初级经济法纳税担保考点
⑴ 初级会计职称《经济法基础》备考练习题及答案(2)
二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)
1.下列各项中,属于法律事实的有()。
A.打架
B.发生洪水
C.重大政策的改变
D.签订合同
2.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,可导致劳动合同终止的情形有()。
A.劳动者死亡
B.用人单位决定提前解散
C.用人单位被吊销营业执照
D.劳动者因处于产期不能工作
3.根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,不应当提起行政诉讼的有()。
A.甲市部分市民认为市政府新颁布的《道路交通管理办法》侵犯他们合法权益
B.乙税务局工作人员吴某认为税务局对其作出记过处分违法
C.丙公司认为工商局对其罚款的处罚决定违法
D.丁商场认为某教育局应当偿还所欠的购货款
4.根据劳动合同法律制度的规定,劳动合同无效或部分无效的情形有()。
A.用人单位免除自己的法定责任
B.用人单位排除劳动者权利的
C.以欺诈手段,使对方在违背真实意思的情况下订立劳动合同
D.违反法律、行政法规强制性规定的
5.根据劳动合同法律制度的规定,用人单位应当向劳动者支付经济补偿的情形有()。
A.用人单位提出解除劳动合同并与劳动者协商一致而解除劳动合同
B.用人单位被依法宣告破产终止劳动合同
C.用人单位符合可裁减人员规定而解除劳动合同
D.劳动者提出,用人单位与劳动者协商一致解除劳动合同
6.根据劳动合同法律制度的规定,劳动仲裁属于解决劳动争议的方法之一,劳动仲裁参加人有()。
A.当事人
B.当事人代表
C.第三人
D.代理人
7.根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡的表述中正确的有()。
A.预付卡卡面记载有效期限或有效期截止日
B.单位购买的记名预付卡,只能由单位办理赎回
C.个人购买记名预付卡,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件
D.超过有效期尚有资金余额的预付卡,可通过延期、激活、换卡等方式继续使用
8.根据支付结算法律制度的规定,持票人行使追索权,可以请求被追索人支付的金额和费用有()。
A.被拒绝付款的票据金额
B.票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息
C.取得有关拒绝证明和发出通知书的费用
D.因被拒绝付款造成的损失
9.根据增值税法律制度的规定,下列项目中,属于增值税视同销售的有()。
A.将外购的货物无偿赠送他人
B.将自产的货物用于不动产在建工程
C.将委托加工收回的货物用于职工集体福利
D.将外购的货物分配给股东
10.根据消费税法律制度的规定,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有()。
A.卷烟的批发环节
B.金银饰品的生产环节
C.化妆品的零售环节
D.高档手表的生产环节
11.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,关于“次”的说法正确的有()。
A.稿酬所得,以每次出版、发表取得的收人为一次
B.特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次
C.利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次
D.偶然所得,以每次收入为一次
12.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税免税收入的有()。
A.国债利息收入
B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
C.符合条件的非营利组织的收入
D.财政拨款
13.根据契税法律制度的规定,下列各项中,不需要缴纳契税的有()。
A.企业受让土地使用权
B.企业将厂房抵押给银行
C.法定继承人承受房屋权属
D.承包者获得农村集体土地承包经营权
14.根据税法规定,纳税人转让土地使用权涉及缴纳的税金有()。
A.营业税
B.土地增值税
C.印花税
D.契税
15.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税人权利的有()。
A.要求税务机关对纳税人情况保密
B.对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权
C.要求税务机关退还多缴纳的税款并加算银行同期存款利息
D.对税务机关的处罚决定,可以申请行政复议,也可以提起行政诉讼
三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)
1.全国人民代表大会及其常务委员会有权就有关问题作出规范性决议或决定,它们与法律具有同等地位和效力。()
2.劳务派遣单位不得以非全日制用工形式招用被派遣劳动者。()
3.城乡居民基本养老保险制度的参保范围为:年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民。()
4.根据增值税法律制度的规定,纳税人委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为代销货物移送给受托方的当天。()
5.纳税人将外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。()
6.非居民纳税人承担有限纳税义务,只就来源于境内的所得纳税。()
7.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得暂免征收个人所得税。()
8.专利申请权转让合同按“产权转移书据”征收印花税。()
9.铁路线路占用耕地,减半征收耕地占用税。()
10.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的,税务机关有权责令纳税人提供纳税担保。()
四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
【资料1】
2015年12月1日,A公司为向B公司支付价款,向其签发了一张金额为20万元的银行承兑汇票(国内票据),承兑人为甲银行,票据到期日为2016年1月1日。B公司将该票据背书转让给C公司,后该票据被不慎丢失,2015年12月10日,C公司向甲银行申请挂失止付,并于次日向法院申请公示催告,法院依法受理该案。2015年12月15日,法院向甲银行发出了止付通知,并发布了公告。结果该票据被张某拾得,并伪造了C公司签章后,将其背书转让给了不知情的郝某。在公示催告期间,郝某委托其开户银行丁银行向甲银行提示付款,甲银行向丁银行支付了20万元价款。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
1.下列选项所述票据中,可以依法申请挂失止付的是()。
A.尚未承兑的商业汇票
B.支票
C.填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票
D.填明“现金”字样的银行本票
2.C公司申请挂失止付时,应当填写挂失止付通知书并签章,其中挂失止付通知书应当记载()。
A.C公司票据丧失的时间、地点、原因
B.A公司、B公司、C公司以及甲银行名称
C.C公司的营业执照编号以及完税凭证
D.挂失止付人的姓名、营业场所或者住所以及联系方法
3.人民法院确定的公示催告期间,为自发布公告之日起()内。
A.30日
B.45日
C.60日
D.90日
4.下列选项关于甲银行向丁银行付款的表述中,正确的是()。
A.甲银行付款符合规定,因郝某为善意第三人,享有票据权利
B.甲银行付款不符合规定,其应当拒绝丁银行的付款请求
C.因甲银行的付款,导致该票据的权利义务关系消灭
D.甲银行的付款责任尚未免除,应继续承担付款责任
【资料2】
某农机生产企业为增值税一般纳税人,拥有自己的专业研发团队。2015年12月发生下列业务:
(1)外购A材料用于生产农机,取得的普通发票上注明金额6000元;委托某运输企业(增值税一般纳税人)将A材料运回企业仓库,支付不含税运费2600元,取得货物运输业增值税专用发票。
(2)从小规模纳税人处购人8材料用于生产农机,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款4000元。
(3)从一般纳税人处购进农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款7000元,本月领用其中的80%用于生产农机。
(4)当月销售一批农机给甲企业,取得不含税价款为50000元。
(5)为乙企业提供农机设计服务,取得价税合计金额为3000元,同时将自己研发的一项生产技术所有权转让给乙企业,取得转让金额4000元。
已知:农机的增值税税率为13%,农机零配件的增值税税率为17%。交通运输业增值税税率为11%,小规模纳税人适用的征收率为3%,设计服务增值税税率为6%。假设该企业取得的上述相关发票均已通过认证并在当月抵扣。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
1.该企业2015年12月外购A材料和B材料准予抵扣的进项税额为()元。
A.406
B.1426
C.1986
D.2036
2.该企业2015年12月准予抵扣的进项税额为()元。
A.1596
B.4512
C.6504
D.1258
3.该企业对业务(5)增值税销项税额的计算中,正确的是()。
A.3000/(1+6%)×6%=169.81(元)
B.(3000+4000)/(1+6%)×6%=396.23(元)
C.3000×6%=180(元)
D.(3000+4000)×6%=420(元)
4.该企业2015年12月应缴纳的增值税税额为()元。
A.4956.78
B.5245.51
C.4865.81
D.5073.81
【资料3】
作家陈某任职于国内某公司,2015年取得的收入如下:
(1)2月出版短篇小说,取得稿酬7000元,8月取得因添加印数而追加的稿酬4500元。
(2)4月起将其一篇长篇小说在报刊上连载,共连载五次,每次取得收入4000元,当年1o月连载完成。
(3)5月受托从事一本教材审稿工作,取得报酬2000元。
(4)6月将自己的文字作品复印件公开拍卖取得所得5000元。
(5)8月转让境内上市公司股票取得所得20000元。
(6)10月取得单张有奖发票奖金600元。
(7)11月因在超市累积消费一定额度,得到额外抽奖机会,获奖1000元。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
1.陈某出版短篇小说,取得的稿酬应缴纳的个人所得税为()元。
A.0
B.504
C.784
D.1288
2.陈某在报刊上连载长篇小说,取得的稿酬应缴纳的个人所得税为()元。
A.3136
B.2240
C.448
D.2688
3.根据个人所得税法律制度的规定,下列说法不正确的是()。
A.受托审稿应纳个人所得税=(2000-800)×20%=240(元)
B.将自己的文字作品复印件公开拍卖取得所得应纳个人所得税=(5000-800)×20%=840(元)
C.转让股票所得暂不征收个人所得税
D.取得单张有奖发票奖金应纳个人所得税=600×20%=120(元)
4.陈某额外抽奖的获奖所得应纳个人所得税为()元。
A.0
B.40
C.200
D.160
⑵ 2018年初级会计师考试《经济法基础》考题六
大家做好准备迎接2018年初级会计师考试了吗?诚意整理“2018年初级会计师考试《经济法基础》考题六”,只要付出了辛勤的劳动,总会有丰硕的收获!欢迎广大考生前来学习。
2018年初级会计师考试《经济法基础》考题六
1、劳动争议申请仲裁的时效期间为()。
A、6个月
B、1年
C、2年
D、4年
【正确答案】B
【答案解析】劳动争议申请仲裁的时效期间为1年。
2、韩某在甲公司已工作10年,经甲公司与其协商同意解除劳动合同。已知韩某在劳动合同解除前12个月平均工资为7000元,当地人民政府公布的本地区上年度职工平均工资为2000元。甲公司应向韩某支付的经济补偿金额是()元。
A、20000
B、24000
C、60000
D、70000
【正确答案】C
【答案解析】劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工 月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过12年。则本题中应支付的经济补偿金 额=10×2000×3=60000(元)。
3、在北京工作的张某工作年限是18年,2009年解除劳动合同时月工资为8200元。北京市人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资为2000元,张某可以得到的经济补偿金为()元。
A、132400
B、72000
C、159600
D、170200
【正确答案】B
【答案解析】劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工 月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过12年。则本题中应支付的经济补偿金额=工 作年限(最高不超过12年)×当地上年度职工月平均工资3倍。张某可以得到的经济补偿金=12×2000×3=72000元。
4、下列各项中,属于法律事实中的相对事件的是()。
A、地震
B、爆发战争
C、签订协议
D、行政命令
【正确答案】B
【答案解析】选项A属于法律事件中的绝对事件;选项CD属于法律行为。
5、根据企业所得税法的规定,下列各项中属于非居民企业的是()。
A、依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
B、在中国境内成立的外商独资企业
C、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
D、依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业
【正确答案】C
【答案解析】依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企 业,为居民企业。依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源 于中国境内所得的企业,为非居民企业。
6、根据劳动合同法的规定,下列表述不正确的是()。
A、订立劳动合同,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则
B、禁止用人单位招用未满十八周岁的未成年人
C、用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件
D、用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系
【正确答案】B
【答案解析】禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人。
7、关于票据结算的相关规定,下列说法不正确的是()。
A、票据有支付、汇兑、信用、结算、融资功能
B、票据的当事人分为基本当事人和非基本当事人
C、票据权利包括追索权和付款请求权。追索权是第一顺序的权利,付款请求权是第二顺序的权利
D、出票人在票据上的签章不符合规定的,票据无效
【正确答案】C
【答案解析】本题考核票据的功能、票据当事人、票据权利和责任、票据签章的规定。票据权利包括付款请求权和追索权。付款请求权是第一顺序的权利,追索权是第二顺序的权利。
8、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于税款征收措施的是()。
A、责令纳税人停业整顿
B、责令纳税人限期缴纳税款
C、核定应纳税额
D、阻止出境
【正确答案】A
【答案解析】税务机关无权责令纳税人停业整顿。税款征收措施主要包括:核定调整应纳税额、责令缴纳并加收滞纳金、责令提供纳税担保、税款保全措施、强制执行措施、阻止出境。
9、根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁机构的表述正确的是()。
A、仲裁庭是有权对当事人提交的经济纠纷进行审理和裁决的机构
B、仲裁委员会隶属于当地人民政府
C、仲裁委员会不按行政区划层层设立
D、仲裁委员会中,法律、经济贸易专家不得少于1/3
【正确答案】C
【答案解析】(1)选项A:仲裁委员会是有权对当事人提交的经济纠纷进行审理和裁决的机构。(2)选项B:仲裁委员会独立于行政机关,与行政机关没有隶属关系。(3)选项D:仲裁委员会组成人员中,法律、经济贸易专家不得少于2/3。
10、根据消费税法律制度的规定,属于消费税纳税人的是()。
A、粮食批发企业
B、家电零售企业
C、卷烟进口企业
D、服装企业
【正确答案】C
【答案解析】本题考核消费税纳税人。在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口消费税暂行条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。选项ABD中的粮食、家电和服装均不属于应税消费品。
⑶ 初级会计《经济法基础》重要考点:发票管理+税款征收
在往年的初级会计考试中,发票管理一向都是较为重要核心的考点内容,但往往考生最容易在这个考点上丢分,为了帮助考生提高分数,深空网今天就跟大家讲解一下《经济法基础》科目中的“发票管理+税款征收”考点知识。
内容导航初级会计重要考点初级会计就业前景初级会计薪资待遇初级会计通关技巧
初级会计重要考点
高频核心考点
《经济法基础》核心考点:发票管理+税款征收
高频考点概述
1.发票的类型
增值税专用发票:增值税专用发票和机动车销售统一发票。增值税普通发票:增值税普通发票、增值税电子普通发票和增值税普通发票(卷票)。
其他发票:农产品收购发票、农产品销售发票、门票、过路(过桥)费发票、定额发票、客运发票和二手车销售统一发票等。
2.发票的开具
(1)【收款方开具发票】
①取得发票时,不得要求变更品名和金额。
②开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。
(2)【付款方开具发票】的特殊情形:
①收购单位和扣缴义务人支付个人款项时;
②国家税务总局认为其他需要由付款方向收款方开具的
(3)任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:
①为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;
②让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;
③介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。
3.发票的使用
任何单位和个,人应当按照发票管理规定使用发票,不得有下列行为:
(1)转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品。
(2)知道或者应当知道是私自印制、伪造、变造、非法取得或者废止的发票而受让、开_、存放、携带、邮寄、运输。
(3)拆本使用发票。
(4)扩大发票使用范围。
(5)以其他凭证代替发票使用。
4.发票的管理
已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。
注意:账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年;但是法律、行政法规另有规定的除外。
税款征收
税款征收方式
是指税务机关根据各税种的不同特点和纳税人的具体情况而确定的计算、征收税款的形式和方法,包括确定征收方式和缴纳方式。
查账征收:财务会计制度健全、能够如实核算和提供生产经营情况,并能正确计算应纳税款和如实履行纳税义务的纳税人
查定征收:生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型斥矿和作坊
查验征收:纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源
定期定额:经批准的生产、经营规模小,达不到设置账簿标准,难以查账征收,不能准确计算计税依据的个体工商户(包括个人独资企业)
责令缴纳
税款征收措施
责令提供纳税担保
采取税收保全措施
采取强制执行措施
初级会计就业前景
初级会计考出来怎么找工作?
1、工作经验排首位,工资往后排
对于刚考到初级会计证的应届生或者跨行人员而言,就业劣势正是在于缺乏实际工作经验。所以找工作的时候,建议尽量找大公司或者事务所的相关岗位,并且遵循“工作经验积累是第一”的原则。即,工作经验排首位,而工资往后排。切忌眼高手低。
2、不断提升个人专业知识储备,体现出较强的专业能力
企业招聘财会人才的时候,十分注重个人专业知识能力。建议:初级会计持证者多提升个人专业知识储备,多学多思考。面试的时候尽量展现个人较强的专业知识能力,也就更容易获得面试官的青睐。
3、制作优质简历,回答问题抓住重点
无论应聘任何工作,一份完美的简历,必定是加分项。对于初级会计持证者而言,制作简历的时候应当注重突出个人知识技能,加上工作经验当然最好。如果没有相关经验,可着重突出个人较强的专业能力、在校实践经验。丰富的简历更能夺人眼球。但要注意具备一定的真实性。
初级会计考出来有何就业前景?
1、初级会计证=会计行业的敲门砖,提升职场竞争力
拿到初级会计证后,也就意味着你获得了进入会计行业的机会,个人职场竞争力更强了!更多工作机遇在等着你!
2、初级会计考出来,更多就业方向可选择
考到初级会计证,就业方向可多种选择。可以选择从事会计事务所相关工作,也可以去国企、私企工作。虽然刚开始从基层做起,但随着经验的累积,无论是待遇还是前景都是比较不错的。
综上所述,初级会计考出来,就业前景还是比较可观的。不单单提升了职场竞争力,个人职业发展前景也更广阔了!
初级会计薪资待遇
初级会计证含金量较高,其相当于会计行业的敲门砖。求职面试中,更容易获得考官的青睐。可以选择的工作岗位也比较多。比如出纳、会计及审计。下面分别介绍这三种岗位的工资待遇:
拿到初级会计证从事出纳工作,工资是多少?
根据相关数据显示,一线城市出纳的平均工资可达4000元—6000元。二线、三线城市出纳收入相对低些,大约是3000元—4000元/月。
获得初级会计证后,任职会计岗位,工资一般多少?
初级会计持证者任职会计岗位,其薪资待遇上要比出纳高一些。一线城市工作的会计人员,平均工资能够拿到5000元—7000元。如果在二线、三线城市工作,则大约月收入为4000元—5000元。
考取初级会计证后,从事审计相关工作,工资能够拿多少?
如果在一线城市工作的审计,平均工资能够拿到5000元—7000元,到了二线、三线城市,审计月薪大约是4000元—5000元。其中,审计工资除了固定薪资外,还包括了出差补贴及加班费。
深空网总结:综上所述,初级会计起薪至少是3000元,不同城市,个人工作经验有所差异,其获得薪资待遇也会有所区别。
初级会计考试通关技巧
(一)初级会计考试难不难?
有位考生说对了,初级考试的通过率是越来越低了,已经“赶超”注会了,这个消息是真的,但是一个初级考试有这么难吗?门槛也不是很高,为什么会这样?难度是肯定有一些的,不可以随随便便就能够通过考试了,但是难度也没有传言的那么高,初级考试通不过的原因无非就是考生太懒了,很多考生太懒,导致的通不过考试,复习的时间不超过一周,知识点重点什么的也不背,而且很多考生也因为是初级考试,所以不放在心上,觉得很容易,随随便便看会书,肯定也能通过,就是这种种心态,导致了初级考试的通过率一年比一年低,居然能够和考试难度很高的“注会”相比。
(二)零基础,自学,能通过考试吗?
初级考试,能够做到3点,肯定是可以通过的,一是有充足的时间,二是重难知识点要牢记,三是学会总结,这样考试的通过率能够达到85%以上,不一样非要报名培训班,培训班无非就是给考生们列出知识点,有历年的真题可以做,可以给一些重难点题目做一个参考,但是最重要的还是考生本人,不然报再贵的培训班都没有用,还是建议大家能够做到以上三点,如果觉得自己基础不好的考生,就多补补基础知识,通过初级,不难的。
初级考试是会计行业里最基础的考试了,虽然难度不是很高,但是作为会计行业的入场券,也是很重要的,如果你不是会计专业的,要从事会计相关工作,那肯定要考;如果你是会计专业的,要从事会计相关工作,那更要考,加油!
⑷ 初级会计《经济法基础》习题训练,附考点总结
在初级会计考试里,《经济法基础》科目涉及比较多法律法规条文知识点,要想顺利通关,考生需要花大量时间进行记忆。下面深空网出几道多选题习题,看看大家对知识点掌握得如禅洞何。
《经济法基础》 | 多选题
一共5道题~
1.关于印花税纳税人的下列表述中,正确的有( )。
A.会计账簿以立账簿人为纳税人
B.产权转移书据以立据人为纳税人
C.建筑工程合同以合同当事人为纳税人
D.房屋产权证没配以领受人为纳税人
2.根据支付结算法律制度的规定,下列表述中,正确的有( )。
A.出票金额、出票日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效
B.票据金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,不一致的以中文大写为准
C.票据的出票日期必须使用中文大写
D.票据上的签章和其他记载事项应当真实,不得伪造、变造
3.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,可以用于办理现金支取的有()。
A.单位卡
B.一般存款账户
C.预算单位零余额账户
D.临时存款账户
4.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中属于税务机关在税款征收中根贺察枯据不同情况可以采取的措施的有( )。
A.责令提供纳税担保
B.采取税收强制执行措施
C.阻止出境
D.税务检查
5.用人单位与劳动者终止劳动合同的下列情形中,用人单位需要支付劳动者经济补偿金的有( )。
A.用人单位被依法宣告破产而终止劳动合同的
B.用人单位被吊销营业执照而终止劳动合同的
C.用人单位被责令关闭而终止劳动合同的
D.用人单位决定提前解散而终止劳动合同的
题目答案
1.答案:ABCD
【解析】本题考查印花税的纳税人。根据书立领受使用应税凭证的不同,纳税人可分为立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人等。
2.答案:ACD
【解析】选项B:票据金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,不一致的票据无效。
3.答案:CD
【解析】本题考核银行结算账户。
(1)选项A:单位卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算,但不得透支,并一律不得支取现金;
(2)选项B:一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取;(3)选项C:预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务;
(4)选项D:临时存款账户支取现金,应当按规定办理。
4.答案:ABC
【解析】税款征收措施包括:责令缴纳,加收滞纳金;责令提供纳税担保;采取税收保全措施;采取强制执行措施;阻止出境。
5.答案:ABCD
【解析】选项ABCD均属于“不营业”,用人单位应支付经济补偿金。
⑸ 《经济法基础》考点复:税款征收方式
征收方式:查账征收、查定征收、查验征收、定期定额征收
税款征收措施(★★★)
具体措施:核定、调整税额;责令缴纳并加收滞纳金;责令提供纳税担保;税收保全措施;税收强制执行措施;阻止出境。
【注意1】区分税款征收方式与税款征收措施:税款征收方式是征税的方法,税款征收措施是保证税款及时足额入库的手段。
【注意2】区分税款征收措施与税务行政处罚:税款征收措施属于行政强制措施,是纳税人应履行的义务不履行国家采取的强制其履行的手段,并非处罚。
(一)核定、调整应纳税额(★★)
1.核定应纳税额的情形
(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;
(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;
(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;
(4)虽设置账簿,但账目混乱,或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;
(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理“纳税申报”,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;
(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
【记忆提示】可以核定的情形要么没账要么相当于没账。
2.核定方法
(1)参照当地同类行业或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定;
(2)按照营业收入或者成本加合理的费用和利润的方法核定;
(3)按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定;
(4)按照其他合理方法核定。
当其中一种方法不足以正确核定应纳税额时,可以同时采用两种以上的方法核定。
(二)滞纳金(★★★)
1.计算公式
滞纳金=应纳税款×滞纳天数×0.5‰
2.滞纳天数
自纳税期限届满之次日起至实际缴纳税款之日止。(算尾不算头)
【链接】票据法贴现期的计算:贴现日至汇票到期前1日。(算头不算尾)
【注意】滞纳金与实体法纳税期限的结合考查。
(三)纳税担保(★★)
1.担保方式
保证、抵押、质押
2.适用纳税担保的情形
(1)税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期限之前经责令其限期缴纳应纳税款,在“限期内”发现纳税人有明显的.转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入的迹象,责成纳税人提供纳税担保的。
(2)欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的。
(3)纳税人同税务机关在“纳税”上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的。
(4)其他。
3.纳税担保的范围
税款;滞纳金;实现税款、滞纳金的费用。
【链接】票据法:追索内容
⑹ 初级经济法重点章节是哪几章
2025年初级会计《经济法基础》重点章节有第五章、第六章、第七章和第八章。
- 第五章所得税法律制度:近3年考试平均分值约20分,是考试重点。内容围绕企业所得税应纳税计算、个人所得税税目和应纳税额计算展开。企业所得税体系性强,个人所得税知识点较散,是不定项选择题必考章节,以综合考查为主。重点掌握固定资产的含义、税务处理、计税基础、折旧方法等。
- 第六章财产和行为税法律制度:涵盖房产税、契税、土地增值税等多个税种。需掌握各税种的纳税人、征税范围等内容,如房产税征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区的房屋。
- 第七章税收征管法律制度:介绍税收征收管理法概述、税务管理、税款征收、税务检查和税务行政复议等内容。重点关注税款征收方式、保障措施,如责令缴纳、责令提供纳税担保、税收保全措施和强制执行措施等。
- 第八章劳动合同与社会保险法律制度:包括劳动合同法律制度和社会保险法律制度。劳动合同部分需掌握劳动关系建立时间、未及时订立劳动合同规定、试用期期限规定和经济补偿金计算等;社会保险部分重点关注医疗期概念和期限。
⑺ 2021司法考试每日一练:经济法-多项选择题(2.19)
一、多项选择题
1.甲公司欠税40万元,税务局要查封其相应价值产品。甲公司经理说:“乙公司欠我公司60万元货款,贵局不如行使代位权直接去乙公司收取现金。”该局遂通知乙公司缴纳甲公司的欠税,乙公司不配合;该局责令其限期缴纳,乙公司逾期未缴纳;该局随即采取了税收强制执行措施。关于税务局的行为,下列哪些选项是错误的?(2013/一/70)
A.只要甲公司欠税,乙公司又欠甲公司货款,该局就有权行使 代位权
B.如代位权成立,即使乙公司不配合,该局也有权直接向乙公司行使
C.本案中,该局有权责令乙公司限期缴纳
D.本案中,该局有权向乙公司采取税收强制执行措施
参考答案
1.【考点】税收征收管理法(税款征收)
【答案】ABCD
解析:《税收征收管理法》第五十条第一款规定,“欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照合同法第七十三条、第七十四条的规定行使代位权、撤销权”。本题中欠税的甲公司并无上述行为,且有相应价值产品以供查封,不会对国家税收造成损害,所以税务机关无权行使代位权。A项错误,当选。
根据上述规定,税务机关应按《合同法》有关规定行使代位权。《合同法》第七十三条第一款规定,“因债务人怠于行使其到期债权,对债权人造成损害的,债权人可以向人民法院请求以自己的名义代位行使债务人的债权,但该债权专属于债务人自身的除外”。本题中,如果代位权成立,次债务人乙公司对债权人税务局行使代位权提出异议(题中的“不配合”),此时税务局不得以自己的公权力直接行使代位权,而应向法院请求行使债权。B项错误,当选。
《税收征收管理法》第四十条规定,“从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列强制执行措施:……”因此税务机关责令限期缴纳和采取税收强制执行措施的适用对象是从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人和纳税担保人,本题中的乙公司并非其适用对象。C、D两项错误,当选。
故本题选ABCD。
⑻ 《经济法基础》多选题练习,附答案详解
2021年初级会计职称考试已经进入倒计时阶段了,目前很多考生基本上都以刷题为主,接下来深空网出几道有关《经济法基础》多选题练习,测试一下自己对知识点掌握程度。
《经济法基础》 | 多选题
一共5道题~
1. 根据税收征收管理法律的规定,下列各项中,属于税务机关税款征收权的有()。
A.追征税款权
B.税务检查权
C.依法计征权
D.核定税款权
2. 下列关于税收保全措施和税收强制执行措施的说法中,不正确的有( )。
A.纳税人妻子作为唯一代步工具的一辆小汽车不在税收保全措施的范围之内
B.税务机关对单价4 000元的沙发,不采取税收强制执行措施
C.采取强制执行措施时,主要针对纳税人未缴纳的税款,不包括滞纳金
D.税收保全措施是强制执行措施的必经前置程序
3. 根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在发票管理中有权( )。
A.检查缴销发票的情况
B.调出发票查验
C.向当事各方询问与发票有关的问题与情况
D.查阅与发票有关的凭证、资料,但无权复制
4. 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,可以作为纳税担保方式的有( )。
A.抵押
B.保证
C.质押
D.扣押
5. 根据税收征收管理法律制度的规定,纳税担保的范围包括( )。
A.税款
B.罚款
C.滞纳金
D.实现税款、滞纳金的费用
题目答案
1.答案:ACD
解析:
税款征收权与税务检查权都属于税务行政管理权的内容。税款征收权是征税主体享有的最基本、最主要的职权,包括依法计征权、核定税款权、税收保全和强制执行权,追征税款权。
2.答案:ACD
解析:
选项A,B,个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品(不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房),不在税收保全措施和强制执行措施的范围之内;税务机关对单价5 000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。选项C,税务机关采取强制执行措施时,对纳税人、扣缴义务人、纳知喊税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行。选项D,税收保全措施与强制执行措施之间没有必然的因果连续关系,强制执行措施之前不一定有税收保全措施做铺垫,而税收保全措施的结果也不一定就是强制执行措施。
3.答案:ABC
解析:
税务机关在发票管理中有权进行下列检查:(1)检查印制、领购、开具、取得、喊码保管和缴销发票的情况;(2)调出发票查验;(3)查阅、复制与发票有关的凭证、资料;(4)向当事各方询问与发票有关的问题和情况;(5)在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可郑猛哪以记录、录音、录像、照相和复制。
4.答案:ABC
解析:
纳税担保,是指经税务机关同意或确认,纳税人或其他自然人、法人、经济组织以保证、抵押、质押的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。
5.答案:ACD
解析:
纳税担保范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。
⑼ 经济法哪个章节最主要
经济法的诸多章节中,最重要的几章包括第二章、第四章、第五章和第六章。其中,第二章公司法律制度,作为考察重点,涵盖了公司法人财产权、有限责任公司的设立与组织架构、股权转让、一人有限责任公司和国有独资公司的特别规定、股份有限公司的设立与组织架构、上市公司组织机构的特别规定、公司利润分配、公司债券、公司财务会计的基本要求等内容。
第四章物权法律制度,主要探讨物权变动、担保物权、物权通论、物权的保护、所有权的取得、共有、土地承包经营权、建设用地使用权、居住权以及物权法的概念与属性等内容。
第五章合同法律制度,同样是主观题的重点考察内容,其涵盖了合同的订立、合同的效力、合同的履行、合同的变更和转让、合同的权利义务终止、违约责任以及合同法律制度的其他规定。
第六章增值税法律制度,作为经济法的核心内容,涉及增值税的纳税人、增值税的征税范围、增值税的税率、一般纳税人应纳税额的计算、小规模纳税人应纳税额的计算以及进口货物征税等方面。
这些章节不仅包含了丰富的法律知识,而且在司法考试中占据重要地位,考生们应当深入学习和理解。