当前位置:首页 » 法学百科 » 江天玉法学

江天玉法学

发布时间: 2023-05-25 19:53:23

Ⅰ 电视剧完美关系卫哲和江达琳在一起了吗 结局完美吗

1、电视剧《完美关系》卫哲和江达琳最后在一起了。卫哲是多次获得“最有价值独立公关人”殊荣的业界高手,人脉资源强大,专业双商高超。江达琳是回国后临危受命的DL传播总裁,事实上确实公关界的菜鸟。

2、卫哲具有传播学和电视剧完美关系卫哲和江达郑册坦琳在一起了法学背景,睿智、独立、实战经验丰富,秉承“客户至上”的原则。江达琳虽说学的是公共关系,却没有上过一天班,思想单纯,勇于探索真相,却一直让自己的客户大出血,是公关界的一股清流,二人思想观念不断碰撞就容易最终擦出爱情的火花。

3、江达琳和卫哲也算是一对欢喜冤家,两人携手奋战一起进步。虽然一开始她们有些不合和矛盾,但是后来慢慢的她们之间也培养起了革命友谊,她们有着喊桐共同的姿卖目标,而且都是优秀的公关人,还一同经历了那么多的事情,在一起是必然的。

4、所以导演从一开始写剧本的时候就已经设计好这对恋人的美好结局了、我们只是在观看他们共同经历的过程罢了。

Ⅱ 请问一下中国现在法学界的权威和领军人都有那些

中国著名法学家大全——《当代中国法学名家》

法学理论
张文显 朱苏力 贺卫方 葛洪义 舒国滢 沈宗灵 孙笑侠 卓泽渊 李步云 刘作翔 付子堂 孙国华 信春鹰 郭道晖 郝铁川 吕世伦 石泰峰 王晨光 朱景文 李林 李龙 刘瀚 谢晖

法律史
曾宪义 张晋藩 武树臣 何勤华 陈盛清 范忠信 邱远猷 吴建璠 杨一凡 杨永华 俞荣根 韩延龙 怀效锋 霍存福 刘海年 倪正茂 高恒 蒲坚 朱勇

宪法学与行政法
周叶中 许崇德 韩大元 胡建淼 胡锦光 江必新 姜明安 罗豪才 马怀德 陈云生 方世荣 张庆福 张树义 莫纪宏 浦增元 童之伟 王名扬 王叔文 吴家麟 肖蔚云 杨海坤 袁曙宏 张光博 朱维究

刑法
高铭暄 马克昌 赵秉志 张明楷 陈明华 陈兴良 曹子丹 储槐植 顾肖荣 何秉松 梁华仁 罗大华 欧阳涛 曲新久 阮齐林 苏惠渔 康树华 张智辉 周道鸾 卢建平 王作富 何鹏 姜伟 孙谦

商法
江平 梁慧星 吴汉东 王利明 孙宪忠 王卫国 赵旭东 郑成思 魏振瀛 崔建远 刘春田 刘凯湘 石少侠 司玉琢 覃有土 顾功耘 郭明瑞 龙翼飞 吴焕宁 夏吟兰 徐学鹿 杨大文 杨立新 杨振山 马俊驹 沈四宝 巫昌祯 关怀 范健 尹田

诉讼法
江伟 陈光中 徐静村 樊崇义 龙宗智 陈瑞华 陈卫东 卞建林 陈桂明 顾培东 景汉朝 刘家兴 沈达明 宋英辉 谭世贵 汤维建 田平安 汪建成 王国枢 王亚新 杨荣馨 张卫平 周国均 左卫民 谭兵 李浩 常怡 严端 崔敏

经济法
杨紫烜 李昌麒 刘隆亨 刘文华 漆多俊 邵建东 史际春 徐杰 张守文 种明钊

环境与资源保护法学
吕忠梅

国际法学
韩德培 曾令良 梁西 余劲松 陈安 董立坤 龚韧刃 黄进 李双元 刘楠来 饶戈平 芮沐 张乃根 周忠海

军事法学
丛文胜 顾德欣 李昂 图们 张建田

世纪之交的中国法学家流派
(一)红派 所谓红派法学家,就是学术上走红,学术理论受到学术界的高度重视,政治上得到宽容,三十来岁就能当上博导的一批法学家。主要代表人物有中国人民大学的王利明、赵秉志、陈兴良,北京大学的武树臣,武汉大学的黄进,等等。
(二)黄派 所谓黄派法学家,就是能将法学研究的成果转化为极有价值的改革建议,从而有力推动中国的政治、经济以及司法体制改革的的法学家。他们善于联系实际,善于运用法学原理进行现实批判,关注民生,力主改革。他们不仅著述丰富,而且分量沉重。在他们的代表作中,往往以黄金般的语言来表达他们的主要观点和主要主张。主要代表人物有:中国政法大学的江平,《中国法学》杂志社的郭道晖,中国社会科学院的梁慧星,等等。
(三)紫派 所谓紫派法学家,是指那些比红派法学家更多一层红色的法学家。
紫派法学家的特点是,参与改革但不首倡改革,对已有的改革措施和改革理论常从较正统的角度进行解释、论证和宣传。在他们身上往往环绕着一层紫色光环。他们在政治上颇受重视,经常参与重要法律的起草;他们在学术上也很有地位,大多有博导、会长、理事长等等的学术职务,全国性的教材也常常由他们主持编写。 紫派法学家的另一个特点是,他们对于别人(尤其是青年人)的探索常持批评态度,而他们的批评往往又是以政治批评为主,以学术批评为辅。一九九六年的所谓“晓南风波”正是这一特点的重要表现。② 最有代表性的紫派法学家是张光博。 张光博是大连海事大学经济法律学院教授,主攻宪法学和法理学。
(四)灰派(经院派) 所谓灰派法学家,是指那些埋头于学术研究,不太关心现实生活,较少进行现实批判,不提具体改革建议的法学家。他们在法学界很出名,但在法学界之外的知名度明显不如黄派和彩派,甚至也不如蓝派和绿派。 灰派法学家学术功底深厚,著述甚丰。他们虽然回避现实政治问题,但他们的学术成果往往成为红派人物和黄派人物的学术依据。 北京大学的龚祥瑞早在八十年代初出版的《比较宪法和行政法》一书中,就认真地论述过法治和法制的区别,但由于他没有联系中国的实际进行现实批判,所以就没有产生多大影响。灰派与黄派的主要区别就在于此。 灰派法学家的主要代表人物有:北京大学的龚祥瑞,张国华,沈宗灵,赵震江,姜明安,等等。
(五)蓝派 所谓蓝派法学家是指那些竭力主张充分开放、充分借鉴和移植西方法律和西方法学的法学家。走向蓝天和大海是蓝派的基本特点。

蓝派法学家学贯中西,博古通今,思想活跃,思路开阔。他们倾心于中西法律文化的比较研究,对中国传统的法律文化有深刻的揭示和批判。他们大多出生于五十年代末六十年代初,与红派法学家是同龄人。与红派不同的是,他们一般不考虑在学术界的社会地位问题,不重视博士、博导等头衔。与红派相同的是,他们一般也不进行太多的现实批判。

蓝派法学家的主要代表人物有南京大学的张中秋,苏州大学的周永坤,文化部中国艺术研究院的梁治平,等等。 张中秋的代表作有《中西法律文化比较研究》,《法律与经济——传统中国经济的法律分析》,等等。梁治平的代表作有《新波斯人信札》,《法辨》,《法律的文化解释》,等等。

(六)彩派 彩派法学家是指那些同时具有多种色彩的法学家。 彩派法学家的代表人物有:南京师范大学的公丕祥,吉林大学的张文显,南京大学的范建,华东政法学院的曹建明,苏州大学的杨海坤,杭州大学的胡建淼,中共中央党校的石泰峰,等等。彩派法学家不仅学术成果丰富,而且学术组织能力十分突出,社会交往面十分宽广。他们另一个重要特点是,对所有的学派皆能宽容,也为所有的学派所宽容。因此,他们总是五彩缤纷的。在他们身上,黑派可以看到黑,红派可以看到红,紫派可以看到紫,蓝派可以看到蓝,灰派可以看到灰,黄派可以看到黄,白派可以看到白,雾派可以看到雾,绿派可以看到绿。 彩派与红派大体上也是同龄人,学术地位略次于红派,政治地位却强于红派,大多兼任高等院校的行政领导职务,不是校长,就是院长,至少也是个副院长什么的。
(七)黑派 黑派是指那些被认为是主张全盘西化,在法学界搞资产阶级自由化,在政治上犯过严重错误的法学家。近年来,他们很少发表论文或出版论著。主要代表人物有群众出版社的于浩成,北京大学的袁红兵,中国政法大学的陈小平,等等。
(八)白派 法学界的白派人物的主要特点有二:其一是头脑一片空白,在他们的著作和文章中,以及在他们的课堂上,没有任何属于他们自己的观点和理论,更没有改革或不改革的意见和主张;其二是以**为主要目的,白花花的银子不赚白不赚,赚了不白赚,学术、学位、职称等等,无非是**的手段而已。 但平心而论,白派法学家在普及法律知识方面还是有一定贡献的。

(九)雾派(变色派) 所谓变色派,就是无一定色彩,随着气候的变化而变化的法学家流派。该派就象水蒸汽一样,一会儿灰色,一会儿白色,一会儿黑色,一会儿蓝色,一会儿发红光,一会儿五彩缤纷,什么时髦他们就变成什么。他们和彩派的区别是,彩派在任何时候都是五彩缤纷的,雾派只在极少的时候才是多彩的。雾派除了在不同的时候制造不同的声势以外,对法学研究和改革事业没有什么实质性的理论贡献。 雾派和白派在外表上有些相似,但始终有实质性区别。白派的目的是经济,雾派的目的在于政治。

(十)绿派 绿派,也可以叫做草派。该派法学家就象绿草一样,一方面生机盎然,另一方面不引人注目,不被法学界重视。主要代表人物有中山大学的刘星(一正),江苏省行政学院的刘大生,等等。

草派的特点是,对古今中外的各种法律制度和法学理论一律采取超越的态度,不屑于参加各种“学术”问题和政治问题的讨论和争论。

他们在学术上的追求是:哪里有荒漠,就向哪里挺进;哪里有废墟,就在哪里扎根。他们的文章在政治上不受器重,但也不受批判;在法学界很受冷遇,被认为无足轻重。中国权威的法学刊物从来不发表他们的文章。

Ⅲ 华南师范大学有哪些教授的课是必须要去蹭的

阮思余副教授的“西方政治思想史

华南师范大学政治与行政学院政治学副教授、硕士生导师。中山大学政治学博士、华南师范大学博士后。

阮老师还特别擅长把复杂的问题简单化、繁琐的问题有趣化,他经常带领我们讨论当下时事热点,并引导我们用专业的眼光看待问题,他教育我们政行学生,就是要敢说敢做敢担当,关怀家国天下。

作为一个政行人,我深感自豪,也许其中有很大程度上是阮老师的影响吧。感谢阮老师!

Ⅳ 重庆工商大学老师有哪些

单个学员都很多人。而且还有些是学校工作的。很多啦。
……以下仅是女老师,很难找。没招着男老师名单,这么多谁知道、。、、

郝颖 经济贸易学院
林黎 经济贸易学院
周洪 经济贸易学院
魏新欣 经济贸易学院
严艳 经济贸易学院
徐慧 经济贸易学院
高艳 经济贸易学院
胡伟辉 经济贸易学院
宋瑛 经济贸易学院
戴佩华 经济贸易学院
黄玲 经济贸易学院
蒋兴红 经济贸易学院
王美英 经济贸易学院
宋豫 经济贸易学院
陈淑祥 经济贸易学院
吴孟 经济贸易学院
李开玉 经济贸易学院
刘小乐 经济贸易学院
严小群 经济贸易学院
谭荔 财政金融学院
袁媛 财政金融学院
岳瑾 财政金融学院
杨佳妮 财政金融学院
杨柳 财政金融学院
张娓 财政金融学院
张叶 财政金融学院
陈晓莉 财政金融学院
谢丹 财政金融学院
陶庆梅 财政金融学院
白玉 财政金融学院
汤凤林 财政金融学院
余涛 财政金融学院
韩昭敏 财政金融学院
刘蓉 财政金融学院
粟丽丽 财政金融学院
王兰 财政金融学院
刘海英 财政金融学院
周渊 财政金融学院
贺莉萍 财政金融学院
徐玫 财政金融学院
许世琴 财政金融学院
唐晓玲 财政金融学院
虞利娟 财政金融学院
骆志芳 财政金融学院
孟丽 财政金融学院
邱向宁 财政金融学院
莫丽萍 财政金融学院
谭会敏 财政金融学院
刘榴 管理学院
邓华 管理学院
郑欢 管理学院
陈婷婷 管理学院
陆嘉 管理学院
刘丽平 管理学院
刘洋 管理学院
邓辅玉 管理学院
乔晶 管理学院
黄洁 管理学院
李红霞 管理学院
肖艳 管理学院
代春艳 管理学院
张桂英 管理学院
邵传毅 管理学院
张璐 管理学院
唐敏 管理学院
胡宝娣 管理学院
简玉兰 管理学院
邓颖禹 管理学院
何淑明 管理学院
吴孔珍 管理学院
饶莉 管理学院
邓莉 管理学院
张伟 管理学院
陈静 管理学院
刘惠君 管理学院
何廷玲 管理学院
王溥 管理学院
朱淑芳 管理学院
魏婉怡 会计学院
陈洁 会计学院
王婷 会计学院
陈曦 会计学院
孙回回 会计学院
郭敏 会计学院
幸素园 会计学院
张婉君 会计学院
张淑慧 会计学院
秦冬梅 会计学院
徐茜 会计学院
陈永丽 会计学院
赵光宏 会计学院
王成敬 会计学院
杜迎新 会计学院
孔莉 会计学院
余伦芳 会计学院
喻建红 会计学院
刘淑蓉 会计学院
王杏芬 会计学院
姚晓琴 会计学院
余新 会计学院
黄永红 会计学院
陈炜 会计学院
丛巍 会计学院
潘龙萍 会计学院
王宗萍 会计学院
唐俐 会计学院
李光凤 会计学院
张佩 会计学院
熊亚 会计学院
章新蓉 会计学院
徐克英 会计学院
杨志君 会计学院
董承婷 商务策划学院
游薇 商务策划学院
施桂芳 商务策划学院
古纯玉 商务策划学院
吴谋可 商务策划学院
高敏 商务策划学院
田静 商务策划学院
骆艳萍 商务策划学院
严莉 商务策划学院
陈久梅 商务策划学院
姜玉洁 商务策划学院
熊素红 商务策划学院
吕远飞 商务策划学院
李湘蓉 商务策划学院
龚英 商务策划学院
张彦 商务策划学院
陈秋梅 商务策划学院
梁云 商务策划学院
李玲 商务策划学院
青虹宏 商务策划学院
黄蔚 商务策划学院
谭亚娜 文学与新闻学院
苑野 文学与新闻学院
范叶妮 文学与新闻学院
王星灿 文学与新闻学院
王瑞林 文学与新闻学院
余霞 文学与新闻学院
王欢 文学与新闻学院
许林 文学与新闻学院
徐建芳 文学与新闻学院
王玉英 文学与新闻学院
刘英(小) 文学与新闻学院
马丽 文学与新闻学院
王亚培 文学与新闻学院
雍琴 文学与新闻学院
张彩虹 文学与新闻学院
余虹 文学与新闻学院
徐卫 文学与新闻学院
张雪梅 文学与新闻学院
刘小桃 文学与新闻学院
刘英(大) 文学与新闻学院
顾瑛 文学与新闻学院
贺晓兰 文学与新闻学院
康清莲 文学与新闻学院
红尘 文学与新闻学院
秦兰 文学与新闻学院
刘红曦 文学与新闻学院
李厉 文学与新闻学院
刁桂芸 文学与新闻学院
王巧萍 文学与新闻学院
杨月蓉 文学与新闻学院
陈碧娥 文学与新闻学院
王微 机械工程学院
黄杰渝 机械工程学院
吕尚书 机械工程学院
崔爽 机械工程学院
刘静 机械工程学院
袁程利 机械工程学院
黄菊 机械工程学院
杜力 机械工程学院
梁宇 机械工程学院
谭琼 机械工程学院
李军 机械工程学院
董翠兰 机械工程学院
谢燕平 机械工程学院
程芳 机械工程学院
徐莹 机械工程学院
何燕 机械工程学院
廖兰 机械工程学院
黄雁 机械工程学院
刘顺淑 机械工程学院
徐元 机械工程学院
李长艳 环境与生物工程学院
李晓钰 环境与生物工程学院
景佳佳 环境与生物工程学院
冯敏 环境与生物工程学院
卓琳 环境与生物工程学院
谭雪梅 环境与生物工程学院
许惠 环境与生物工程学院
高媛 环境与生物工程学院
文敏 环境与生物工程学院
叶梅 环境与生物工程学院
谢红梅 环境与生物工程学院
文莉 环境与生物工程学院
殷菲 环境与生物工程学院
王瑞琪 环境与生物工程学院
王星敏 环境与生物工程学院
魏琛 环境与生物工程学院
熊晓莉 环境与生物工程学院
韦晓兰 环境与生物工程学院
沈荣 环境与生物工程学院
唐春红 环境与生物工程学院
高春凤 环境与生物工程学院
吴四维 环境与生物工程学院
幸宏伟 环境与生物工程学院
游霞 环境与生物工程学院
古昌红 环境与生物工程学院
江澜 环境与生物工程学院
单振秀 环境与生物工程学院
李鑫 环境与生物工程学院
王敏斌 环境与生物工程学院
余纯丽 环境与生物工程学院
徐亮 环境与生物工程学院
张瑞宇 环境与生物工程学院
谭彩荷 环境与生物工程学院
周元 计算机科学与信息工程学院
何跃 计算机科学与信息工程学院
何莉 计算机科学与信息工程学院
陈亚惠 计算机科学与信息工程学院
祁媛媛 计算机科学与信息工程学院
彭洁 计算机科学与信息工程学院
张翠玲 计算机科学与信息工程学院
唐裕霞 计算机科学与信息工程学院
周沛 计算机科学与信息工程学院
龚黔芬 计算机科学与信息工程学院
许江 计算机科学与信息工程学院
胡莉 计算机科学与信息工程学院
罗佳 计算机科学与信息工程学院
贺玲玲 计算机科学与信息工程学院
王荣秀 计算机科学与信息工程学院
杨岚 计算机科学与信息工程学院
罗棻 计算机科学与信息工程学院
梁华 计算机科学与信息工程学院
杨莉 计算机科学与信息工程学院
林蕾 计算机科学与信息工程学院
罗士菊 计算机科学与信息工程学院
代秀娟 计算机科学与信息工程学院
杨艺 计算机科学与信息工程学院
彭燕妮 计算机科学与信息工程学院
李盛瑜 计算机科学与信息工程学院
周红 计算机科学与信息工程学院
程雪梅 计算机科学与信息工程学院
黄敏 计算机科学与信息工程学院
曹晓莉 计算机科学与信息工程学院
曹怡 计算机科学与信息工程学院
刘泽君 计算机科学与信息工程学院
杨雪涛 计算机科学与信息工程学院
杨琳 计算机科学与信息工程学院
代洪霞 计算机科学与信息工程学院
廖文新 计算机科学与信息工程学院
洪云 计算机科学与信息工程学院
张小莉 计算机科学与信息工程学院
邓莉 计算机科学与信息工程学院
陆瑜 计算机科学与信息工程学院
胡朗 计算机科学与信息工程学院
龙涛 计算机科学与信息工程学院
徐帆 计算机科学与信息工程学院
王琰 计算机科学与信息工程学院
张利沙 计算机科学与信息工程学院
刘宵惠 计算机科学与信息工程学院
刘英 计算机科学与信息工程学院
严玥 计算机科学与信息工程学院
李娜 设计艺术学院
孔雪梅 设计艺术学院
刘蓉 设计艺术学院
王晶 设计艺术学院
陈昭霓 设计艺术学院
黄薇 设计艺术学院
刘平 设计艺术学院
胡兰 设计艺术学院
辜小苏 设计艺术学院
杨媛媛 设计艺术学院
张艳洁 设计艺术学院
黄蓥涓 设计艺术学院
周鸣鸣 设计艺术学院
吴小萱 设计艺术学院
邓英 设计艺术学院
杨悦 设计艺术学院
彭晓 设计艺术学院
曾莉 设计艺术学院
黄海燕 设计艺术学院
冉迎宾 设计艺术学院
齐雪源 设计艺术学院
袁婀婷 设计艺术学院
樊雯 设计艺术学院
李昱靓 设计艺术学院
杨玲 设计艺术学院
汪维丁 设计艺术学院
杜伟 设计艺术学院
李闻 设计艺术学院
余晓 设计艺术学院
王小玲 设计艺术学院
罗晓容 设计艺术学院
罗江玫 设计艺术学院
李琦 设计艺术学院
刘荣 设计艺术学院
陈晓晖 设计艺术学院
徐岳南 设计艺术学院
王帼英 法学院
林细妹 法学院
薛薇 法学院
冉艳辉 法学院
曾琳 法学院
荻曦萍 法学院
彭霞 法学院
初红漫 法学院
张霞 法学院
张云秀 法学院
钱颖萍 法学院
李莉莎 法学院
赖长鸿 法学院
范文杰 法学院
龙江 法学院
岳树梅 法学院
王建萍 法学院
杨静 法学院
吴忆萍 法学院
张晓娟 法学院
谢书楠 旅游与国土资源学院
王飞飞 旅游与国土资源学院
李琴 旅游与国土资源学院
朱艳 旅游与国土资源学院
邱继勤 旅游与国土资源学院
臧亚君 旅游与国土资源学院
李爽 旅游与国土资源学院
周心琴 旅游与国土资源学院
许曦 旅游与国土资源学院
许颖 旅游与国土资源学院
曹扬 旅游与国土资源学院
刘冰彬 旅游与国土资源学院
王志芬 旅游与国土资源学院
李自维 旅游与国土资源学院
张英 旅游与国土资源学院
吕萍 旅游与国土资源学院
袁静 旅游与国土资源学院
刘加林 旅游与国土资源学院
杜继淑 旅游与国土资源学院
徐首青 旅游与国土资源学院
李艳娜 旅游与国土资源学院
李雪花 旅游与国土资源学院
黄秋彧 数学与统计学院
刘丽颖 数学与统计学院
胡洵 数学与统计学院
唐艳 数学与统计学院
宋树枝 数学与统计学院
张颖 数学与统计学院
刘翠霞 数学与统计学院
李焕荣 数学与统计学院
胡雪梅 数学与统计学院
刘亚莉 数学与统计学院
杨爽 数学与统计学院
雷澜 数学与统计学院
刘彬 数学与统计学院
李红 数学与统计学院
余鲁 数学与统计学院
黄霞 数学与统计学院
张义萍 数学与统计学院
苏继伟 数学与统计学院
姚莉 数学与统计学院
李庆玉 数学与统计学院
郭伟 数学与统计学院
张晓翠 数学与统计学院
郭华 数学与统计学院
冯琳 数学与统计学院
张维 数学与统计学院
曹莉莉 数学与统计学院
夏莉 数学与统计学院
范秀荣 数学与统计学院
黄应绘 数学与统计学院
刘懿 体育学院
任蓓 体育学院
曾文瑶 体育学院
熊雪梅 体育学院
周晋 体育学院
杨洪 体育学院
曾捷 体育学院
王拥军 体育学院
陈静琪 体育学院
马雪蓉 体育学院
罗屹 体育学院
高清伟 体育学院
杜朝辉 体育学院
周玉英 体育学院
童世敏 体育学院
李萍 体育学院
崔秋萍 体育学院
瞿琴 体育学院
刘芳 体育学院
房嘉怡 体育学院
王春凤 体育学院
黄柯 体育学院
王晓玲 体育学院
李光兰 体育学院
杨丽芳 体育学院
冉永琴 外语学院
石倩 外语学院
岳宜阳 外语学院
罗媛媛 外语学院
姜蓉蓉 外语学院
夏娟 外语学院
刘源 外语学院
朱珠 外语学院
郭薇 外语学院
奉霞 外语学院
唐艳 外语学院
陈丹杰 外语学院
陈静 外语学院
张颖 外语学院
韩媛媛 外语学院
金友菊 外语学院
方芳 外语学院
黄冠 外语学院
李小姝 外语学院
李昕 外语学院
骆萍 外语学院
周齐姝 外语学院
张瑾佳 外语学院
宋敏子 外语学院
刘繁 外语学院
李勤 外语学院
唐菁蔚 外语学院
汪越骐 外语学院
龙亚 外语学院
汪玉玲 外语学院
陈春莉 外语学院
杨芳 外语学院
黄缅 外语学院
杨晓琼 外语学院
蒲莹晖 外语学院
毕丽君 外语学院
吴欢欢 外语学院
郭祖莲 外语学院
董茜 外语学院
李莉 外语学院
王波 外语学院
伍维平 外语学院
张莉 外语学院
张玫 外语学院
曹勤 外语学院
雷菁 外语学院
戴雪梅 外语学院
曹俊 外语学院
庄美兰 外语学院
李伯利 外语学院
赖恒静 外语学院
曾维秀 外语学院
夏春玫 外语学院
甘伟 外语学院
廖文玉 外语学院
吴红 外语学院
何霞 外语学院
邱侠 外语学院
何东燕 外语学院
郭晓俐 外语学院
唐英 外语学院
黄伟明 外语学院
张兰 外语学院
申立 外语学院
何文 外语学院
杨玉兰 外语学院
田美红 外语学院
吕友兰 外语学院
徐涛 外语学院
陈革 外语学院
彭厚坤 外语学院
李文英 外语学院
程娅 外语学院
汤声平 外语学院
李敏 外语学院
赵平 外语学院
谢宗仙 外语学院
李汶璟 外语学院
张平春 外语学院
阳敏慧 思想政治理论学院
田慧 思想政治理论学院
秦筱萌 思想政治理论学院
赵晓曼 思想政治理论学院
罗琼 思想政治理论学院
白琼英 思想政治理论学院
曾崇碧 思想政治理论学院
屈莲华 思想政治理论学院
杨小红 思想政治理论学院
张寒梅 思想政治理论学院
邓洪 思想政治理论学院
李以庄 思想政治理论学院
李春玉 思想政治理论学院
金光美 思想政治理论学院
余春林 思想政治理论学院
李南洁 重庆市发展信息管理工程技术研究中心
林娜 重庆市发展信息管理工程技术研究中心
孙丽 重庆市发展信息管理工程技术研究中心
宋燕 重庆市发展信息管理工程技术研究中心
苟虹 图书馆
张颖 图书馆
刘笑君 图书馆
何小琴 图书馆
王歆 图书馆
杨梅 图书馆
吴利萍 图书馆
张莉 图书馆
张易 图书馆
刘军 图书馆
李红梅 图书馆
李华 图书馆
张必兰 图书馆
杨秋鸿 图书馆
刘桂南 图书馆
康秋红 图书馆
王东梅 图书馆
张慧 图书馆
廖利 图书馆
王昕 图书馆
张琼华 图书馆
伊小燕 图书馆
周发容 图书馆
罗红 图书馆
舒小军 图书馆
周维 图书馆
向方 图书馆
任晓岚 图书馆
翁雪梅 图书馆
袁思 图书馆
彭敏 图书馆
石菊君 图书馆
许晓丽 图书馆
戴红 图书馆
李桂林 图书馆
姜田竹 图书馆
林官春 图书馆
蒋正均 图书馆
杨新娅 图书馆
米玲 图书馆
唐廷英 图书馆
张晓茜 图书馆
王朴 图书馆
陈晓华 图书馆
卓光 图书馆
黄心诚 图书馆
黄兰 图书馆
史丽芳 图书馆
刘非 图书馆
李虹 经济管理实验教学中心
孙畅 经济管理实验教学中心
张学敏 经济管理实验教学中心
宋丽红 经济管理实验教学中心
蒋毅 经济管理实验教学中心
张跃 应用技术学院
安冬平 应用技术学院
王秀婷 应用技术学院
徐敏 应用技术学院
许晓静 应用技术学院
陈芹 应用技术学院
郭静 应用技术学院
张秀伟 应用技术学院
杨海丽 应用技术学院
陈中洁 应用技术学院
孙彩虹 应用技术学院
吴荣秀 应用技术学院
彭寒飞 应用技术学院
刘春梅 应用技术学院
冉苏宁 应用技术学院
温蓓 应用技术学院
黄钟仪 应用技术学院
刘瑜 应用技术学院
张雪莲 应用技术学院
杨雁 应用技术学院
张晓琴 应用技术学院
任志凤 应用技术学院
陈学宇 应用技术学院
王晓霞 应用技术学院
母小曼 应用技术学院
柏群 国际商学院
刘茜 国际商学院
程文莉 融智学院
张啸 融智学院
袁晓灵 继续教育学院
张译丹 继续教育学院
覃英 继续教育学院
任奇志 继续教育学院
王静玲 继续教育学院
罗惠玉 继续教育学院
刘乾芬 继续教育学院
梁晋林 继续教育学院
夏炳均 科技开发总公司
胡晓林 科技开发总公司
徐铁那 流动人才部
钟林 流动人才部
包晓玲 长江传媒学院
杨眉 社会与公共管理学院
丁晓妮 社会与公共管理学院
王燕 社会与公共管理学院
袁俊萍 社会与公共管理学院
孟传慧 社会与公共管理学院
袁琳 社会与公共管理学院
李孜 社会与公共管理学院
肖云 社会与公共管理学院
邓蓉 社会与公共管理学院
李滨 社会与公共管理学院
李晓勤 社会与公共管理学院
俞萍 社会与公共管理学院

Ⅳ 打算2010考研,犹豫于华政和上大两校的刑法学不知该选哪个

考上当然是上大容易考(正常情况,具体还得视报考人数和分数的影响)。
先来看看上海大学的刑法学概况:
刑法学学科的历史应追溯到原上海大学包括复旦大学分校的法律系,刑法学科原有专门教研室,师资较多,是当时上海高校法律院系刑法学科的主要教学点之一。
主要研究方向:刑法学研究、犯罪心理学、犯罪学、青少年犯罪问题等。 目前,学术队伍教授、副教授、讲师及相应的老、中、青结构是齐全的。
刑法学科的教师都是教学兼科研的,在完成教学任务的前提下所取得的科研成果有:《犯罪心理学》、《女性违法犯罪》、《青少年品行障碍及其矫正》、《犯罪与司法心理学》、《马克思主义犯罪学》、《刑法典中性犯罪的犯罪学研究》等著作以及在《法学研究》、《犯罪研究》等刊物上发表的论文。
目前,培养的刑法学硕士研究生有犯罪学、犯罪心理学和知识产权刑法保护三个方向。由于学科带头人系我国犯罪心理学界的主要学者之一,又是我国犯罪学领域的资深学者,因而在犯罪学、犯罪心理学、被害人学等方面有相当的优势和特色。

1.网络“华东政法 刑法”可以找到相关网页约173,000篇,用时;网络“上海大学 刑法”,找到相关网页只有约60,100篇。证明华政的刑法还是比上大热的,知名度也高,品牌也好。
2.上大本专业上大只拥有2名教授,5名副教授为主干的结构合理的师资队伍,华政本专业拥有一个刑法学研究中心,教授、副教授什么的多得是,而且都很牛。
以下是华东政法大学刑法学研究中心的简介,你可以稍微看下。
华东政法大学刑法学研究中心成立于2004年10月(前身为1979年成立的刑法教研室和1985年成立的犯罪学系),是独立设置、涵盖基础研究和应用研究的综合性法学研究机构。研究中心紧密依托华东政法大学刑法学科。刑法学科是上海市教委重点学科,2003年获批刑法学博士学位授予点,同年获批刑法学博士后流动站。刑法学科中的主干课程“刑法学”课程2003年被评为华东政法大学精品课程,2004年被评为上海市精品课程及上海市重点建设课程。
研究中心现任主任刘宪权教授,为中国刑法学研究会副会长、华东政法大学法律学院院长、博士生导师、全国优秀教师、上海市劳动模范、上海市领军人才、享受国务院特殊津贴、北京师范大学兼职教授,被上海市高级人民法院、上海市检察院等数十家司法机关聘为高级咨询专家。中心聘请华东政法大学功勋教授、中国刑法学研究会顾问、上海市法学会副会长、上海市刑法学研究会总干事苏惠渔先生担任顾问。
华东政法大学刑法学研究中心目前主要有三个研究方向:
其一为经济刑法学。经济刑法学是近年来刑法理论研究中提出的一个重要研究方向。经济刑法学是以研究经济领域(特别是金融、证券、期货、票据等领域)中犯罪、刑罚和刑事责任为主要内容的刑法学分支学科。中心对该类犯罪的研究已经取得了一系列令国内外瞩目的研究成果,中心成员承担了许多有关票据、证券、期货犯罪研究等国家级、省部级科研项目,如刘宪权教授承担并完成的国家社会科学基金项目《证券犯罪研究》、《金融犯罪研究》;卢勤忠教授正在承担的国家社科基金项目《基金犯罪的刑事对策研究》等。作为经济刑法方向的研究成果,中心成员在近年来并出版和发表了十余部专著和百余篇论文。其中刘宪权教授于2005年由商务印书馆出版的专著《证券期货犯罪理论与实务》获第二届全国法学教材与科研成果奖科研三等奖、专著《金融风险防范与金融犯罪惩治》被列为国家“九五”重点图书选题、卢勤忠教授于2005年由中国人民公安大学出版社《中国金融刑法国际法研究》第一届钱端升法学研究成果奖三等奖。
其二为比较刑法学。比较刑法学作为刑法学研究的重要组成部分,其与刑法史研究形成纵横交错的研究网络,它在我国是一门重要的刑法学分支学科。中心在本研究方向上已进行了深入有效的研究。中心主要骨干成员近年来出访了美国、德国、日本、荷兰等国家,许多中心人员还在大陆及英美法系国家取得或正在攻读博士学位,这些均为他们系统地研究国外发展的最新成果提供了方便。刘宪权教授在新华社香港分社参加工作二年有余,直接参与了香港回归过程中的法律问题的研究,并著有《香港法律研究》等专著,具有得天独厚的研究优势。郑伟教授早在1990年即完成了《刑法个罪比较研究》,刘宪权、郑伟等教授参与承担并完成了国家“八五”重点课题《各国刑法比较研究》。此外,刘宪权教授的《证券期货犯罪比较研究》(英文版)、何萍教授的《洗钱犯罪比较研究》(英文版)先后由荷兰艾柔默斯大学出版社出版。
其三为基础刑法学。基础刑法学是刑法学科的重要组成部分,是刑法学研究的根基。中心有一批功底扎实坚持不懈的刑法学者专注于基础理论刑法学的研究,并在犯罪构成、罪数形态等领域形成多方面的研究成果。如杨兴培教授2004年完成的《犯罪构成原论》、郑伟教授的《重罪轻罪研究》、刘宪权教授的《犯罪与刑罚理论专题研究》、《中国刑法理论前沿问题研究》及对罪数形态的诸多创见性论文,均显示出华东政法大学基础理论刑法学研究领域的突出实力。
在计划将刑法学科建设成国内一流,具有一定国际影响的学科的同时,紧密依托刑法学科的发展,也将使刑法学研究中心成为在国内外享有一定知名度和影响力、具备强大科研实力、兼具研究特色的刑法学研究基地。
3.华东政法学院在2007年03月正式更名为大学之前法学总体排名全国15,A类。(06年的数据),而上大的法学院排名为26名,B+。变为大学后的华政将从教学型高校转为教学研究型高校,在科研方面树立更高的目标。将更加注重质量建设,培养具有学科交叉、知识综合能力的复合型人才。其今后的实力更是将大大甩开与上大法学院。
4.华东政法大学(原“华东政法学院”) , 是新中国创办的第一批高等政法院校;拥有从学士、硕士到博士的完整培养体系,已培养各类人才 10 余万人,被誉为“法学教育的东方明珠”。1952 年 6 月,经华东军政委员会批准,华东政法学院由原圣约翰大学、复旦大学、南京大学、东吴大学、厦门大学、沪江大学、安徽大学等 9 所院校的法律系、政治系和社会系等合并组建成立。伴随着共和国法制建设的变迁与发展,学校两度撤并又两次恢复。 1979 年经国务院批准复校; 2007 年 3 月,经教育部批准,华东政法学院正式更名为华东政法大学。
再来看看上大的法学院概况
上海大学法学院的历史,最早可追朔到始建于1978年的复旦大学分校法律系和建立于1988年的“上海工业大学知识产权教学与研究中心”。
复旦大学分校法律系是文革后上海地区最早和国内较早之一恢复和开展法学教学研究的单位。1985年,复旦大学、华东师范大学、上海外国语学院等五所大学的分校合并组成上海大学,原复旦大学分校成为上海大学文学院,该系遂改称上海大学文学院法律系。1993年,因上海法律专科学校(与上海政法管理干部学院两校一体)加入上海大学,成立上海大学法学院,文学院法律系改称为文学院涉外经济法系。1998年10月,原文学院涉外经济法系与原知识产权学院进一步合并成为新知识产权学院。
从这方面来说作为政法大学的华东政法比起综合性的上海大学,其在政法届的历史、地位、品牌都是上大远不能及的。
当然,以上纯属个人见解!反对声音肯定是有的!不对的地方请您指正啊~~
最新数据:学科评估高校排名:0301法学(2009年)
http://www.sina.com.cn 2009年01月15日 15:12 教育部学位中心
一级学科代码及名称:0301 法学(2009年)
本一级学科在全国高校中具有“博士一级”授权的单位共11个,本次参评10个;具有“博士点”授权的单位共23个,本次参评14个;还有7个具有“硕士一级”授权和16个具有“硕士点”授权的单位也参加了本次评估。参评高校共47所。
学校代码 名称 整体水平
排名 得分
10002 中国人民大学 1 90
10053 中国政法大学 2 84
10001 北京大学 3 79
10486 武汉大学 3 79
10183 吉林大学 5 73
10003 清华大学 6 72
10276 华东政法大学6 72
10384 厦门大学 8 71
10520 中南财经政法大学8 71
10248 上海交通大学 10 69
10335 浙江大学 10 69
还有一组数据可以参考:华东政法大学设有法学博士后流动站,拥有法学一级学科博士学位授予权和硕士学位授予权,覆盖10个法学二级学科博士学位和硕士学位授权点;同时还设有思想政治教育、马克思主义中国化研究、政治学研究、社会保障、行政管理、产业经济学等6个硕士学位授予权;2007年,学校获得了知识产权、司法鉴定2个目录外专业学位授予权,学校可以招收法律硕士专业学位研究生和在职研究生等等
接下来是上大法学院的数据,你可以自己看看:
上海大学法学院现有法学硕士授予点4个(法学理论、宪法学与行政法学、民商法学和刑法学),本科法学专业1个(下设三个方向:金融法方向、知识产权法方向和刑事司法方向),法学第二学士学位专业1个,成人教育法学专业专科、本科和专升本教育点各1个。

Ⅵ 教育部、财政部关于立项建设2010年国家级教学团队的通知的团队名单

序号 团队名称 带头人 所在学校 1 宪法与行政法教学团队 姜明安 北京大学 2 生理学科创新人才培养教学团队 管又飞 北京大学 3 口腔医学课程建设教学团队 郭传瑸 北京大学 4 地理科学专业教学团队 陶 澍 北京大学 5 宪法学与行政法学教学团队 韩大元 中国人民大学 6 工商管理核心课程教学团队 伊志宏 中国人民大学 7 社会学理论课程教学团队 郑杭生/洪大用 中国人民大学 8 电力系统及其自动化专业教学团队 孙宏斌 清华大学 9 控制工程教学团队 华成英 清华大学 10 建筑环境与设备专业教学团队 朱颖心 清华大学 11 工程材料及其加工教学团队 黄天佑 清华大学 12 软件工程专业教学团队 卢 苇 北京交通大学 13 交通运输类专业平台系列课程教学团队 杨 浩 北京交通大学 14 材料学教学团队 强文江 北京科技大学 15 石油工程专业教学团队 张士诚 中国石油大学(北京) 16 电子信息实验教学中心教学团队 纪越峰 北京邮电大学 17 工程项目管理教学团队 乌云娜 华北电力大学 18 生物工程创新人才培养教学团队 谭天伟 北京化工大学 19 昆虫学系列课程教学团队 彩万志 中国农业大学 20 预防兽医学系列课程教学团队 杨汉春 中国农业大学 21 森林经营管理教学团队 彭道黎 北京林业大学 22 植物生物学教学团队 郑彩霞 北京林业大学 23 中医内科学教学团队 王新月 北京中医药大学 24 外国教育史教学团队 张斌贤 北京师范大学 25 化学实验教学团队 欧阳津 北京师范大学 26 汉语言专业本科教学团队 郭 鹏 北京语言大学 27 财政学专业教学团队 李俊生 中央财经大学 28 法律史教学团队 朱 勇 中国政法大学 29 运动心理学系列课程教学团队 张力为 北京体育大学 30 电工电子基础教学团队 韩 力 北京理工大学 31 飞行器动力专业课程教学团队 陶 智 北京航空航天大学 32 高等数学教学团队 许晓革 北京信息科技大学 33 嵌入式系统课程群教学团队 侯义斌 北京工业大学 34 神经病学教学团队 贾建平 首都医科大学 35 儿科学教学团队 李仲智 首都医科大学 36 本科数学基础课程教学团队 何书元 首都师范大学 37 经济学核心课程教学团队 张连城 首都经济贸易大学 38 广播电视新闻学教学团队 高晓虹 中国传媒大学 39 美术学专业教学团队 尹吉男 中央美术学院 40 外交外事翻译教学团队 范守义 外交学院 41 社会工作专业教学团队 刘 梦 中华女子学院 42 纺织材料与纺织品设计艺工结合教学团队 刘元风 北京服装学院 43 多媒体艺术教学团队 李一凡 北京印刷学院 44 日语翻译方向课程教学团队 邱 鸣 北京第二外国语学院 45 中国民族器乐教学团队 张维良 中国音乐学院 46 中国民族民间舞教学团队 高 镀 北京舞蹈学院 47 通信技术专业教学团队 刘业辉 北京工业职业技术学院 48 化学实验系列课程教学团队 吴世华 南开大学 49 环境科学专业基础课程教学团队 鞠美庭 南开大学 50 化工专业实践教学团队 张金利 天津大学 51 纺织工程专业教学团队 王 瑞 天津工业大学 52 食品科学与工程专业教学团队 赵 征 天津科技大学 53 药理学教学团队 娄建石 天津医科大学 54 基础日语课程教学团队 修 刚 天津外国语学院 55 运动心理学课程教学团队 姚家新 天津体育学院 56 软件技术专业教学团队 傅连仲 天津电子信息职业技术学院 57 物流管理专业教学团队 薛 威 天津交通职业学院 58 自动化工程教学团队 孙鹤旭 河北工业大学 59 材料学教学团队 杨庆祥/崔占全 燕山大学 60 冶金工程教学团队 张玉柱 河北理工大学 61 大学英语新模式教学团队 张 森 河北科技大学 62 作物学“三结合”教学团队 马峙英 河北农业大学 63 人体与动物科学教学团队 段相林 河北师范大学 64 思想道德与法制教育教学团队 王 莹 河北经贸大学 65 土木工程专业地下工程教学团队 朱永全 石家庄铁道学院 66 汽车检测与维修专业教学团队 王世震 承德石油高等专科学校 67 数控技术专业教学团队 侯维芝 河北工业职业技术学院 68 物理化学教学团队 武海顺 山西师范大学 69 蒙古族文学系列课程教学团队 孟克吉雅 内蒙古大学 70 世界史教学团队 姜桂石 内蒙古民族大学 71 蒙医诊断学教学团队 布仁达来 内蒙古医学院 72 过程装备与控制工程系列课程教学团队 李志义 大连理工大学 73 马克思主义理论和思想品德系列课程教学团队 魏晓文 大连理工大学 74 材料科学与工程专业平台课程教学团队 左 良 东北大学 75 软件开发技术基础课程教学团队 朱志良 东北大学 76 船艺教学团队 刘正江 大连海事大学 77 工程管理教学团队 刘亚臣 沈阳建筑大学 78 临床检验诊断学教学团队 尚 红 中国医科大学 79 发展与教育心理学教学团队 杨丽珠 辽宁师范大学 80 证券投资学教学团队 邢天才 东北财经大学 81 园艺技术专业教学团队 蒋锦标 辽宁农业职业技术学院 82 Java系列课程组教学团队 温 涛 大连东软信息技术职业学院 83 生物学基础实验课程教学团队 滕利荣 吉林大学 84 化学实验教学团队 徐家宁 吉林大学 85 仪器专业系列课程与创新实践教学团队 林 君 吉林大学 86 应用地球物理教学团队 潘保芝 吉林大学 87 概率论与数理统计专业教学团队 史宁中 东北师范大学 88 光电信息工程专业教学团队 姜会林 长春理工大学 89 植物保护系列课程教学团队 李 玉 吉林农业大学 90 电工电子课程教学团队 郭黎利 哈尔滨工程大学 91 行政管理核心课程精品化建设教学团队 何 颖 黑龙江大学 92 中国古代文学教学团队 刘敬圻 黑龙江大学 93 外科学教学团队 姜洪池 哈尔滨医科大学 94 社会医学教学团队 吴群红 哈尔滨医科大学 95 中药鉴定学教学团队 王喜军 黑龙江中医药大学 96 中国近现代史教学团队 隋丽娟 哈尔滨师范大学 97 油气田开发工程教学团队 刘永建 大庆石油学院 98 电气工程实践教学团队 付家才 黑龙江科技学院 99 绿色食品生产与经营专业教学团队 杜广平 黑龙江农业经济职业学院 100 预防医学骨干课程教学团队 姜庆五 复旦大学 101 思想政治理论课教学团队 顾钰民 复旦大学 102 宝石学教学团队 廖宗廷 同济大学 103 力学基础课程教学团队 洪嘉振 上海交通大学 104 工业工程专业主干课程教学团队 江志斌 上海交通大学 105 口腔颌面外科学教学团队 张志愿 上海交通大学 106 管理信息系统课群教学团队 陈智高 华东理工大学 107 轻化工程专业教学团队 何瑾馨 东华大学 108 自然地理教学团队 郑祥民 华东师范大学 109 英语专业翻译教学团队 张春柏 华东师范大学 110 基础法语教学团队 曹德明 上海外国语大学 111 政治经济学教学团队 何玉长 上海财经大学 112 经济法学本科教学团队 顾功耘 华东政法大学 113 医学影像设备管理与维护专业教学团队 徐小萍 上海医疗器械高等专科学校 114 图文处理专业课程教学团队 姚海根 上海出版印刷高等专科学校 115 交通管理专业教学团队 王肇定 上海公安高等专科学校 116 社会学专业教学团队 周晓虹 南京大学 117 化学实验课教学团队 张剑荣 南京大学 118 软件工程主干课程教学团队 骆 斌 南京大学 119 电工电子实践系列课程教学团队 胡仁杰 东南大学 120 道路与桥梁工程核心课程教学团队 黄晓明 东南大学 121 传感器与检测技术系列课程教学团队 宋爱国 东南大学 122 采矿工程专业教学团队 屠世浩 中国矿业大学 123 艺术设计专业教学团队 过伟敏 江南大学 124 生态学教学团队 胡 锋 南京农业大学 125 生物制药工艺学课程教学团队 高向东 中国药科大学 126 工业设计教学团队 李亚军 南京理工大学 127 电子技术基础课程教学团队 王成华 南京航空航天大学 128 管理定量方法课程群教学团队 刘思峰 南京航空航天大学 129 基础物理(实验)教学团队 晏世雷 苏州大学 130 水泵及水泵站教学团队 刘 超 扬州大学 131 电气类专业主要技术基础课程教学团队 孙玉坤 江苏大学 132 人体解剖与组织胚胎学教学团队 周作民 南京医科大学 133 中医内科学教学团队 汪 悦 南京中医药大学 134 理论法学(课程群)教学团队 夏锦文 南京师范大学 135 中国古代文学教学团队 周建忠 南通大学 136 人体解剖与组织胚胎学教学团队 顾晓松 南通大学 137 市场营销专业教学团队 徐汉文 无锡商业职业技术学院 138 建筑装饰工程技术专业教学团队 孙亚峰 徐州建筑职业技术学院 139 机械制造与自动化专业教学团队 戴 勇 无锡职业技术学院 140 电子商务专业教学团队 李 畅 江苏经贸职业技术学院 141 机械制造基础实践教学团队 潘晓弘 浙江大学 142 电类专业基础课程教学团队 韦 巍 浙江大学 143 生理科学实验课程教学团队 来茂德/夏强 浙江大学 144 临床医学专业基础核心课程教学团队 沈其君 宁波大学 145 自动化专业工程人才培养教学团队 姜周曙 杭州电子科技大学 146 中国现当代文学教学团队 高 玉 浙江师范大学 147 统计学专业教学团队 李金昌 浙江工商大学 148 森林保护学教学团队 张立钦 浙江林学院 149 财政学专业核心课程建设团队 钟晓敏 浙江财经学院 150 景区开发与管理专业教学团队 周国忠 浙江旅游职业学院 151 鞋类专业教学团队 施 凯 浙江工贸职业技术学院 152 会计专业教学团队 谢国珍 浙江商业职业技术学院 153 电子商务核心课程教学团队 刘业政 合肥工业大学 154 机械基础系列课程教学团队 赵 韩 合肥工业大学 155 天文学系列课程教学团队 向守平 中国科学技术大学 156 概率论与数理统计相关课程教学团队 缪柏其 中国科学技术大学 157 数学与应用数学专业教学团队 杜先能 安徽大学 158 安全工程专业教学团队 刘泽功 安徽理工大学 159 应用生物科学专业教学团队 程备久 安徽农业大学 160 分析化学教学团队 王 伦 安徽师范大学 161 土木建筑工程材料系列课程教学团队 孙道胜 安徽建筑工业学院 162 中药学专业教学团队 彭代银 安徽中医学院 163 海洋科学创新性人才培养教学团队 曹文清 厦门大学 164 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论教学团队 郑传芳 福建农林大学 165 轮机工程学科教学团队 杨国豪 集美大学 166 大学物理实验教学团队 黄志高 福建师范大学 167 中医诊断学教学团队 李灿东 福建中医药大学 168 临床医学专业教学团队 朱世泽 泉州医学高等专科学校 169 焊接技术与工程专业教学团队 柯黎明 南昌航空大学 170 中国近现代史教学团队 张艳国 江西师范大学 171 信息系统系列课程教学团队 徐升华 江西财经大学 172 船舶工程技术专业教学团队 魏寒柏 九江职业技术学院 173 工商管理专业教学团队 徐向艺 山东大学 174 政治经济学系列课程教学团队 于良春 山东大学 175 金融学专业教学团队 胡金焱 山东大学 176 海洋化学课程教学团队 杨桂朋 中国海洋大学 177 石油工程专业课程教学团队 管志川 中国石油大学(华东) 178 工程图学类课程教学团队 王兰美 山东理工大学 179 公共课教育学教学团队 李剑萍 聊城大学 180 生物化学与分子生物学系列课程教学团队 张宪省 山东农业大学 181 德育原理课程教学团队 戚万学 山东师范大学 182 中国近现代史教学团队 俞祖华 鲁东大学 183 动物防疫与检疫专业教学团队 李 舫 山东畜牧兽医职业学院 184 软件技术专业教学团队 徐 红 山东商业职业技术学院 185 汽车检测与维修技术专业教学团队 孙志春 济宁职业技术学院 186 计算机应用技术专业教学团队 高爱国 淄博职业学院 187 化工专业基础课教学团队 魏新利 郑州大学 188 地理科学专业主干课程教学团队 秦耀辰 河南大学 189 材料成型及控制工程教学团队 张永振 河南科技大学 190 安全工程专业教学团队 高建良 河南理工大学 191 工程力学教学团队 原 方 河南工业大学 192 作物学教学团队 李潮海 河南农业大学 193 有机化学系列课程教学团队 渠桂荣 河南师范大学 194 生物技术及应用专业教学团队 边传周 郑州牧业工程高等专科学校 195 工程测量技术专业教学团队 赵杰/周建郑 黄河水利职业技术学院 196 化学基础课程教学团队 程功臻 武汉大学 197 地理信息系统专业系列课程教学团队 刘耀林 武汉大学 198 新闻学专业教学团队 罗以澄 武汉大学 199 社会保障学教学团队 赵 曼 中南财经政法大学 200 基础物理课程教学团队 熊永红 华中科技大学 201 电机系列课程教学团队 陈乔夫 华中科技大学 202 生物技术特色专业教学团队 余龙江 华中科技大学 203 工业设计专业教学团队 陈汗青 武汉理工大学 204 矿物岩石学教学团队 马昌前 中国地质大学(武汉) 205 地下水与环境教学团队 王焰新 中国地质大学(武汉) 206 生态学系列课程教学团队 曹凑贵 华中农业大学 207 土壤学教学团队 黄巧云 华中农业大学 208 数学与应用数学专业主干课程教学团队 朱长江 华中师范大学 209 电工电子基础课程教学团队 余厚全 长江大学 210 电气工程专业教学团队 李咸善 三峡大学 211 无机非金属材料工程专业核心课程跨学科教学团队 李亚伟 武汉科技大学 212 制药工程专业教学团队 张 珩 武汉工程大学 213 纺织材料与加工教学团队 徐卫林 武汉科技学院 214 艺术设计专业教学团队 姚 强 十堰职业技术学院 215 船舶工程技术专业教学团队 陈 彬 武汉船舶职业技术学院 216 矿物加工工程教学团队 邱冠周 中南大学 217 工商管理类专业实践教学团队 谢 赤 湖南大学 218 环境科学与工程专业教学团队 曾光明 湖南大学 219 经济学基础理论课程群教学团队 田银华 湖南科技大学 220 民族传统体育系列课程教学团队 白晋湘 吉首大学 221 包装自动化专业方向教学团队 张昌凡 湖南工业大学 222 作物学科主干课程教学团队 官春云 湖南农业大学 223 化学实验教学团队 姚守拙 湖南师范大学 224 电气化铁道技术专业教学团队 杨利军 湖南铁道职业技术学院 225 中国近现代史本科教学团队 桑 兵 中山大学 226 行政管理教学团队 马 骏 中山大学 227 外科学教学团队 梁力建 中山大学 228 电子信息工程专业平台课程教学团队 韦 岗 华南理工大学 229 机械基础课程教学团队 黄 平 华南理工大学 230 会计学教学团队 宋献中 暨南大学 231 中医妇科学教学团队 罗颂平 广州中医药大学 232 生物化学与分子生物学系列课程教学团队 马文丽 南方医科大学 233 社会体育专业基础课程教学团队 杨文轩 华南师范大学 234 英语口译系列课程教学团队 仲伟合 广东外语外贸大学 235 土木工程专业核心课程教学团队 周福霖 广州大学 236 电子信息工程技术专业教学团队 赵 杰 深圳职业技术学院 237 装潢艺术设计专业教学团队 张来源 广州番禺职业技术学院 238 软件技术专业课程教学团队 张基宏 深圳信息职业技术学院 239 电气工程及其自动化教学团队 韦 化 广西大学 240 物理课程与教学论教学团队 罗星凯 广西师范大学 241 民族学教学团队 周建新 广西民族大学 242 汽车检测与维修专业教学团队 彭朝晖 广西交通职业技术学院 243 民法学教学团队 王崇敏 海南大学 244 电子技术系列课程教学团队 曾孝平 重庆大学 245 思想政治教育专业教学团队 黄蓉生 西南大学 246 逻辑学教学团队 何向东 西南大学 247 计算机软件教学部教学团队 王国胤 重庆邮电大学 248 力学系列课程教学团队 贺建民 重庆理工大学 249 刑事诉讼法教学团队 孙长永 西南政法大学 250 网络与信息安全创新教学团队 龚小勇 重庆电子工程职业学院 251 工程测量技术专业课程教学团队 李天和 重庆工程职业技术学院 252 药剂学教学团队 张志荣 四川大学 253 几何与代数教学团队 彭联刚 四川大学 254 工程力学教学团队 沈火明 西南交通大学 255 交通工程教学团队 罗 霞 西南交通大学 256 计算机专业核心课程教学团队 傅 彦 电子科技大学 257 会计学教学团队 蔡 春 西南财经大学 258 货币金融学教学团队 殷孟波 西南财经大学 259 化学实验教学团队 霍冀川 西南科技大学 260 作物科学与技术教学团队 黄玉碧 四川农业大学 261 方剂学教学团队 邓中甲 成都中医药大学 262 思想政治理论课教学团队 王安平 西华师范大学 263 大气探测技术教学团队 何建新 成都信息工程学院 264 审讯学教学团队 陈 真 四川警察学院 265 西餐工艺专业教学团队 梁爱华 四川烹饪高等专科学校 266 数控技术专业教学团队 曹凤/邱士安 成都电子机械高等专科学校 267 机械工程系列课程教学团队 何 林 贵州大学 268 数学与应用数学专业教师教育系列课程教学团队 游泰杰 贵州师范大学 269 旅游管理专业教学团队 田卫民 云南大学 270 机械工程及自动化专业教学团队 迟毅林 昆明理工大学 271 作物栽培学与耕作学教学团队 吴伯志/郭华春 云南农业大学 272 少数民族传统体育课程教学团队 刘坚/饶远 云南师范大学 273 冶金技术专业教学团队 夏昌祥 昆明冶金高等专科学校 274 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论课程教学团队 杨维周 西藏民族学院 275 计算机网络与体系结构教学团队 郑庆华 西安交通大学 276 工业工程专业教学团队 孙林岩 西安交通大学 277 药理学教学团队 臧伟进 西安交通大学 278 资源勘查工程专业系列课程教学团队 刘建朝 长安大学 279 信息安全专业教学团队 李 晖 西安电子科技大学 280 植物病理学教学团队 康振生 西北农林科技大学 281 森林培育学教学团队 赵 忠 西北农林科技大学 282 运动人体科学教学团队 田振军 陕西师范大学 283 电子系列基础课程教学团队 段哲民 西北工业大学 284 大学英语教学团队 赵雪爱 西北工业大学 285 政治经济学系列课程教学团队 白永秀 西北大学 286 水力学课程教学团队 周孝德 西安理工大学 287 水环境系列课程教学团队 王晓昌 西安建筑科技大学 288 金属材料工程专业教学团队 李建平 西安工业大学 289 法语文学与翻译教学团队 户思社 西安外国语大学 290 皮革工程教学团队 马建中 陕西科技大学 291 机械制造与自动化专业教学团队 田锋社 陕西工业职业技术学院 292 大气科学专业教学团队 王式功 兰州大学 293 结构设计课程教学团队 朱彦鹏 兰州理工大学 294 中国古代史教学团队 田 澍 西北师范大学 295 藏医药学教学团队 李先加 青海大学 296 基础化学实验教学团队 刘万毅 宁夏大学 297 临床前基础医学综合实验课程教学团队 张建中 宁夏医科大学 298 中国少数民族语言文学专业教学团队 阿尔斯兰·阿不都拉 新疆大学 299 养牛技术课程教学团队 丑武江 新疆农业职业技术学院 300 农业资源与环境专业教学团队 危常州 石河子大学 301 网络工程专业教学团队 徐 明 中国人民解放军国防科学技术大学 302 信号处理系列课程教学团队 罗鹏飞 中国人民解放军国防科学技术大学 303 军事地图制图核心课程群教学团队 王家耀 中国人民解放军信息工程大学 304 医院管理课程教学团队 张鹭鹭 中国人民解放军第二军医大学 305 外科学及野战外科学教学团队 景在平 中国人民解放军第二军医大学 306 人体解剖与组织胚胎学教学团队 李云庆 中国人民解放军第四军医大学 307 实验诊断学教学团队 郝晓科 中国人民解放军第四军医大学 308 外科学教学团队 窦科峰 中国人民解放军第四军医大学

Ⅶ 河北金融学院的办学条件

截至2015年4月,河北金融学院有教职工700余人,其中博士生导师、硕士生导师36人,高级专业技术职务教师占专任教师比例为33.7%,硕士以上学位教师占教职工总数的比例达90.3%。有河北省管优秀专家、河北省有突出贡献的中青年专家、河北省“三三三人才工程”、全国优秀教师、河北省优秀教师、河北省教学名师等省级以上高层次人才40余人,省级教学团队3个。
全国优秀教师:郑艳娟
河北省优秀教师:李海燕、张沧丽
中国金融教育发展基金会先进个人:陈尊厚、汤志江、唐晓娟、赵惠娟、王春满、李爱兰、张红霞、朱谦、张金胜、李海燕、袁国强
河北省新世纪“三三三人才工程”第二层次人选:杨兆廷、王宪明、杨伟坤、苗绘
河北省新世纪“三三三人才工程”第三层次人选:陈志强、秦菊香、李海申、杨 蕾、李志明、邢琳、郭净、阎东彬、陈小荣、胡继成、李明
省级教学团队:金融学教学团队、会计学教学团队、信息管理与信息系统教学团队 省级优秀教学团队: 序号名称团队带头人团队成员1 金融学教学团队 陈尊厚 王春满、秦菊香、李海燕、张建民、李艳红刘秀兰、尹继志、苗绘、秦响应、郭净、耿军会 2 会计学教学团队 程培先 侯艳蕾、唐晓娟、赵兴梅、郭长城、杨会朴、刘红红、宋艳敏、李小娟、王鑫斌、赵爱莉、胡俊芬、贾亚丽 3 信息管理与信息系统教学团队 郑艳娟 王涛、何志强、张红霞、曹莹、崔新会 郭佳、朱建林、齐晓娜、安文广、杜光辉、刘冲、李明祥 省级精品课程教学团队: 序号部门课程名称课程负责人录课老师1 保险系 保险学 王香兰 王香兰 2 信管系 C语言程序设计 赵秀明 赵秀明、郑艳娟、张红霞、罗新方 3 会计系 中级财务会计 唐晓娟 唐晓娟、杨会朴、陈琳 4 经贸系 统计学 李爱兰 李爱兰、张娟、刘学兵、周素彦、谢敬、张沧丽 5 信管系 数据库原理 张宇敬 张宇静、崔新会、朱建林、赵秀明 校级精品课程教学团队: 序号部门课程名称课程负责人职称1 商务外语系 金融英语 赵惠娟 教授 2 法学系 金融法 王儒靓 教授 3 管理系 市场营销学 赵清华 教授 4 会计系 基础会计 唐晓娟 教授 5 经贸系 现代物流管理 胡书金 教授 6 保险系 财产保险 高鹏 副教授 7 金融系 商业银行经营管理 李艳红 教授 8 金融系 证券投资学 李海燕 教授 9 金融系 金融学 张建民 教授 10 管理系 管理学 尚云仙 教授 11 商外系 国际贸易实务(英语) 赵惠娟 教授 12 商外系 综合英语教程 徐三乔 教授 13 会计系 ERP沙盘模拟实训 曹荣 教授 14 信息管理与工程系 计算机网络原理 赵秀明 教授 15 金融系 国际金融 王敬花 副教授 16 管理系 公共关系学 李红英 副教授 17 法学系 国际经济法 王儒靓 教授 18 法学系 经济法 王儒靓 教授 19 商务外语系 剑桥商务英语 王杰 副教授 20 经贸系 国际贸易理论与实务 田晓丽 教授 21 信管系 网络操作系统应用 郑艳娟 教授 22 信管系 数据结构 张宇敬 教授 23 信管系 Java程序设计 张红霞 副教授 24 会计系 会计电算化 程培先 教授 25 会计系 财务管理 宋艳敏 教授 26 管理系 人力资源管理 石春玲 副教授 27 管理系 广告学 赵晓明 讲师 28 经贸系 宏观经济学 季小江 教授 29 信管系 管理信息系统 张红霞 副教授 30 信管系 Web开发技术 曹莹 副教授 31 保险系 精算数学 徐思云 讲师 32 保险系 财政学 郑思海 讲师 33 会计系 财务分析 侯艳蕾 教授 34 会计系 高级财务会计 杨会朴 副教授 35 会计系 审计学 周文平 副教授 36 法学系 宪法学 赵建敏 讲师 37 基础部 线性代数 李春萍 教授 翻转课堂教学团队: 序号部门负责人成员拟开设课程1 金融系 郭净 耿军会、刘莉 证券投资分析 2 外语部 黄小芳 周丽岩、张红妹韩静、张立改、张娟 大学英语3、4、1 3 外语部 田秀峰 马瑞贤、刘小杏、刘丽娟、么会玉、祁艳晶、谷利红 大学英语1、2、3 4 基础部 王晓波 李建平、武媛媛、赵俊卿、王莹、受志敏、邓芳宁、宋丽琴 应用文写作 5 会计系 尹航 张晓萍、孔庆景 税务会计 6 会计系 李小娟 田莹莹、陈晨、韦彩霞、许杰慧 内部控制 7 社科部 刘建涛 丁立磊、陈鹏 马克思主义基本原理 8 国际教育学院 赵惠娟 徐方方、张微 安文广 市场营销学(双语) 人力资源管理(双语) 9 国际教育学院 张楠楠 朱丽娇、钮萌、徐丽沙 雅思阅读 10 经贸系 李毅 刘艳、孙晓美、宋薇 WTO与国际经贸惯例 11 经贸系 孙晓飞 郭晓梅、张蕊 《资本论》选读 12 商英系 徐三乔 李南哲 英语笔译 13 商英系 周王宏 杨佩、汤倩 综合商务英语1 14 管理系 胡艳辉 方守林、刘立坤 人力资源管理 15 管理系 孙娜 彭磊、赵晓明、赵青、王刚 广告学 16 信管系 郑艳娟 李峰、陈刚 C语言程序设计 17 商务外语系 李锐 贾建楠、刘志平 综合英语 18 基础课教学部 尹亮亮 武萌、贾培佩、刘晓霞、肖倩 概率论与数理统计 19 基础部 王宏艳 侯毅苇、张晓媛、田毅、李林汉 高等数学 20 国教学院 钱恒 崔禹、戴馨洋、顾珣、朱丽娇 大学英语 21 国教学院 赵伟 董俊、钮萌、张博、王金辉 雅思写作 22 信息管理与工程系 张宇敬 曹莹、苗志刚、臧建莲、齐晓娜 数据库原理 23 外语部 杨乐然 张亚敏、邵文静、薛晶晶、杨玉琢 大学英语 24 外语部 侯贺英 冯婧晗、翟小娜 张旭 大学英语 25 法律系 杜亚涛 陈丽琴、赵建敏 王换娥、魏博洋 经济法(非法学专业) 26 法律系 张雪菲 耿平、杜兴涛、王艳生、秦雅静 经济法 27 会计系 马一宁 王晔、魏杏芳 管理会计 28 经济贸易系 刘政永 张娟、李爱兰、谢敬、刘超 统计学 理论课实践教学项目团队: 序号部门负责人课程名称项目名称1 金融系 谷晓飞 金融工程 金融衍生品数值计算与建模 2 经贸系 魏凤莲 仓储与配送管理 多级库存管理综合实验 3 信管系 张红霞 Java程序设计 基于ISOG模型的“模拟银行”实践教学项目研究 4 管理系 于瑞卿 市场调研与预测 市场调查——《市场调研与预测》课程实践教学项目 5 经贸系 刘濛 国际贸易实务 进出口贸易仿真操作 6 社科部 李秋生 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 青春中国:金融学院“模拟人代会” 7 信管系 崔新会 操作系统 小型操作系统设计与实现 8 金融系 刘莉 投资银行学 证券发行业务项目的设计与实践 9 信管系 李峰 面向对象程序设计 基于C++的校园PM2.5模拟实时监测系统 10 会计系 李小娟 财务审计 业务循环审计实训 11 法律系 张雪菲 经济法 《经济法》实践教学 12 基础部 武媛媛 应用文写作 新闻采写与制作 13 会计系 尹航 商业银行会计 支票业务操作实训 14 金融系 秦响应 商业银行经营管理 商业银行信贷业务实务 15 会计系 郭长城 财务管理 财务管理项目投资实训 16 经贸系 朱谦 电子商务概论 电子商务概论理论课实践教学 17 信管系 曹莹 web开发技术 留言簿的设计与实现 18 管理系 赵永新 客户关系管理 客户关系管理分行业实践教学 19基础部 尹亮亮 概率论与数理统计 数理统计与实践 跨专业综合实训团队:
序号团队名称成员研究领域所在部门1 “大金融”综合实训指导团队 熊晓轶 经济学 国际教育学院 2 陈小荣 金融业务、金融机构 金融系 3 张欣欣 国际贸易、国际商务 商外系 4 刘 倩 农村金融 实验教学中心 5 商丽景 经济学 经贸系 6 杜宝苍 企业管理 管理系 7 刘会静 电子商务 经贸系 8 孙晓美 国际通商 经贸系 9 李嫣资 技术经济及管理 国际教育学院 1 企业运营仿真实训指导团队 冯小翠 企业管理 管理系 2 王 刚 企业管理 管理系 3 刘笑言 会计 国教学院 4 付山亮 资本市场与会计 国教学院 5 田 倩 财务管理 会计系 6 贺美亮 物流 经贸系 7 赵丽娜 国际贸易、金融 实验教学中心 8 田 原 世界经济、农村金融 实验教学中心 9 尹 航 财务管理 会计系 截至2015年4月,河北金融学院有国家级品牌特色专业1个,国家级专业综合改革试点1个,省级品牌特色专业4个,省级专业综合改革试点3个,省级本科教育创新高地2个,省级精品课程6门;有国家级校外实践教学基地1个,省部共建教学实验室4个,省级校外实践教学基地2个,国家级实验教学示范中心1个,省级实验教学示范中心2个。
国家特色专业建设点:金融学
国家级专业综合改革试点专业:金融学(理财方向)
省级品牌特色专业:金融学、财务管理、保险学、工商管理
国家级实验教学示范中心:河北金融学院金融实验教学示范中心
省级实验教学示范中心:河北金融学院管理信息化实验中心、河北金融学院“大金融”模拟仿真实验教学中心 精品课程专业名称院系等级财务会计会计系省级保险学保险系省级统计学经济贸易系省级C语言程序设计信息管理与工程系省级数据库管理信息管理与工程系省级资料来源: 截至2015年4月,河北金融学院有省级重点(重点发展)学科4个,校级重点(重点发展)学科4个,专业型硕士学位授权点1个。
河北省重点学科: 批准时间 学科名称 2013.02 金融学 河北省重点发展学科: 批准时间 学科名称 2010.02 会计学 2013.02 企业管理 2013.02 计算机应用技术 校级重点学科: 批准时间 学科名称 2013.02 统计学 2014.10 产业经济学 校级重点发展学科: 批准时间 学科名称 2014.10 经济法学 2014.10 国际贸易学 校级优秀基础学科: 批准时间 学科名称 2014.10 应用数学 2014.10 外国语言学及应用语言学 专业型硕士授权点专业:金融硕士 河北金融学院为河北省金融研究基地,截至2015年10月,该校有6个省级科研平台和3个市级科研平台。
省级协同创新中心:河北省科技金融协同创新中心
省级重点实验室:河北省科技金融重点实验室
河北省高等学校人文社会科学重点研究基地:金融创新与风险管理研究中心
其它省级科研平台:河北省科技型中小企业金融信息服务平台、河北省高校智慧金融应用技术研发中心、河北金融学院国际金融研究院
市级科研平台:民营经济研究中心、保险与风险管理研究中心、保定市金融研究中心 馆藏资源
截至2014年3月,河北金融学院图书馆馆藏纸质文献100余万册,电子图书(电子期刊)320万册(种),其中经济类图书占50%左右;有纸质型期刊1130多种,其中经济类期刊占49%。图书馆备有《中国学术期刊全文数据库》的镜像站点,还拥有超星读秀知识库、百链云图书馆、超星移动图书馆以及中科考试资源数据库等电子资源和3000GB多媒体视频点播数据。
学报期刊
《金融理论探索》(原名《金融教学与研究》)是由河北金融学院主办、面向国内外公开发行的金融学术期刊。双月刊。创刊于1985年5月。本刊致力于建设金融经济理论、扶植金融学人,坚持“求真、求实、求用”的学术原则。主要设有理论研究、经济论坛、热点追踪、金融市场、国际金融、区域金融、保险研究、信托与租赁等栏目。适合金融经济理论研究工作者、金融业务工作者和财经类院校师生阅读。
《金融理论探索》曾连续四次被评为全国优秀社科学报,多次被评为河北省优秀期刊和河北省高校优秀学报,曾被评为河北省“十佳”社科期刊,并入选中国期刊方阵“双效期刊”。

Ⅷ 华东政法大学刑法学研究生导师有哪些

很多啊 你去华政主页师资上查查 呀 那里一般把老师的邮箱也留给你了

热点内容
法学概论名词解释立法 发布:2024-05-29 07:36:58 浏览:644
道德他者 发布:2024-05-29 06:33:42 浏览:4
注重道德履践 发布:2024-05-29 02:09:49 浏览:550
行政诉讼法行为无效 发布:2024-05-29 00:45:22 浏览:563
法规汇编的含义 发布:2024-05-28 22:45:29 浏览:319
四川省户籍更名条例 发布:2024-05-28 22:34:00 浏览:795
法学博士吉林大学 发布:2024-05-28 22:33:54 浏览:390
行政法总论新学林出版 发布:2024-05-28 21:15:42 浏览:951
劳动法原理 发布:2024-05-28 19:44:44 浏览:527
法院达变壮 发布:2024-05-28 18:52:17 浏览:336