当前位置:首页 » 知识集锦 » 经济法中广告费的扣除标准

经济法中广告费的扣除标准

发布时间: 2025-08-13 10:38:26

⑴ 《经济法基础》考点:企业所得税应纳税所得额的计算

以下内容是由我整理的初会《经济法基础》考点:企业所得税应纳税所得额的计算,希望您喜欢!

企业所得税的计税依据是应纳税所得额,即指企业每一纳税年度的收人总额,减除不征税收人、免税收人、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。

应纳税所得额=收入总额 - 不征税收入 - 免税收入 - 各项扣除 - 以前年度亏损

企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则。

(一)收人总额

企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收人。包括:销售货物收人,提供劳务收人,转让财产收人,股息、红利等权益性投资收益,利息收人,租金收入,特许权使用费收人,接受捐赠收人以及其他收入。

(二)不征税收人

1.财政拨款。

2.依法收取并纳人财政管理的行政事业性收费、政府性基金。

3.国务院规定的其他不征税收人。

(三)税前扣除项目

企业实际发生的与取得收人有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

(四)扣除标准

1.工资、薪金支出。

企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。

2.职工福利费、工会经费、职工教育经费。

企业发生的职工福利费、工会经费、职工教育经费按标准扣除。未超过标准的按实际发生数额扣除,超过扣除标准的只能按标准扣除。

3.社会保险费。

4.借款费用。

5.利息费用。

6.汇兑损失。

7.公益性捐赠。

企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

8.业务招待费。

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收人的的5‰。

9.广告费和业务宣传费。

企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业〕收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

10.环境保护专项资金。

企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除。上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。

11.保险费。

企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。

12.租赁费。

13.劳动保护费。

企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除。

14.有关资产的费用。

企业转让各类固定资产发生的费用,允许扣除。企业按规定计算的固定资产折旧费、无形资产和递延资产的摊销费,准予扣除。

15.总机构分摊的费用。

16.资产损失。

17.依照有关法律、行政法规和国家有关税法规定准予扣除的其他项目。如会员费、合理的会议费、差旅费、违约金、诉讼费用等。

(五)不得扣除项目

1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。

2.企业所得税税款。

3.税收滞纳金。

4.罚金、罚款和被没收财物的损失。

5.超过规定标准的捐赠支出。

6.赞助支出。

7.未经核定的准备金支出。

8.企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息。

9.与取得收人无关的其他支出。

(六)亏损弥补

企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。而且,企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。

(七)非居民企业的应纳税所得额

取得的来源于中国境内的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额:

(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;

(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;

财产净值,是指有关资产、财产的计税基础减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。

(3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。

⑵ 干货丨2021最新注会《经济法》《税法》大纲解读

注会《经济法》大纲解读:

一、法律基本原理

二、民事法律制度——合同法

三、商事法律制度——证券法

四、经济法律制度——反垄断法

注会《税法》大纲解读:

一、增值税

新增政策包括多项内容,如网络平台道路货物运输企业代开增值税专用发票、国有农用地出租增值税政策、二手车经销增值税政策调整、增值税征管问题明确、普惠金融税收优惠政策延期、海南离岛旅客免税购物政策、增值税专用发票电子化改革等。这些政策涉及增值税各个方面的调整,旨在优化税收环境,简化税务流程,提高税收效率。

二、个人所得税法

新增政策包括完善个人所得税预扣预缴方法、小型微利企业和个体工商户延缓缴纳所得税、境外所得个人所得税政策调整、支持疫情防控的个人所得税优惠等。这些政策旨在减轻个人税收负担,促进社会公平,支持疫情防控。

三、企业所得税法

新增政策涉及公益性捐赠税前扣除、西部大开发企业所得税政策延续、海南自由贸易港企业所得税优惠政策、集成电路设计企业和软件企业所得税政策调整、企业所得税月(季)度预缴纳税申报表修订、广告费和业务宣传费支出税前扣除政策等。这些政策旨在促进企业创新、支持特定地区发展、鼓励公益事业,为企业创造更优税收环境。

四、其他小税种

2020年城市维护建设税、契税和资源税的立法与政策调整,旨在完善税收体系,促进资源合理配置,推动城市建设与土地管理的规范化。

⑶ 中级会计师《经济法》知识点:广告费和业务宣传费

广告费和业务招待费是公司里经常发生的费用,但很多会计人分不清广告费和业务宣传费的不同之处,今天我们就来说说这个知识点,和深空网一起来了解一下吧。
(一)广告费和业务招待费
企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,属于业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,最高不能超过当年收入的千分之五,关于业务招待费要注意的是,60%和千分之五的比例,取最低的那个作为扣除的部分,符合发生条件的广告费,除了有另外的规定外,不得超过当年销售收入的15%的部分,准予扣除,超出部分,准予在以后的纳税年度结转。
(二)案例分析
甲商品生产企业在去年实现了商品销售收入3000万元,接受的捐赠收入为200万元,转让商标所有权为收入400万元,国债利息收入为60万元,甲企业去年发生的广告费为250万元业务宣传费为90万元,该企业可以在税前扣除的广告费和业务宣传费为多少万元?
解析:
1、这道题主要考察了广告费和业务宣传费的知识点
2、计算广告费和业务宣传费的扣除限额的基数:销售收入=3000万元
3、广告费和业务宣传费可在税前扣除的限额为=3000*15%=450万元
4、由于实际发生的广告费和业务宣传费为=250+90=340万元
5、没有超过扣除的限额,所以340万元的广告业务宣传费用都可以扣除。

⑷ 中级会计师《经济法》知识点:广告费和业务宣传费

中级会计师《经济法》中关于广告费和业务宣传费的知识点如下

  1. 广告费和业务招待费的区别

    • 广告费:是指企业为了推销商品或服务,通过各种媒体进行宣传所发生的费用。符合发生条件的广告费,除了有另外的规定外,不得超过当年销售收入的15%的部分,准予扣除,超出部分,准予在以后的纳税年度结转。
    • 业务招待费:是指企业发生的与经营活动有关的业务招待支出。这部分支出按照发生额的60%扣除,但最高不能超过当年销售收入的千分之五。在计算扣除额时,需要取60%和千分之五这两个比例中的较低值。
  2. 广告费和业务宣传费的税前扣除

    • 扣除限额:广告费和业务宣传费的税前扣除限额是基于企业的销售收入来计算的,具体为销售收入的15%。
    • 实际扣除:如果企业实际发生的广告费和业务宣传费没有超过这个限额,那么可以全额扣除。如果超过了限额,超出的部分可以在以后的纳税年度结转扣除。
  3. 案例分析

    • 以甲商品生产企业为例,其销售收入为3000万元,广告费为250万元,业务宣传费为90万元。
    • 计算扣除限额:3000万元 * 15% = 450万元。
    • 实际发生的广告费和业务宣传费总额为340万元,未超过扣除限额,因此可以全额扣除。

⑸ 经济法营业收入和收入总额的区别

收入总额是一个广泛的概念,涵盖了所有形式的收入,包括应税收入、免税收入和不征税收入。相比之下,营业收入则更为具体,是收入总额中的一个子集。

在税务处理中,计算业务招待费、广告费和业务宣传费的扣除限额时,营业收入的范围是相对明确的。它包括了会计核算中的“主营业务收入”和“其他业务收入”。同时,营业收入还包括销售货物、提供劳务、租金收入以及特许权使用费等。然而,这些扣除费用的计算并不包括“营业外收入”和“股息、红利等权益性投资收益”。这些收入类型通常被视为企业的非主营业务收入,因此在扣除限额的计算中不予考虑。

举个例子,假设一家企业在一定期间内,通过销售商品获得了100万元的收入,通过提供劳务获得了50万元的收入,同时通过出租房产获得了20万元的收入。那么,这家企业的营业收入总额就是100万元加上50万元再加上20万元,即170万元。

需要注意的是,营业外收入和股息、红利等权益性投资收益虽然也属于收入总额的一部分,但它们并不计入营业收入,因为它们与企业的主营业务无关。营业外收入可能包括捐赠收入、罚款收入等,而股息、红利等权益性投资收益则来自于企业的投资收益。

这种区分对于企业来说非常重要,因为不同类型的收入在税务处理上的待遇是不同的。例如,营业外收入和股息、红利等权益性投资收益在计算企业所得税时,可能会享受一定的税收优惠政策。

因此,了解收入总额和营业收入的区别,可以帮助企业在税务筹划和财务管理中做出更加合理和有效的决策。

⑹ 企业所得税税前扣除项目口诀

经济法基础在初级会计会计考试备考中属于比较耗费时间的一科,很多地方必须要背下来才能应对考试。但人的记忆力是有限的,想要记住那么多知识是有很大难度的。

例如经济法基础中比较重要的知识点——企业所得税,在考试中有很大比重,所以企业所得税重要税前扣除项目及标准相关知识考生必须掌握,想要掌握就要背会以下内容:

(1)企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。

(2)企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。

(3)除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

(4)社会保险费。

(5)借款费用。

(6)公益性捐赠----不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。超过部分准予在以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。

(7)业务招待费----按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰(千分之五)。

(8)广告费和业务宣传费----除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

相信大家看到这些头都大了。这时候就需要一定的技巧了,那就是运用口诀来记忆。为了让大家快速省力的掌握相关知识,正保会计网校的隋心老师将上方复杂难记的知识整理成以下表格,并编写了记忆口诀,即使零基础考生,也能够在短短一分钟内掌握!

热点内容