92800÷(1+13%)X56%+1000X200×0.003=46589.38(元)
C.92800×56%+1000×200×0.003=52568(元)
D.(92800+1000×200×0.003)×56%=52304(元)
2.下列法律责任形式中,属于民事责任的是( )。
A.罚金
B.罚款
C.没收财产
D.赔偿损失
3.甲化妆品生产企业7月从另一化妆品生产企业进高档保湿精华一批,取得增值税专用发票上注明价款为100万元:当月领用其中的40%用于生产高档保湿粉底液并全部销售,取得不含增值税销售收入500万元。已知高档化妆品适用消费税税率为15%。有关甲化妆品生产企业上述业务应当缴纳的消费税,下列计算列示正确的是()。
A.500×15%=75(万元)
B.500×15%-100×15%×60%=66(万元)
C.500×15%-100×15%=60(万元)
D.500×15%-100×15%×40%=69(万元)
4.GD公司向乙公司租赁2台起重机并签订租赁合同,合同注明起重机总价值为80万元,租期为2个月,每台每月租金2万元。已知租赁合同适用印花税税率为1‰,根据印花税法律制度的规定,GD公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税( )元。
A.40
B.80
C.160
D.800
5.根据支付结算法律制度的规定,临时存款账户的有效期最长不得超过一定期限,该期限为()。
A.1年
B.10年
C.5年
D.2年
正确答案
1.B答案解析(1)卷烟实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税:(2)甲卷烟厂当月销售M型卷烟应缴纳消费税税额=92800÷(1+13%)×56%+1000×200×0.003=46589.38(元)
2.D答案解析选项D:民事责任包括:停止侵害,排除妨碍,消除危险,返还财产,恢复原状,修理、重作、更换,继续履行,赔偿捐失,支付违约金,消除影响、恢复名誉,赔礼道歉。选项AC:属于刑事责任。选顶B:属于行政责任。
3.D
答案解析当期准予扣除外购或委托加工收回的应税消费品团租裂的已纳消费税税款,应按当期生产领用数量计算:在本题中,甲化妆品生产企业本月仅生产领用了40%的外购高档保湿精华,其外购高档保湿精华时已纳的消费税税型猜仅可在本月扣除40%。
4.C答案解析租期内全部租金=2×2×2=8(万元),租赁合同应当以凭证所载租赁金额作为计税依据,又由于签订合同的各方当事人都是印塌闭花税的纳税人,因此,该租赁合同双方当事人GD公司和乙公司共计应缴印花税=8×10000×1‰×2=160(元)。
5.D答案解析临时存款账户的有效期最长不得起过2年。

『伍』 2019年初级会计职称《经济法基础》模拟题(四)

第一题:

(5)初级经济法基础模拟扩展阅读


这张试卷考察的是学员对税率税额的熟悉:

对征税对象的征收比例或征收额度。税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重的重要标志。中国现行的税率主要有比例税率、超额累进税率、超率累进税率、定额税率。

单一比例税率,是指对同一征税对象的所有纳税人都适用统一比例税率。

差别比例税率,是指对同一征税对象的不同纳税人适用不同的比例征税。具体又分为下面三种形式:

产品差别比例税率:即对不同产品分别适用不同的比例税率,同一产品采用统一比例税率,如消费税、关税等。

行业差别比例税率:即按不同行业分别适用不同的比例税率,同一行业采用统一比例税率,如营业税等。

地区差别比例税率:即区分不同的地区分别适用不同的比例税率,同一地区采用统一比例税率,如城市维护建设税等。

幅度比例税率,是指对同一征税对象,税法只规定最低税率和最高税率,各地区在该幅度内确定具体的适用税率。

『陆』 06初级《经济法基础》模拟试题(1)1

一、单项选择题
1、下列法律事件中属于相对事件的是( )。
A、地震 B、洪水 C、重大政策改变 D、森林大火
2、甲、乙两公司签订加工承揽合同,并约定双方发生争议时,首先应予协商,协商不成的申请仲裁,但没有约定仲裁机构。双方在合同履行时因质量问题发生纠纷,协商不成,就具体的仲裁委员会又无法达成补充哪棚戚协议,则甲乙双方的仲裁协议属于( )。
A、变更 B、无效 C、效力待定 D、有效
3、刘女士2006年3月20日到商场购物,将随身携带的皮包寄存在商场前台,当天购完货物后取包时,前台告知寄存的皮包已经丢失。双方为此发生争议,则该项争议的诉讼时效期限为( )。
A、2006年3月20日~2007 年3月20日 B、2006年3月20日~2008年3月20日 C、2006年3月20日~2026年3月20日 D、2006年3月20日~2007年12月20日
4、个人独资企业的投资人为一个自然人,且只能是中国公民,投资人对企业的债务承担无限责任,因此( )。
A、个人独资企业不具备法人资格,不能以自己的名义从事民事活动 B、个人独资企业具备法人资格,投资人可以用劳务出资 C、个人独资企业不具备法人资格,但却是独立的民事主体 D、投资人不能是检察官,但可以是商业银行工作人员
5、甲、乙、丙三位合伙人成立的合伙企业依法清算,该合伙企业资产变现价值17万元、发生和运清算费用0.5万元、所欠职工工资 2万元、劳动保险费用1.4万元、税款5万元、欠乙公司货款14万元,则合伙企业的资产,在支付清算费用后应首先支付( )。
A、税款5万元 B、所欠乙公司货款14万元 C、合伙人的出资 D、所欠职工工资和劳动保险费用共3.4万元
6、李某拟将持有合伙企业的财产份额部分转让给该企业合伙人之外的敖某。则李某的转让行为有效的前提条件是( )。
A、应当通知其他合伙人 B、须经其他合伙人一致同意 C、经全体合伙人过半数同意 D、经全体合伙人2/3以上同意
7、甲、乙、丙、丁四位股东拟共同出资设立有限责任公司,2005年11月5日四位股东缴付出资,11月26日会计师事务所出具验资报告,12月8日将所有资料提交工商部门,办理工商登记,12月20日工商管理部门签发公司营业执照,12月28日公司正式开业。则该有限责任公司成立的日期为( )。
A、12月28日 B、12月20日 C、12月8日 D、11月26日
8、甲股份有限公司采用募集设立,公李陵开发行股票,拟发行总股本为16 000万元,总股份为16 000万股,每股面值1元,则向社会公开发行的部分应不少于( )元。
A、1 600万 B、2 400万 C、3 200万 D、4 000万
9、甲、乙双方在订立合同过程中,甲方获知乙方的商业秘密,后来该合同未能成立。甲方因疏忽,将获知乙方的商业秘密泄露,给乙方造成损失20万元。则甲方应对乙方承担( )。
A、缔约过失责任 B、合同无效责任 C、合同变更责任 D、合同履行责任
10、甲与乙关系很好,甲所有可以用于偿债的有效资产全部无偿赠送给乙,致使甲欠丙的债务到期不能偿还,丙可以请求法院( )。
A、让乙代位清偿甲所欠丙的债务 B、让甲、乙共同清偿甲所欠丙的债务 C、撤销甲向乙无偿转让财产的行为 D、撤销甲所欠丙的债务
11、甲公司向乙公司购买材料,收到乙公司于2006年3月18日开来的销货发票,则该发票作为会计档案的保管期间起点应从( )开始计算。
A、2006年4月1日 B、2006年12月31日 C、2007年1月1日 D、2008年1月1日
12、乙公司负责人为了掩盖公司偷税的事实,故意销毁依法应当保存的会计凭证等,但尚未构成犯罪。对该负责人的行为可由县级以上人民政府财政部门予以通报,并可以处以( )的罚款。
A、5 000元~10万元 B、3 000元~5万元 C、5 000元~5万元 D、3 000元~10万元
13、对外国企业在我国境内未设立机构场所,但有来源于我国境内的利润所得,按( )的税率征收企业所得税。
A、33% B、30% C、10% D、3%

『柒』 2018年初级会计《经济法基础》考前模拟题(10)

2018年初级会计《经济法基础》考前模拟题(10)

一、单项选择题

1.下列选项中,是区别不同税种的重要标志的是()。

A.纳税义务人

B.税率

C.计税依据

D.征税对象

【答案】D

【解析】不同的征税对象是区别不同税种的重要标志。

2.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是()。

A.全额累进税率

B.超额累进税率

C.超率累进税率

D.比例税率

【答案】A

【解析】我国税收法律制度已经不再采用全额累进税率。

3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“提供加工、修理修配劳务”的是()。

A.修理小汽车

B.修缮办公楼

C.爆破

D.矿山穿孔

【答案】A

【解析】我国税收法律制度已经不再采用全额累进税率。

4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。

A.转让非专利技术

B.转让土地使用权

C.转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权

D.转让域名

【答案】C

【解析】选项ABD:属于“销售无形资产”。

5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。

A.行政单位收取的符合条件的行政事业性收费

B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务

C.个体工商户为聘用的员工提供服务

D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务

【答案】D

【解析】选项ABC:不属于增值税的征税范围,不缴纳增值税;选项D:属于视同销售服务的行为,应征收增值税。

6.某企业为增值税小规模纳税人,2017年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,则该企业当月应缴纳增值税()元。

A.493.40

B.1270.10

C.2630.10

D.1853.40

【答案】D

【解析】选项ABC:不属于增值税的征税范围,不缴纳增值税;选项D:属于视同销售服务的行为,应征收增值税。

7.某企业为增值税一般纳税人,2017年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2340元。已知增值税的税率为17%,则该企业当月应缴纳增值税()元。

A.4160

B.4698.97

C.5440

D.5497.8

【答案】C

【解析】该企业当月应缴纳增值税=30000×17%+2340÷(1+17%)×17%=5440(元)。

8.甲商店(增值税一般纳税人)有金银销售资质,2017年12月销售金项链100条,其中有50条属于直接销售,另外50条采取以旧换新方式销售,已知每条新项链的含税销售价格为2340元,收取的每条旧项链作价1170元,则该商店销售金项链业务相应的增值税销项税额为()元。

A.39780

B.29835

C.25500

D.34000

【答案】C

【解析】纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应以新货物的不含税销售额作为计税依据计算增值税,但采取以旧换新方式销售金银首饰的,以实际收到的不含税价格作为计税依据计算增值税,则甲商店12月份销售金项链业务的销项税额=50×2340/(1+17%)×17%+50×(2340-1170)/(1+17%)×17%=25500(元)。

9.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年10月份销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.34万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.4万元。已知增值税的税率为17%,则该白酒生产企业2017年10月应纳增值税()万元。

A.13.94

B.8.25

C.6.86

D.9.78

【答案】A

【解析】对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税,逾期没收的押金不再纳税。该白酒生产企业2017年10月应纳增值税=80×17%+2.34/(1+17%)×17%=13.94(万元)。

10.某食品厂为增值税一般纳税人,2017年10月将以前月份外购的副食品用于集体福利,该批外购副食品在购进时已经抵扣了进项税额,账面成本为10000元(其中含运费2000元)。已知副食品的增值税税率为17%,运费的增值税税率为11%,则该食品厂2017年10月应转出进项税额为()元。

A.1017.09

B.1580

C.1452.99

D.1700

【答案】B

【解析】该食品厂10月应转出进项税额=(10000-2000)×17%+2000×11%=1580(元)。

11.甲公司为增值税一般纳税人,2017年10月从国外进口一批空调,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。

A.117×17%=19.89(万元)

B.(117+11.7)×17%=21.879(万元)

C.117÷(1+17%)×17%=17(万元)

D.(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(万元)

【答案】B

【解析】甲公司进口空调应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。

12.某广播影视公司为增值税一般纳税人,2017年10月份提供广告设计服务取得不含税销售额80万元,提供广告发布服务取得不含税销售额250万元。当月接受旅客运输服务,支付不含税价款20万元。已知文化创意服务的增值税税率为6%,则该广播影视公司2017年10月份应缴纳增值税()万元。

A.15.5

B.12.86

C.19.8

D.25.54

【答案】C

【解析】接受的旅客运输服务,不得抵扣增值税进项税额。2017年10月份该公司应缴纳增值税=(80+250)×6%=19.8(万元)。

13.长春某银行为增值税一般纳税人,2017年10月提供贷款服务,取得利息收入100万元;转让金融商品,买入价为100万元,卖出价为120万元。已知上述金额均为不含增值税的金额,金融服务的增值税税率为6%,则该银行当月的销项税额为()万元。

A.15.5

B.12.86

C.7.2

D.25.54

【答案】C

【解析】(1)贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额;(2)金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;(3)该银行当月的销项税额=100×6%+(120-100)×6%=7.2(万元)。

14.根据增值税法律制度的规定,下列选项中,应该征收增值税的是()。

A.存款利息

B.被保险人获得的保险赔付

C.在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为

D.已经进行实物交割的货物期货

【答案】D

【解析】选项A:存款利息,不征收增值税;选项B:被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;选项C:在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为,不征收增值税;选项D:货物期货(包括商品期货和贵金属期货),在期货的实物交割环节(按照销售货物)征收增值税。

15.甲企业为增值税一般纳税人,2017年12月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为17万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。已知增值税税率为17%,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为()万元。

A.5.67

B.8.5

C.11.33

D.17

【答案】C

【解析】(1)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额,则甲企业当期不得抵扣的进项税额=17×100÷(100+200)=5.67(万元);(2)可以抵扣的进项税额=17-5.67=11.33(万元)。

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B.涔欏叕鍙
C.涓欏叕鍙
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2.绛旀:D
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3.绛旀:D
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4.绛旀:C
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5.绛旀:A
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『玖』 初级会计《经济法基础》考题练习,附考点详解


目前,初级会计职称考试正火热开展中,虽说初级会计第一轮考试已经结束,但对于未参加考试的考生还是不能有所松懈,今天深空网继续为大家出几道关于《经济法基础》科目的考题练习,测试一下大家对知识点的掌握程度。
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《经济法基础》 | 单选题
一共5道题~
1.根据印花税法律制度的规定,下列凭证中,按件贴花的是( )。
A.财产保险合同
B.产权转移书据
C.借款合同
D.权利、许可证照
2.根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。
A.审稿收入
B.翻译收入
C.题字收入
D.出版作品收入
3.采取税务强制执行措施前,必须报经( )批准。
A.县级以上人民政府
B.省级以上财政部门
C.县级以上人民法院院长
D.县级以上税务局(分局)局长
4.以下关于车船税的表述,正确的是()。
A.在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业,并在车船管理部门登记的车船,应当缴纳车船税
B.所有的渔业船舶免征车船税
C.纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,可以车船购置发票所载开具时间的次月作为车船税的纳税义务发生时间,也可以由主管税务机关核定纳税义务发生时间
D.纳税人在购买机动车交通事故责任强制险时缴纳车船税的,还需向税务机关进行申报
5.甲公司职工周某的月工资为6 800元,已知当地职工基本医疗保险的单位缴费率为6%,职工个人缴费率为2%,用人单位所缴医疗保险费划入个人医疗账户的比例为30%。根据社会保险法律制度的规定,关于周某个人医疗保险账户每月存储额的下列计算中,正确的是( )。
A.6 800×6%×30%=122.4(元)
B.6 800×2%+6 800×6%×30%=258.4(元)
C.6 800×2%=136(元)
D.6 800×2%+6 800×6%=544(元)
下面是答案
做完之后才能看哦~
1.答案:D
【解析】权利、许可证照按照每件5元贴花。其他3项比例税率。
2.答案:D
【解析】选项ABC:应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。
3.答案:D
【解析】本题考核强制执掘埋行措施的相关规定。根据规定,经县级以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。
4.答案:A
【解析】选项B,只有登记为捕捞、养殖渔船的,免征车船税,登记为捕捞船或者养殖船以外类型的渔业船舶,不免征车船税;
选项C,纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间,对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间;
选项D,纳税人在购买机动车交通事故责任强制险时缴纳车船税的,不再向税务机关申报纳税。
5.答案:B
【解析】基本医疗保险个人账户的资金
初级会计证书含金量
提升自我竞争力水平
随着入行会计行业的人越来越多,在财会领域的竞争也越来越激烈。因此,为了能够好好地证明自己的能力和实力,让大家能够认可你,初级会计证书是您唯一能够证明自己的重要凭证。
其次,为了加大求职者的素质及专业水平,如今大部分企业在招聘的时候,都会拿初级会计证书作为招揽人才的前提条件,简单来说,初级证书等同于大家入行的“敲门砖”。对于没有考取证书的人塌册士,自然会很容易被HR排除掉,大大降低了就业机会。
提高生活质量
在这个“拼证书”的时代中,无论入职还是升职都需要一张证书来证明自己。虽说初级会计证书其含金量并不算很高,但至少能够创造不少的就业机会,间接为财会人提高了生活质量。
目前,有大部分企业也开启了“证书福利”的员工制度,比如考取初级证书的能有多少的奖金,考取中级证书的又有多少的福利待遇等,这些无非都是企业提升员工专业水平的一种方式,鼓励员工多考证,因此,只要你证书在手,还担心以后的生活过得不好吗?
获得众人认可
尽管初级会计证书它的含金量不判衫蚂太高,但只要你顺利取得了初级证书,证明你有足够强大的学习能力,这点在其他人的心目中也是非常认可的,初级会计只是一个开始,通过取得初级证书也证明了你有潜质和能力去报考其它会计类职称的考试。然后,再往后的日子里,通过自己努力朝着中级、甚至注册会计师证书的目标进发,同样在你工作方面带来更加多的动力。
初级会计备考方法
(一)《初级会计实务》考试要点
1、重点固定,细节多加注意
近几年的考试真题,还有历年出题的范围,小编又如下总结:
重点的部分还是不会有明显变动,教材里的内容每一个章节都有涉及,涉及知识量或多或少,大部分的知识点大家都能在做历年真题的时候发现,除此之外,还要特别注意修订过后的内容。
2、注重上下连接性
比如案例分析题,初级会计实务的案例分析题,都是与上一题有关联的,所以每一个小题都要仔细计算清楚再作答。
(二)《经济法》考试要点
1、一道单选题一个知识点,知识点细分
通常都是这么出题,不会考得太复杂,但有可能会考察一些比较细致的内容,但是难度一般都不会很高。
2、考核范围较广
这里的范围广,是指需要注意教材里边边角角的内容,很多题目的答案都是在教材里的,或者是在教材里的小知识点范围内,所以看教材的时候需要认真。
3、计算题要注意“陷阱”
计算题的计算量不会很大,但是考生需要多注意不要掉进题目里的陷阱,要注意看轻题目究竟问的是什么。
以上的命题规律如果你能掌握,那么满分可能会不一定能拿到,99分就轻而易举了!
初级会计考前注意事项
1、设置好考试时间
除了备考之余,在考试前做好充分准备也是相当重要。为了怕考生粗心大意的忘记考试时间,建议大家最好提前设置好考试的时间、闹钟等。
而在考试前的一周内,考生应该准备好考试当天所携带的物品,比如准考证、身份证这两个证件是最为重要的,而在考试前,考生应把它们统一放在一起,并且放在一个醒目的地方,这样就避免忘记带的情况出现了。
2、做好时间安排
在考试前,考生一定要清楚知道自己的考试地点在哪,距离自己所住的地方远不远等,特别是在一线城市,初级会计考点会比较多,大家应提前熟悉好考试的场地,建议大家提前到考场进行踩点,预估一下到达考场所需要的时间,然后规划好考试当天的出行路线,做好时间上的安排,以免造成迟到等问题发生。
3、注意饮食和作息
在考试前,有很多考生都会忽略了这点,就是饮食和作息了。充足的睡眠和均衡健康的饮食,才能保证考试能有好的状态。饮食方面,建议大家以清淡为主,而在作息方面了,为了保证大家有好的睡眠,最好在睡前用温水泡脚,作息时间要有规律,不能太晚也不能太早,最好能在晚上11~12点钟这时间段内睡觉。
4、考试时遇到黑屏该怎么办?
在考试过程中,假如有考生遇到电脑屏幕黑屏、无法登录考试系统等情况,考生应及时举手示意将问题反馈给考场人员,然后有他们来安排进行处理,切勿自行私自解决,以免影响正常的考试。

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