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法規抽到計算題

發布時間: 2022-01-27 04:46:04

Ⅰ 財經法規計算題 甲企業為境內居民企業,2018年發生部分經濟事項如下:

1、2000*14%=280,職工福利支出只得稅前扣除280萬元。
2、2000*2%=40萬元,工費經費稅前扣除40萬元
3、2000*2.5%=50,>30萬元,可全額扣除30萬元。

Ⅱ 一道會計法規的計算題

在計算企業所得稅時,廣告費和業務宣傳費的扣除標準是,不超過當年銷售收入15%的部分可以扣除,超過部分可以結轉下年扣除。
2013年准予扣除的廣告費和業務宣傳費:8000*15%=1200萬元,實際發生1500萬元,1500-1200=300萬元超出部分可以在2014年繼續扣除。
2014年准予扣除的廣告費和業務宣傳費:9000*15%=1350萬元,當年發生1000萬元,加上上年結轉的300萬元一共1300萬元,小於規定比例1350萬元,所以2014年准予扣除的廣告費和業務宣傳費用為1300萬元。

Ⅲ 2012年財經法規與會計職業道德教材練習題答案

有些疑惑,但是我感覺你在這里問,就算得到了准確,正確的答案。那也只是記憶專性的知識。

回頭遇到相同難屬度的,可能又不會了,只有經常學習,經常討論,

才能真正把知識學到自己的腦海裡面去。我上個文件你看看,也許能幫到您的。

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Ⅳ 抽獎概率計算題

同時中獎=0.45*0.45=0.2025
兩人均沒中獎=(1-0.45)*(1-0.45)=0.3025
只有一人中獎=(1-0.45)*0.45+0.45*(1-0.45)=0.495
能中大獎的概率=1/160+1/160=0.0125

Ⅳ 財經法規計算題

(1)繳納營業稅(就是建安稅),稅率3%,應繳3萬。同時還得繳納城建稅、教專育附加,稅率分屬別是1-7%(城市7%;縣城、建制鎮5%;不在城市、縣城、建制鎮的1%)、3%(不同地方可能有差異),其計稅基礎是繳納的營業稅即3萬元。(2)「不含稅銷售客為80萬元,建材支付不含稅價款30萬元」的意思是購入價是30萬嗎?假定建材公司為一般納稅人,那麼應繳納增值稅(80-30)*17%=8.5萬。同樣還有繳納城建稅、教育附加,計稅基礎是8.5萬。(3)繳納營業稅,稅率5%,應繳20*5%=1萬,同樣要繳納城建稅、教育附加,計稅基礎是1萬。(4)繳納個人所得稅,稅率20%,由於一次性獲得不足4000元,應納稅額要減800,應繳(3000-800)*20%=480元。

Ⅵ 期貨法律法規有計算題嗎

期貨法律法規,一共分為:單選,多選,判斷,不定向選擇(估計你所謂的綜合),不定項選擇題有可能是單選,也有可能是多選!

Ⅶ 關於財經法規稅務的計算題 1。某生產企業年銷售額45萬元,5月購進貨物價款5萬元,銷售貨物價款20

"生產企業年銷售額45萬元",表明為小規模納稅人(不超過50萬都屬小規模),增值稅徵收率3%,不能專抵扣屬進項稅(直接算銷項稅額),因此應交增值稅為=20.6/(1+3%)*3%=0.6萬

一般納稅人,增值稅稅率為17%,應交增值稅=200*17%-100*17%-2=15萬 ——在實際生活中,常常納稅人將銷售貨物的銷售額和銷項稅額合並定價,成為含稅銷售額,這時候需要記住先用"含稅的銷售算出不含稅的銷售額"再算增值稅。 希望能幫助到你,望採納。

Ⅷ 會計法規計算題: 某個體工商戶全年取得經營所得為150 000元,經稅務機關核準的營業成本為40

(150000-40000-20000)*35%-6750=24750

級數 全年應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元)
1 不超過5000元的 5% 0
2 超過5000元至10000元的 10% 250
3 超過10000元至30000元的 20% 1250
4 超過30000元至50000元的 30% 4250
5 超過50000元的 35% 6750

Ⅸ 一道會計法規計算題

賬面利潤總額18萬元,納稅調整事項:
1、業務招待費,按實際發生的60%和銷售(營業)收入的5‰孰低者抵扣,5×60%=3萬元>500×5‰=2.5萬元,故只能按2.5萬元抵扣,所以該項調增金額為5-2.5=2.5萬元;
2、廣告費,按實際發生和銷售(營業)收入的15%孰低者抵扣(超過部分可向以後年度結轉),500×15%=75萬元>50萬元,所以該項無需調整;
3、工資據實抵扣,無需調整;
4、福利費用,按實際發生和工資薪金總額的14%孰低者抵扣,80×14%=11.2萬元<12萬元,故只能按11.2萬元抵扣,所以該項調增金額為12-11.2=0.8萬元;
5、職工教育經費,按實際發生和工資薪金總額的2.5%孰低者抵扣,80×2.5%=2萬元>1萬元,所以該項無需調整;
6、捐贈支出,通過紅十字會捐贈給貧困地區符合抵扣條件,但最高不得超過其當年利潤總額的12%,18×12%=2.16萬元<10萬元,故只能按2.16萬元抵扣,所以該項調增金額為10-2.16=7.84萬元。
綜上,該企業應納稅所得額應為18+2.5+0.8+7.84=29.14萬元。

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