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印花税立法建议

发布时间: 2021-02-09 21:31:58

A. 印花税法你对这一法案,法律活事件的想法或推断

印花税法案也许比以前任何的税都更加激怒了美国殖民者。该税法规定美国殖民者所使用的每一份印刷品都要买一张英国的印花,这意味着美国殖民者必须为每一张报纸、每一份文件,甚至是每一张卡片都要支付印花税。美国殖民者拒绝支付印花税。殖民地大会批准决议,提出英国国会根本就没有权力为美国殖民地制定税法。有些殖民者非常气愤,以致他们攻击英国的邮局。历史学家说,殖民者之所以如此气愤,其主要原因是英国拒绝 “无代表权者不纳税” 这一思想,当时,几乎没有一个殖民者想从英国统治下独立出来,然而,



他们都珍惜他们的地方自治和作为英国公民的权利,他们认为在一系列侵犯这些权利中,印花税法案是最严重的。美国殖民者拒绝执行印花税法案,他们还拒绝购买英国的商品。大约有一千家商店的店主签署了不进口英国商品的协议。这使英国商人付出沉重的代价,迫使他们要求政府终止印花税法案。英国国会最终在1766年取消了这部法律。美国殖民者也就立即结束了针对英国商品的禁令。在英国国会取消印花税法案的当天,英国国会又颁布了《Declaratory Act》(《公告》),这是一份公告,公告说殖民地是为英国服务而存在的,而且,英国可以制定任何想要制定的法律。绝大多数美国殖民者认为这份公告是违法的。历史学家说,这表明殖民地是多么想与英国分开。殖民地大会也能够制定他们自己的法律,但必须得到英国国会的许可。然而,殖民者认为他们的殖民地大会的工作就是他们自治的形式。英国终止了印花税法案,但并没有停止对税收的需求。

《印花税法》取消后给北美带来了一段平静。这时,英王乔治三世任命了威廉·皮特为首相。皮特年龄已大,体弱多病,没多久大权就落入了财政大臣的手里。唐森德为了解决帝国的财政危机,颁布了《唐森德税法》《Townshend Acts》。《唐森德税法》针对从殖民地进口玻璃、茶叶、铅、油漆和纸张等商品进行征税。美国殖民者拒绝执行《唐森德税法》,并开始联合抵制英国的商品,他们还努力加快殖民地制造业的发展。到1769年底,他们已经把从英国进口的商品减少了一半,美国殖民地还就他们自己的问题开始相互沟通了。

在1768年,马萨诸塞法院给其他殖民地的立法机构发出了一封信,这封信说《唐森德税法》侵犯了殖民者的天赋权利和宪法权利。当这封信的消息传到伦敦时,英国官员命令马诸塞殖民地执政官解散立法机构,随后,英国又派遣四千人的军队来到波士顿,波士顿是马萨诸塞殖民地最大的城市,也是美国殖民地中最大的城市。

B. 2019最新印花税税率政策

现行印花税只对印花税条例列举的凭证征税,具体有五类:合同或者具有合同性质的凭证,产权转移书据,营业账簿,权利、许可证照和经财政部确定征税的其他凭证。
印花税,是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税。
作为性子最冷淡的税种,它虽然只是小税种,却难倒了无数英雄好汉。
税率:各有不同
1.购销合同按购销金额万分之三贴花。
2.加工承揽合同按加工或承揽收入万分之五贴花。
3.建设工程勘察设计合同按收取费用万分之五贴花。
4.建筑安装工程承包合同按承包金额万分之三贴花。
5.财产租赁合同按租赁金额千分之一贴花;税额不足1元,按1元贴花。
6.货物运输合同按运输费用万分之五贴花。
7.仓储保管合同按仓储保管费用千分之一贴花。
8.借款合同按借款金额万分之零点五贴花。
9.财产保险合同按保费收入千分之一贴花。
10.技术合同按所载金额万分之三贴花。
11.产权转移书据按所载金额万分之五贴花。
12.营业账簿
1)记载资金的账簿,按实收资本和资本公积总额万分之五贴花(自2018年5月1日起,减半征收印花税)。
2)其他账簿按件贴花五元(自2018年5月1日起,免征印花税。)
经历:几多减免
除了国家正在制定的印花税立法,对于印花税的减免政策也是一波接一波,2018年5月就对印花税有过减免政策:
▶《关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税〔2018〕50号)
自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。
▶关于调整部分印花税核定征收比例有关事项的公告 (厦税〔2018〕27号)
为进一步优化税收营商环境,促进我市实体经济和重点行业发展,根据《国家税务总局关于进一步加强印花税征收管理有关问题的通知》(国税函[2004]150号)、《国家税务总局关于发布<印花税管理规程(试行)>的公告》(国家税务总局公告2016年第77号)有关规定,结合我市管征实际,对实行印花税核定征收的部分购销合同的核定比例进行调整,现将有关事项公告如下:
一、批发业务购销合同印花税核定比例调整为25%-70%。
二、零售业务购销合同印花税核定比例调整为25%-70%。
三、外贸业务购销合同印花税核定比例调整为15%-70%。
纳税人的经营行为包含上述两种以上情形的,按照其主营业务确定适用范围。
本公告自2019年1月1日起施行。
《国家税务总局厦门市税务局关于印花税核定征收有关事项的公告》(国家税务总局厦门市税务局公告2018年第11号)中关于批发业或批发为主、零售业及外贸等三种业务的购销合同印花税核定比例的规定同时废止。
这次相比于我市原核定比例,此次主要调整批发业务、零售业务和外贸业务购销合同的核定比例。具体如下:1.批发业务购销合同印花税核定比例由原来的60-80%调整为25-70%;2.零售业务购销合同印花税核定比例由原来的30-70%调整为25-70%;3.外贸业务购销合同印花税核定比例由原来的80-100%调整为15-70%。
▶财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知(财税〔2019〕13号)
三、由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
上述减税政策可追溯至今年1月1日,实施期限暂定三年,预计每年可再为小微企业减负约2000亿元。
注意:很多人都以为,只要签订合同就要交印花税,其实这是对印花税的误解哦,合同只是印花税的应收凭证之一,但并不是所有的合同都交印花税。

C. 一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询合同要不要缴印花税

中华。会计网校小文哥回复:由于一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
案例
某企业2004年2月开业,领受房产权证、工商营业执照、土地使用证各一件,与其他企业订立转移专用技术使用权书据一件,所载金额80万元;订立产品购销合同两件,所载金额为150万元;订立借款合同一份,所载金额为40万元;此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金600万元,其他营业账簿20本。2004年12月该企业“实收资本”所载资金增加为800万元。试计算该企业2004年2月份应纳印花税额和12月份应补缴印花税额。
(1)企业领受权利、许可证照应纳税额:应纳税额=3X5=15(元)
(2)企业订立产权转移书据应纳税额:应纳税额=800000X0.5‰=400(元)
(3)企业订立购销合同应纳税额:应纳税额=1500000X0.3‰=450(元)
(4)企业订立借款合同应纳税额:应纳税额=400000X0.05‰=20(元)
(5)企业的营业账簿中“实收资本”所载资金:应纳税额=6000000X0.5‰=3000(元)
(6)企业其他营业账册应纳税额:应纳税额=20X5=100(元)
(7)2月份企业应纳印花税税额为:15+400+450+20+3000+100=3985(元)
(8)12月份资金账簿应补缴税额为:应补纳税额=(8000000-6000000)X0.5‰=1000(元)

D. 继承房屋合同印花税法律依据

按照《中华人民共和国印花税暂行条例》受领权利证照的人都属于印花税的纳税义务人,其税率为所载金额的万分之五。
【法律依据】
1、《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题通知》(二)关于个人无偿赠与不动产契税、印花税税收管理问题 对于个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税,在缴纳契税和印花税时,纳税人须提交经税务机关审核并签字盖章的《个人无偿赠与不动产登记表》,税务机关(或其他征收机关)应在纳税人的契税和印花税完税凭证上加盖“个人无偿赠与”印章,在《个人无偿赠与不动产登记表》中签字并将该表格留存。税务机关应积极与房管部门沟通协调,争取房管部门对持有加盖“个人无偿赠与”印章契税完税凭证的个人,办理赠与产权转移登记手续,对未持有加盖“个人无偿赠与”印章契税完税凭证的个人,不予办理赠与产权转移登记手续。
2、《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条 下列凭证为应纳税凭证:
1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;
2.产权转移书据;
3.营业账簿;
4.权利、许可证照;
5.经财政部确定征税的其他凭证。

E. 企业与律师事务所签订的法律咨询合同征不征印花税

一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》:

第二条下列凭证为应纳税凭证:

(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

(二)产权转移书据;

(三)营业账簿;

(四)权利、许可证照;

(五)经财政部确定征税的其他凭证。

(5)印花税立法建议扩展阅读:

根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》:

第三条 条例第二条所说的建设工程承包合同,是指建设工程勘察设计合同和建筑安装工程承包合同。

建设工程承包合同包括总包合同、分包合同和转包合同。

第四条 条例第二条所说的合同,是指根据《中华人民共和国经济合同法》、《中华人民共和国涉外经济合同法》和其他有关合同法规订立的合同。

具有合同性质的凭证,是指具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证。

第五条 条例第二条所说的产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。

第六条 条例第二条所说的营业帐簿,是指单位或者个人记载生产经营活动的财务会计核算帐簿。

第七条 税目税率表中的记载资金的帐簿,是指载有固定资产原值和自有流动资金的总分类帐簿,或者专门设置的记载固定资产原值和自有流动资金的帐簿。

其他帐簿,是指除上述帐簿以外的帐簿,包括日记帐簿和各明细分类帐簿。

第八条 记载资金的帐簿按固定资产原值和自有流动资金总额贴花后,以后年度资金总额比已贴花资金总额增加的,增加部分应按规定贴花。

第九条 税目税率表中自有流动资金的确定,按有关财务会计制度的规定执行。

第十条 印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》:

第十三条纳税人有下列行为之一的,由税务机关根据情节轻重,予以处罚:

(一)在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的,税务机关除责令其补贴印花税票外,可处以应补贴印花税票金额20倍以下的罚款;

(二)违反本条例第六条第一款规定的,税务机关可处以未注销或者画销印花税票金额10倍以下的罚款;

(三)违反本条例第六条第二款规定的,税务机关可处以重用印花税票金额30倍以下的罚款。伪造印花税票的,由税务机关提请司法机关依法追究刑事责任。

F. 急求,请问哪条法律规定没签购销合同也要交印花税的

根据印花税暂行复条例规定,购销制合同应按照合同金额的万分之三缴纳印花税。随着市场经济形势的变化,确有很多销售或采购不签订合同直接交易的,根据《财政部、国家税务总局关于印花税若干政策的通知》(财税[2006]162号)第一条规定,对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税。因此,非纸质的订单也应按规定缴纳印花税。因此,对于此类购销交易是需要缴纳印花税的。

G. 购销合同的印花税计算的法律依据,税率又是多少

《印花税暂行条例》第二条下列凭证为应纳税凭证:
(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;
《条例》附件:印花税税目税率表---
购销合同包括供应、预购、采购、
购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同,按购销金额万分之三贴花。

H. 印花税的立法原则有哪些

印花税种类比较多,抄主要如下:1、购销合同:按购销金额万分之三缴纳 2、加工承揽合同:按加工或承揽收入万分之五缴纳3、建设工程勘察设计合同:收取费用万分之五缴纳 4、建筑安装工程承包合同:按承包金额万分之三缴纳 5、财产租赁合同:按租赁金额千分之一缴纳。税额不足一元的,按一元缴纳 6、货物运输合同:按运输费用万分之五缴纳 7、仓储保管合同:按仓储保管费用千分之一缴纳 8、借款合同:按借款金额万分之零点五缴纳 9、财产保险合同:按保险费收入千分之一缴纳 10、技术合同:按所载金额万分之三缴纳11、产权转移书据:按所载金额万分之五缴纳12、权利、许可证照 :按实收资本和资本公积的合计金额万分之五缴纳13、营业帐簿:记载资金的帐簿,按本贴花五元或直接到税务局缴纳 印花税的缴纳方式是直接缴纳,不需计提,不通过“应交税费”科目,缴纳时跟据缴纳凭证做管理费用。其他税种大都需要先计提,后缴纳,通过“应交税费”科目核算。

I. 有谁知道印花税从1%调到3%有法律依据吗

财政部的条例

J. 什么是印花税,房产继承征收印花税的法律依据是什么

一、什么是印花税
印花税是对经济活动和经济交往中树立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。印花税是以经济活动中签立的各种合同、产权转移书据、营业帐簿、权利许可证照等应税凭证文件为对象所征的税。印花税由纳税人按规定应税的比例和定额自行购买并粘贴印花税票,即完成纳税义务。印花税的纳税人包括在中国境内书立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人。
印花税的征税对象为在中华人民共和国境内书立、领受《中华人民共和国印花税暂行条例》所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照规定缴纳印花税。具体有:1、立合同人,2、立账簿人,3、立据人,4、领受人。
二、房产继承征收印花税的法律依据是什么
《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条规定,下列凭证为应纳税凭证:
(1)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;
(2)产权转移书据;
(3)营业账簿;
(4)权利、许可证照;
(5)经财政部确定征税的其他凭证。
《印花税暂行条例实施细则》第五条规定,暂行条例第二条所说的产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。
因此,继承房屋合同的属于第二项的 产权转移书据。根据印花税税目税率表,产权转移书据按所载金额万分之五贴花。

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