当前位置:首页 » 法院法官 » 兴宾法院网

兴宾法院网

发布时间: 2022-08-09 23:31:24

⑴ 【中国审判流程信息公开网】刘功萍您好!您涉诉/代理的案件,来宾市兴宾区人民

(一)你的案子应该在法院立案庭立案。
(二)等待法庭给你发传票。传票上可以载明原告姓名,起诉事件,
被告姓名,主审法官姓名,书记员姓名等信息。
还要注明开庭时间,地点。
(三)要是当事人有手机,法院会用短信行式,
把这些信息以12368司法网传到手机上,督促当事人准时出庭。

⑵ 全国民事案件诉讼查询

全国民事案件诉讼查询,大部分已经公开,可以凭相关案件信息登录以下网站查询。网址如下:中国裁判文书网,http://www.court.gov.cn/zgcpwsw/

民事案件是人民法院依照法律规定,为方便审理和解决当事人之间的争议,根据法律关系的性质对受理案件所进行的分类。

人民法院审理、判决民事案件在实体上主要适用《民法通则》、《合同法》、《婚姻法》、《物权法》、《侵权责任法》、《公司法》、《保险法》、《海商法》、《证券法》、《票据法》、《商标法》、《专利法》、《房地产管理法》等民事、商事法律规范。程序方面适用《民事诉讼法》、《民事诉讼证据规定》。

民事诉讼是诉讼的基本类型之一。法院在当事人和其他诉讼参与人参加下,审理解决民事案件的活动以及由这种活动所产生的诉讼关系的总和,特点:

(1)民事诉讼既包括法院依法进行的审判活动,也包括当事人和其他诉讼参与人依法进行的诉讼活动,在这些活动中法院和各诉讼参与人之间发生诉讼法律关系;

(2)法院的审判活动对民事诉讼的开始、发展和终结具有决定性作用,双方当事人的诉讼活动则对民事诉讼的开始、发展和终结具有很大影响;

(3)民事诉讼的整个过程,围绕解决民事纠纷这一基本任务,由若干各有其中心任务的阶段组成,同时各个阶段相互衔接,依次连续进行。对民事诉讼的涵义,国外诉讼理论有不同学说。大陆法系国家一般认为,民事诉讼是法院根据当事人请求保护其私法上的权益的程序。

(2)兴宾法院网扩展阅读:

民事案件与刑事案件相比有本质的不同:

1、性质不同。民事案件主要是关于民事权利、义务性质的纠纷,属于人民内部矛盾性质。而刑事案件则是危害社会、触犯刑律应当受到刑罚处罚的犯罪,属于阶级矛盾性质。

2、适用的实体法不同。民事案件所适用的实体法是民法通则、婚姻法、海商法等。而刑事案件所适用的法律是刑法

3、适用的程序法不同。审理民事案件适用民事诉讼法及司法解释的相关规定。而审理刑事案件则适用刑事诉讼法及司法解释的相关规定进行审理。

⑶ 来宾市兴宾区陶邓乡民事诉讼在哪开庭

在兴宾区法院

⑷ 法院案件查询系统

法院案件查询系统是中国裁判文书网。裁判文书上网是司法公开的重要一环。

党的十八大以来,最高法大力推进裁判文书上网工作,并率先垂范,于2013年7月1日开通中国裁判文书网,集中公布了第一批50个生效裁判文书,引发社会广泛关注和好评。次日,最高法审议通过《最高人民法院裁判文书上网公布暂行办法》,明确除法律有特殊规定的以外,生效裁判文书将全部在中国裁判文书网予以公布。

2013年11月27日,中国裁判文书网与各高级人民法院裁判文书传送平台联通,标志着全国四级法院裁判文书统一发布的技术平台搭建成功。11月28日,最高法发布裁判文书上网司法解释。

(4)兴宾法院网扩展阅读:

裁判文书的公布主要通过以下五种渠道:

1、对有重大影响的案件的裁判文书,商请人民日报、法制日报等报刊予以公布。

2、对具有典型意义、有一定指导作用的案件的裁判文书,不定期地在人民法院报、公报上公布。

3、日常的裁判文书可随时在人民法院报网和我院开通的政府网上公布。这是公布裁判文书的一种主要形式。

4、所有公布的裁判文书可装订成册,放在指定部门供各届人士查阅。目前先考虑放在出版社的读者服务部,同时设置一部触摸式电脑将公布的裁判文书输入,供查阅。如当事人需要索取的,可收取成本费。

5、每年将所公布的裁判文书汇集成册,由出版社出版发行。

⑸ 网上查询法院判决结果怎么查

法律分析:登录中国裁判文书网查询判决结果。网上查看法院判决结果的具体步骤如下:第一步:打开中国裁判文书网。第二步:输入想要检索的案由、关键词、法院、当事人、律师等。第三步:按关键词、案由、法院层级、时间等筛选查询想要的具体内容。

法律依据:《关于人民法院在互联网公布裁判文书的规定》 第二条 最高人民法院在互联网设立中国裁判文书网,统一公布各级人民法院的生效裁判文书。各级人民法院对其在中国裁判文书网公布的裁判文书质量负责。

⑹ 法院拍卖的房子能买吗买需要注意哪些问题

可在各地法院官方网站和法院门口公告栏查看法院拍卖房子的时间和地点 法院拍卖房子属于司法拍卖,拍卖信息在网上是公开的,你可以到法院网了解司法拍卖的项目、时间、地点等信息,拍卖的流程包括项目公告、竞拍人付保证金(报名)、参与竞拍、支付余款、结算交付。 公告期间,竞买人可以充分了解房子的情况..

尽调很重要的,最好找司辅单位进行委托比较好,这样比较有保障。

8、如果觉得麻烦可以直接看鲸拍房网 以上所有法拍房都有的具体的参拍细节流程请参考网站拍卖的介绍。

一般的房产司法拍卖的流程,主要分以下几步:

1)筹备:准备资金,提交押金,报名参与

2)竞拍:参与竞标,赢得标物

3)付款:在规定的时间内支付全款

4)材料:联系法院,拿到司法拍卖所需的材料文件

5)洗白:跑房管局,档案局等,洗白房产

6)过户:完成过户,缴纳费用,拿到房产证,结束。

⑺ 法院案件在哪里查询

法律分析:查法院的案件信息的方式有如下六种:1.直接去法院立案庭查询。民事诉讼双方当事人若想查询法院案件,可以去法院的立案大厅的案件查询窗口查询案件进展。告诉这里工作人员案件查询码,他会帮你找出这个案件进展情况。2.直接打电话给法官,告诉他案件查询码,向他询问案件情况。民事诉讼双方当事人也可以通过给承办案件的法官直接打电话的方式向法官了解案件的进展。3.通过法院的官网查询案件。法院在案子成功立案后,一般会给民事诉讼当事人双方一个案号,双方当事人可通过法院给的立案号去法院的官网上查询案子的进展。4.委托代理人去查询案件。告诉代理人你的案件查询码,他会帮助你查询案件信息。民事诉讼双方当事人若觉得诉讼的过程很繁琐,也可以委托律师作为案子代理人负责案子的所有事宜。刑事诉讼案件,也只有律师才能去查询案件的进展和具体情况。5.通过法院网和裁决网查询。一般生效的判决,且不是不能公开的案子,当事人也可通过法院网或裁决网查询已生效判决的判决书。再次回顾案情。6.通过微信公众号查询。现在部分法院已开始创新使用微信公众号公开案子的受理及开庭事宜,当事人也可以选择通过微信公众号查询法院案子了。但这种方法仅限于已开始使用微信公众号的法院。

法律依据:《最高人民法院关于人民法院通过互联网公开审判流程信息的规定》 第三条 中国审判流程信息公开网是人民法院公开审判流程信息的统一平台。各级人民法院在本院门户网站以及司法公开平台设置中国审判流程信息公开网的链接。有条件的人民法院可以通过手机、诉讼服务平台、电话语音系统、电子邮箱等辅助媒介,向当事人及其法定代理人、诉讼代理人、辩护人主动推送案件的审判流程信息,或者提供查询服务。

⑻ 来宾市兴宾区杀人案件在市法院开庭还是在区法院开庭

2019年12月6日,来宾市兴宾区人民法院公开开庭审理五起刑事附带民事公益诉讼案件,张雄等5名被告人涉嫌犯非法捕捞水产品罪出庭受审。该批案件系兴宾区法院首次审理的在生态环境和资源保护领域的刑事附带民事公益诉讼案件。五起案件均由该院党组书记、院长闭删担任审判长,兴宾区人民检察院检察长余崇盛以公益诉讼起诉人身份出庭支持诉讼。在当天上午审理的被告人张雄涉嫌犯非法捕捞水产品罪一案中,附带民事公益诉讼起诉人兴宾区人民检察院诉称,2019年4月24日9时40分,在红水河来宾市兴宾区河段开展联合禁渔执法巡查的兴宾区渔政执法人员发现一艘可疑非法电鱼船舶在红水河兴宾区老城厢码头上游800米板滩附近停泊,9时42分渔政执法人员驾驶中国渔政快艇靠近这艘可疑电鱼船舶,在渔政快艇停靠可疑电鱼船舶之时,电鱼船中2人迅速逃离现场,渔政执法人员查获了作案人员张雄,经执法人员登船检查,靠近左岸船舶的岸上有两根连接有电线、钢丝绳的竹竿,船上还发现柴油机已通过皮带连接到发电机(5千瓦),船上还有连接电线的手抄网1个,船的活鱼舱内有鲤鱼、鲢鱼、鳜鱼、南方白甲鱼等渔获物,经称重14公斤。经广西来宾市农业农村局评估,建议强制张雄对破坏的水生生物资源进行生态修复,采取直接放流价值2240元的成鱼56kg和价值11350元的5.4万尾幼鱼,对受损水体进行修复。附带民事公益诉讼起诉人认为,被告张雄违反《中华人民共和国渔业法》第三十条、三十八条的规定,在禁渔期间使用禁用的方法捕捞水产品,致使生态环境和资源保护受到破坏,损害了社会公共利益。现破坏的渔业资源尚未修复,张雄在承担刑事责任的同时,还应承担相应的民事责任。请求法院判令被告在红水河兴宾区河段放流成鱼56kg和规格达到125px以上的幼鱼5.4万尾或赔偿渔业资源损失修复费用13590元。
【拓展资料】

公益诉讼人称,2017年2月24日,农业部发布通告,把红水河纳入禁渔范围,实施禁渔期制度。2018年2月22日,广西壮族自治区海洋和渔业厅发布通告,自2018年起,每年3月1日0时至6月30日24时,在广西境内内陆水域全面实施禁渔期制度。据悉,五起案件的五名被告人均为在禁渔期内利用电鱼工具非法捕捞水产品时被兴宾区渔政管理站执法人员当场查获,且捕鱼水域均系红水河来宾市兴宾区河段。当天,兴宾区法院对其余四起案件逐一进行了审理,该批案件将择期宣判。

⑼ 兴宾区人民法院民二审(榜山路1-1号)位置

摘要 亲您好,请问您具体要问什么事情

热点内容
社会主义道德建设以什么为原则 发布:2022-10-04 08:59:12 浏览:783
水法规定调蓄径流 发布:2022-10-04 08:51:29 浏览:627
私家车使用中法律责任问题 发布:2022-10-04 08:51:27 浏览:605
法院办事大厅 发布:2022-10-04 08:30:54 浏览:63
大法官是怎样炼成的 发布:2022-10-04 07:22:32 浏览:800
2018年经济法章节考题 发布:2022-10-04 05:39:02 浏览:919
财经法规说 发布:2022-10-04 05:22:01 浏览:819
法律硕士有学历证书吗 发布:2022-10-04 04:57:55 浏览:929
民法诉讼法延期举证 发布:2022-10-04 04:26:52 浏览:563
依法治吏两会 发布:2022-10-04 03:42:39 浏览:794