勞動法稅收
㈠ 勞務合同 怎麼交稅的
勞務報酬所得的應納稅所得額
1、每次勞務報酬收入不足4000元的,用收入減去800元的費用;
2、每次勞務報酬收入超過4000元的,用收入減去收入額的20%,稅率為20%。例如:A銷售人員當月提成1800元,要交(1800-800)*20%=200元個稅;當月提成5000元,則要交5000*(1-20%)*20%=800元個稅。
3、單次應納稅所得額不超過2萬的:應納稅額=應納稅所得額*20%。
4、單次應納稅所得額超過2萬元的,不超過5萬元的:應納稅所得額*30%-2000。單次應納稅所得額超過5萬的:應納稅額=應納稅所得額*40%-7000。
(1)勞動法稅收擴展閱讀:
勞務報酬與工資薪金的區別
1、從適用法律角度來看,工資性支出是指按《勞動法》第十六條規定用人單位和勞動者簽訂勞動合同後支付的工資報酬;而勞務報酬是根據《合同法》的有關承攬合同、技術合同、居間合同等規定簽訂合同而取得的報酬。
簽訂勞動合同的員工,享有《勞動法》的權利義務,和用工單位存在著僱傭被僱傭的關系,用人單位除了支付工資報酬之外,還應履行繳納社會保險的義務;勞務報酬則不存在這種關系,其勞動具有獨立性、自由性,其行為受《合同法》調整。
2、從管理方式上看,支付工資的員工都記載在企業的職工名冊中,並且企業日常都進行考勤或簽到,而支付勞務報酬的人員則不這樣管理。公司僱用的保姆不屬於《勞動法》所規定的關系,比如公司禁止員工兼職,而保姆則同時為幾家公司或客戶服務,對某一客戶按時收費。
3、從財務核算角度來看,工資報酬的支付通過「應付工資」科目核算;勞務報酬通過「生產成本」、「管理費用」、「銷售費用」等科目核算。
4、從稅務管理角度看,工資報酬的支付應用工資表按實列支,並按規定代扣代繳工資薪金類個人所得稅;納稅人支付勞務報酬則需要取得相應的勞務發票,並按規定代扣代繳勞務報酬類個人所得稅。兩種支出的計稅方式完全不同。
㈡ 關於私營企業納稅及稅收標准
企業的稅收分為很多種,包括企業所得稅,企業增值稅,企業印花稅等等,每一種稅收標准都是不一樣的。
1、增值稅(小規模納稅人稅率為3%,一般納稅人稅率為17%—6%)或營業稅(稅率3%-20%,按應稅內容劃分)
2、城建稅(增值稅+營業稅+消費稅)納稅額*適用稅率,這里的適用稅指納稅人所在地市區的稅率為7%,在縣城、鎮、大中型工礦企業不在縣城、鎮的稅率為5%,不在市區、縣城、鎮的稅率為1%
3、教育附加費(增值稅+營業稅+消費稅)納稅額*3%
4、地方教育費附加(增值稅+營業稅+消費稅)納稅額*2%
5、水利建設基金(按照銷售收入的0.1%來計提和交納)
6、企業所得稅(利潤總額*25%)。新所得稅法規定法定稅率為25%,內資企業和外資企業一致,國家需要重點扶持的高新技術企業為15%,小型微利企業為20%,非居民企業為20%。
7、印花稅 按購銷金額0.3‰
8、車船使用稅
9、房產稅
10、土地使用稅
11、個人所得稅
《財政部國家稅務總局關於進一步支持小微企業增值稅和營業稅政策的通知》(財稅〔2014〕71號)、《國家稅務總局關於小微企業免徵增值稅和營業稅有關問題的公告》(2014年第57號)、《財政部國家稅務總局關於對小微企業免徵有關政府性基金的通知》(財稅〔2014〕122號),明確對月營業額不超過3萬元的納稅人,免徵營業稅及政府性基金。其中,以1個季度為納稅期限的營業稅納稅人,季度營業額不超過9萬元的,免徵營業稅。
拓展回答:
各省、自治區、直轄市稅務局(不發西藏),各計劃單列市稅務局,加發南京、成都市稅務局,海洋石油稅務局各分局:
為了更好地貫徹執行《中華人民共和國私營企業所得稅暫行條例》(以下簡稱《條例》)和《國務院關於徵收私營企業投資者個人收入調節稅的規定》(以下簡稱《規定》),現對私營企業的若干稅收政策問題明確如下:
一、關於從聯營企業分得利潤的納稅問題
(一)私營企業從聯營企業分得的利潤,在聯營企業所在地繳納私營企業所得稅;分得的虧損,在聯營企業所在地按《條例》規定彌補。
(二)聯營企業年終不分配利潤的,由聯營企業所在地稅務機關根據企業實現的利潤,按協議分配比例核定私營企業的所得額,計算徵收私營企業所得稅。
(三)對私營企業分回的已稅利潤,私營企業所在地稅務機關憑聯營企業所在地稅務機關開具的「完稅證明通知單」,不再徵收所得稅。
(四)對私營企業從聯營企業分回的免稅利潤,憑聯營企業所在地稅務機關的證明,不再徵收所得稅。
二、關於減免的產品稅、增值稅、營業稅徵收所得稅問題對私營企業減免的產品稅、增值稅、營業稅,除另有規定者外,均應並入企業損益,徵收所得稅。
三、關於私營企業流動資金貸款、借款利息的列支問題
對私營企業從銀行(信用社)取得的流動資金貸款的利息,允許在所得稅前按實列支;對從民間單位或個人取得的流動資金的借款,經稅務機關審查核實後,按中國人民銀行規定的一年期存款利率計算的利息,允許在所得稅前列支,超過部分不得在所得稅前列支。
四、關於私營企業將固定資產轉讓,變賣後的收益處理問題
私營企業轉讓,變賣固定資產所獲得的收入,減除其資產凈值和清理費用後的差額,列為當年度的損益。
五、關於私營企業與外商合資經營所得和從中國境外所得的征稅問題
私營企業與外商合資經營所得,應按《條例》規定徵收所得稅。對其在合資企業已繳納的稅款,准予扣除。
私營企業從中國境外取得的所得,比照上述規定辦理,但准予扣除的已納稅款,最多不得超過按《條例》規定計算的稅款。
六、關於原以集體企業名義登記的私營企業在重新登記為私營企業後,減免稅款的處理問題
凡是在《私營企業暫行條例》和《條例》發布前,已按集體企業登記並享受減免稅優惠的私營企業,在其重新登記為私營企業後,原享受的減免稅稅款,應一律轉為生產發展基金,用於發展生產,不補繳私營企業所得稅;但私營企業投資者不論以任何方式撤回或轉讓的,按《規定》第三條(三)款規定徵收個人收入調節稅。
七、對因各種原因按個體工商業戶或集體企業征稅,又重新辦理工商登記為私營企業的,自領取私營企業營業執照後,改按私營企業稅收規定執行。
八、關於徵收個人收入調節稅問題
(一)私營企業投資者及其職工的收入,凡達到應稅項目納稅標準的,應由企業按規定代扣代繳個人收入調節稅。
(二)私營企業因各種原因注銷或被吊銷營業執照後,對企業資產超過投資(不含已徵收個人收入調節稅的稅後利潤投資部分)的增值部分,應按照《規定》第三條(三)款的規定,對私營企業投資者補征個人收入調節稅。
(三)私營企業投資者從聯營企業或從合資企業分得的利潤,回投資者企業所在地按規定繳納個人收入調節稅。
(四)私營企業投資者將私營企業稅後利潤扣除用於生產隊發展基金部分後,必須先依40%的比例稅率徵收個人收入調節稅後,方能用於超標准部分工資及其他福利、獎勵性各項開支。
九、上述各項規定自《條例》、《規定》實行之日起執行。
㈢ 按照勞動法五仟元工資獎金應該扣多少稅收
也就30多塊不到40塊的樣子,還得看你單位給你交多少社保,社保是免稅的。
個人所得稅起征金額上調之後,工資10000以下的所得稅都不多。
㈣ 勞動法哪一條規定800以外扣稅
不是勞動法上規定,與800元有關的應該是勞務報酬(簽訂勞務合同的),800元以上計稅。
稅法版規定:勞務報酬所得的權應納稅所得額為:每次勞務報酬收入不足4000元的,用收入減去800元的費用;每次勞務報酬收入超過4000元的,用收入減去收入額的20% , 稅率為20% 。例如:A銷售人員當月提成1800元,要交(1800-800)*20% = 200 元個稅; 當月提成5000元,則要交5000*(1-20%)*20% = 800 元個稅。單次應納稅所得額不超過2萬的:應納稅額=應納稅所得額*20%。單次應納稅所得額超過2萬元的,不超過5萬元的:應納稅所得額*30%-2000。單次應納稅所得額超過5萬的:應納稅額=應納稅所得額*40%-7000。
㈤ 一般納稅人每個月要交哪些稅
納稅人在連續不超過12個月或四個季度的經營期內累計應征增值稅銷售額超過規定的,即屬於一般納稅人,否則即為小規模納稅人。
1、主要從事生產或提供應稅勞務(特指加工、修理修配勞務)的:年銷售額在100萬元以上的,可以認定為一般納稅人。
2、主要從事貨物批發零售的:年銷售額180萬以上的可以認定為一般納稅人。工業企業年銷售額在100萬以下的,商品流通企業年銷售額在180萬以下的,屬於小規模納稅人;反之,為一般納稅人。現在有很多給小微企業提供周轉經營貸款服務的平台,比如度小滿金融,度小滿金融將切實把國家支持小微企業渡過難關的號召落到實處,旗下信貸服務品牌有錢花全面支持小微生產經營,大多數小微業主選擇有錢花,滿足小微經營周轉需求。據悉,度小滿金融的信貸用戶中,有七成是小微企業主。截至目前,度小滿金融攜手數十家金融合作夥伴,累計為小微企業主發放數千億元貸款,資金周轉就找度小滿金融,大品牌更安心。
㈥ 新勞動法中"個人所得稅"對個人所得的過節費怎麼征稅謝謝了,大神幫忙啊
過節費應並入工資。
工資個稅=(3000+1000-2000)*10%-25=175(元)
稿酬個稅=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560(元)
幫其他雜志社做事應為勞務報酬,其個稅=(1000-800)*20%=40(元)
本月共納個稅=175+560+40=775(元)。
㈦ 合同法中勞動法兼職人員需要交稅嗎
這不是勞動法的范疇,應該屬於個稅法,只要你每月實際收入超過3500元就需要納稅。
㈧ 勞動法中(月工資),所指的內容是什麼
經濟補償金的計發標准應當以解除或終止勞動合同前勞動者十二個月的平均工資性收入來計算。而工資性收入應當包括計時工資、計件工資、獎金、津貼和補貼、延長工作時間的工資報酬以及特殊情況下支付的工資等。
但不應包括住房補貼和手機通訊費,因為住房補貼是提供給員工的福利而不是應得的工資性收入;而手機通訊費未以津貼的形式發放給職工,而是按規定予以報銷的,這說明單位沒有它列入工資支付總額。
同時,經濟補償金應當以職工實際工資性收入為計算標准,而不應以應發工資為准,即扣除社會保險金、公積金、稅收之後的所得。
(8)勞動法稅收擴展閱讀:
《勞動法》第二章促進就業
第十條國家通過促進經濟和社會發展,創造就業條件,擴大就業機會。
國家鼓勵企業、事業組織、社會團體在法律、行政法規規定的范圍內興辦產業或者拓展經營,增加就業。
國家支持勞動者自願組織起來就業和從事個體經營實現就業。
第十一條地方各級人民政府應當採取措施,發展多種類型的職業介紹機構,提供就業服務。
第十二條勞動者就業,不因民族、種族、性別、宗教信仰不同而受歧視。
第十三條婦女享有與男子平等的就業權利。在錄用職工時,除國家規定的不適合婦女的工種或者崗位外,不得以性別為由拒絕錄用婦女或者提高對婦女的錄用標准。
第十四條殘疾人、少數民族人員、退出現役的軍人的就業,法律、法規有特別規定的,從其規定。
㈨ 經濟補償金是否要交稅嗎
�0�2編輯同志:最近,我被公司裁員,公司按國家規定向我支付經濟補償金。我在這工作三年多了,按規定本可以拿四個月工資的補償金;我每月工資5000多元,四個月工資起碼也應有二萬元。但財務人員發給我的補償金只有一萬多元。問及原因時,財務人員解釋道:「扣除個人所得稅後,就剩這么多了」。請問,解除合同經濟補償金也要交稅嗎?讀者趙東陽趙東陽讀者:根據《勞動法》的規定,公司在向你支付經濟補償金時,扣繳個人所得稅是錯誤的。其理由是,從稅收的角度來說,如果把勞動者獲得的一次性經濟補償金直接作為工資、薪金所得,納入征繳個人所得稅基數,對勞動者是不公平的。國家的有關規定是:個人因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入(包括用人單位發放的經濟補償金,生活補助費和其他補助費用)其收入在當上年職工平均工資數額以內的部分,免徵個人所得稅;超過的部分計算徵收個人所得稅。你所得到的解除勞動合同經濟補償金的數額,一般是不會超過所在地區上年職工平均工資的三倍。因此,你解除勞動合同獲得的經濟補償金,不應當繳納個人所得稅。(楊東風 宋豫 梁偉)
㈩ 員工工資扣稅標準是多少
員工工資扣稅標准:
1、綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附後);
2、經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附後);
3、利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
1、工資、薪金所得;
2、勞務報酬所得;
3、稿酬所得;
4、特許權使用費所得;
5、經營所得;
6、利息、股息、紅利所得;
7、財產租賃所得;
8、財產轉讓所得;
9、偶然所得。
(10)勞動法稅收擴展閱讀:
1、個稅的計算方式如下:
應納稅所得額 = 工資收入金額 -各項社會保險費-起征點(5000元)應納稅額 = 應納稅所得額 x 稅率 - 速算扣除數。
2、個稅免徵額是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:
繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數
實發工資=應發工資-四金-繳稅
全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500
扣除標准:個稅按3500元/月的起征標准算