当前位置:首页 » 法院法官 » 靠关系去法院

靠关系去法院

发布时间: 2023-01-25 02:12:15

A. 托关系进法院工作是干什么的

速录员,考进去的叫书记员。基本是有医保社保,但是很低,工资就是当地最低平均工资高一点。

B. 向法院起诉,如女方'找关系赢了,男方应该怎么办

额,大兄弟,我觉得你想法有点独特。你自己也说了是向法院起诉,那么法院肯定是按照法律来判案的,该是什么就是什么,这种东西能靠找关系胜诉?要是被人举报,那这法官就是这自毁前程。

C. 法院找关系找谁好使

如果真要找关系:1、找法院院长;2、找承办此案的法官。3、现在的形势,找院长不一定帮你。所以,办案法官才是最关键之人。

D. 法院里有文凭低的吗 靠关系进的!

法院里应该是有文凭低的人,靠关系进的,但是学历也要高点的比较好

E. 案子到法院找关系晚不晚

法律分析:不同案情结案的时间也一样,不是靠关系就能解决的。是否判缓刑是由法院根据案情而定的,也不是靠关系而定的。法律面前人人平等。

法律依据:《中华人民共和国宪法》 第三十三条 凡具有中华人民共和国国籍的人都是中华人民共和国公民。

中华人民共和国公民在法律面前一律平等。

国家尊重和保障人权。

任何公民享有宪法和法律规定的权利,同时必须履行宪法和法律规定的义务。

F. 到检察院的案子,找关系能快点到法院结案吗法院开庭需要多久判缓刑是不是有关系也是可以的

不同案情结案的时间也一样,不是靠关系就能解决的。是否判缓刑是由法院根据案情而定的,也不是靠关系而定的。法律面前人人平等。
法律并没有直接规定开庭后多长时间结案,但是对于案件的总体审限有相关限制。
法院审理案件因案件种类不同,审理期限也不相同
以民事案件为例:民事诉讼法第一百四十九条规定,人民法院适用普通程序审理的案件,应当在立案之日起六个月内审结。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准,可以延长六个月;还需要延长的,报请上级人民法院批准。
民事诉讼法第一百六十一条规定,人民法院适用简易程序审理案件,应当在立案之日起三个月内审结。

G. 法院里面有关系能走后门吗

法律分析:法院里面有关系不能走后门,法院就是通过法律程序审理案件,依据法律、事实判决,不排除关系,不服还可以上诉,再不服还可以申请再审。法院里面有关系是不能走后门的,因为法律在那里呢。律师要依法办案。

法律依据:《中华人民共和国刑法》 第三百九十九条 司法工作人员徇私枉法、徇情枉法,或者在刑事审判活动中故意违背事实和法律作枉法裁判的,处五年以下有期徒刑或者拘役节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑节特别严重的,处十年以上有期徒刑。在民事、行政审判活动中故意违背事实和法律作枉法裁判,情节严重的,处五年以下有期徒刑或者拘役节特别严重的,处五年以上十年以下有期徒刑。

H. 通过关系到法院里面做临时工有前途吗

我的建议是先进去混着,毕竟你现在还小,这工作不会太累,福利待遇也好,你可以先存点钱,边走边看,有前途就呆着,有想做的事业就拿着存的钱去拼!

I. 靠法院里的关系,打官司,是不是能赢

靠法院里的关系,打官司,并不一定就会赢。如果法院因为所谓的关系偏袒一方,可能会构成滥用职权罪。
法律分析
如果法官因为关系偏袒当事人,会构成滥用职权罪。滥用职权罪是指国家机关工作人员故意逾越职权,不按或违反法律决定、处理其无权决定、处理的事项,或者违反规定处理公务,致使侵吞公共财产、国家和人民遭受重大财产损失等行为。滥用职权罪侵犯的客体是国家机关的正常活动。由于国家机关工作人员故意逾越职权,致使国家机关的某项具体工作遭到破坏,给国家、集体和人民利益造成严重损害,从而危害了国家机关的正常活动。本罪侵犯的对象可以是公共财产或者公民的人身及其财产。本罪客观方面表现为滥用职权,致使公共财产、国家和人民利益遭受重大损失的行为。滥用职权,是指不法行使职务上的权限的行为,即就形式上属于国家机关工作人员一般职务权限的事项,以不当目的或者以不法方法,实施违反职务行为宗旨的活动。首先,滥用职权应是滥用国家机关工作人员的一般职务权限,如果行为人实施的行为与其一般的职务权限没有任何关系,则不属于滥用职权。其次,行为人或者是以不当目的实施职务行为或者是以不法方法实施职务行为;在出于不当目的实施职务行为的情况下,即使从行为的方法上看没有超越职权,也属于滥用职权。最后,滥用职权的行为违反了职务行为的宗旨,或者说与其职务行为的宗旨相悖。
法律依据
《中华人民共和国刑法》 第三百九十七条 国家机关工作人员滥用职权或者玩忽职守,致使公共财产、国家和人民利益遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。本法另有规定的,依照规定。国家机关工作人员徇私舞弊,犯前款罪的,处五年以下有期徒刑或者拘役;情节特别严重的,处五年以上十年以下有期徒刑。本法另有规定的,依照规定。

J. 本科毕业不是法律专业,有关系可以进法院吗

现在都是公务员招聘抄,法院需要法律专业人员、也需要文秘、写作、会计专业,看招聘要求即可。现在是公开招聘,有关系未必能进法院,不是正常渠道进入的,可能是法院临时的工作人员。比如清洁工、维修工等。建议你走正常的招聘程序,以防被骗。

热点内容
网上贷款不想还了还背法律责任吗 发布:2023-01-29 04:33:36 浏览:690
手写欠条具备法律效力吗 发布:2023-01-29 04:30:32 浏览:286
监居条例 发布:2023-01-29 04:07:22 浏览:972
法律法规条例区别 发布:2023-01-29 03:44:43 浏览:24
宏安信律师事务所 发布:2023-01-29 03:07:02 浏览:236
法学黑刊 发布:2023-01-29 03:04:47 浏览:114
北京市高级人民法院专利侵权判定指南 发布:2023-01-29 02:42:37 浏览:517
法的社会作用的体法的客体 发布:2023-01-29 01:26:22 浏览:33
银行法律顾问单位的职责 发布:2023-01-29 01:08:06 浏览:449
成都市行政法学研究会 发布:2023-01-29 00:22:36 浏览:343